• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мотор Крайслер вместо 402-го

abv007

Общительный
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
53
Реакции
19
Баллы
84
нашел по очень большой дешевке (400 баксов) мотор крайслер со 105й волги...

имеется:
собственно сам мотор и все все что было под капотом
электроника вся, кроме панели приборов
выхлоп
коробка

у меня 3110, с 402м...
собственно, хотелось бы поставить себе этот моторчик :)
кто подскажет, какие камни ожидать? потому как ставить собираюсь сам, с другом...

гдето слышал, что вроде разные балки... так ли это?
еще: коробку нужно продать, и именно с него, поэтому вопрос - подойдет ли коробка с 402-го, 5 ступка?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: нашел мотор крайслер со 105й волги...

гдето слышал, что вроде разные балки... так ли это?
Балки разные, под Крайслер средняя часть ниже.
поэтому вопрос - подойдет ли коробка с 402-го, 5 ступка?
Посадочные одинаковые, шлицы то же, а вот на счет длинны первичного вала и посадочного под подшипник не помню, потом под Крайслер, на сколько знаю, идет коробка со своими передаточными числами, а так же мост отличается передаточным и мелким зубом.
Брат работал на ГАЗе и рассказывал, что после того как эксперементально поставили Крайслер на Волгу пришлось дорабатывать коробку и задний мост что бы убрать шумы, т.к. мотор их больше не заглушал и все стало слышно.:)
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Re: нашел мотор крайслер со 105й волги...

Начнем с того что Крыса действительно ниже 406 и 402 и балку переднего моста под замену!
У него картер реально ниже, а я не знаю Крысовский мост всегда с шаровыми опорами или были с шкворнем?? Что мало вероятно
Коробка немного тоже другая за счет первичного вала!
Теперь раз стоял 402 то надо ставить бензонасос с его системой подачи бензина -трубки фильтр и прочие обратные цепи
Абсорбер если не ставить то можно и обойтись.
А в остальном вролне решаемо!Выхлоп ставить придется всетаки Крысовый
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Re: нашел мотор крайслер со 105й волги...

Еще капот возможно заменить придется, на крысах у него нет среднего ребра жесткости, оно спилено, т.к. двиг по высоте не проходит.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: нашел мотор крайслер со 105й волги...

надо ставить бензонасос с его системой подачи бензина
Насос погружной со встроенным регулятором давления на 4 атм, насос нагнетает бензин на фильтр тонкой очистки который стоит слева перед задним колесом (где раньше висел подвесной насос), на выходе фильтра тройник с которого идет обратка в бак через встроенный регулятор, а другая трубка на двигатель, с двигателя больше обраток нет.
Адсорбер и катализатор не обязательны, если конечно мозги не МИКАС, хотя и в них можно отключить второй лямбда датчик и адсорбер.
Сам мотор по длинне войдет, т.к. короче наших, но зато высокий, отсюда и балка с капотом измененные.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
По системе охлаждения есть разница, т.к. малый круг у Крайса внешний и на нем находится отопитель, потому и электрокран с тремя сосками.
 
Последнее редактирование:

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
так коробку отдали ведь с двигателем.. вот ее и поставить, механизм переключения обычный только, или пол пропилить под рестайлинговый. ну и балку поменять, это единственная проблема на мой взгляд. а капот и так аккуратно дорабатать можно, не снимая даже срезать поперечину.
а как на счет ГУРа, на 402-ом был? если нет как думаешь быть?
 

abv007

Общительный
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
53
Реакции
19
Баллы
84
так коробку отдали ведь с двигателем.. вот ее и поставить, механизм переключения обычный только, или пол пропилить под рестайлинговый. ну и балку поменять, это единственная проблема на мой взгляд. а капот и так аккуратно дорабатать можно, не снимая даже срезать поперечину.
а как на счет ГУРа, на 402-ом был? если нет как думаешь быть?

ГУР сейчас стоит, на 402м, ставил месяца 4 назад... как быть - да вот не знаю, теоретически ведь насосы одинаковые? или лучше и гур поставить, так сказать, "родной"?

значит таки балку прийдется менять... а как считаете - если доработать крепления самой балки к лонжеронам а так же двигла к балке? или лучше всетаки искать балку?

а еще вопросик - а что с КПП? в рестайлинговом салоне она по другому крепится? (не видил ниразу...)
 

abv007

Общительный
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
53
Реакции
19
Баллы
84
ого, так получается что двиг можно просто перекинуть и все??? так а зачем всетаки другая балка??? ниче не понял...о_О

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
хотя, на 3110/029 подкапотное пространство помоему повыше будет, мне так кажется... надо померять))
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
ГУР сейчас стоит, на 402м, ставил месяца 4 назад... как быть - да вот не знаю, теоретически ведь насосы одинаковые? или лучше и гур поставить, так сказать, "родной"?

значит таки балку прийдется менять... а как считаете - если доработать крепления самой балки к лонжеронам а так же двигла к балке? или лучше всетаки искать балку?

а еще вопросик - а что с КПП? в рестайлинговом салоне она по другому крепится? (не видил ниразу...)
в рейсталинге рычаг КПП с "дистанционным" управлением по типу камазавского, рычаг тут а коробка вон там.
ГУР на крысе свой.
 

abv007

Общительный
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
53
Реакции
19
Баллы
84
то есть насос крысы не подойдет к моему ГУРу, который снятый с 406го?
а про кпп можно подробнее??? получается, мне еще нужно салон пилить или можно оставить рычаг КПП как обычно?
и скажите ктонибудь за балку - надо ее менять или всетаки можно так поставить?
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Вчера поставил крайслер вместе с кпп. Все встало без проблем.(29 волга) Балку лучше поменять потом меньше проблем с гаи будет

А вот это интересно! Как Крыса с его низким поддоном влезла в старый мост??? Или он практически лег намост???
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
не поверите - мне это тоже ооочень интересно! ))

Добавлено через 33 секунды
посмотреть бы фото еще.... :whistle2:

Пошел посмотрел и понял не влезет он со старой балкой ,там с низкой крысовой балкой зазор в палец толщиной
 

Вложения

  • IMG_80566.jpg
    IMG_80566.jpg
    29.4 KB · Просмотры: 163

ЕвгеНик

Общительный
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
19
Реакции
10
Баллы
64
Я пробывал крысу на старый мост поставить, ложиться на поддон она (((.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
А вот это интересно! Как Крыса с его низким поддоном влезла в старый мост??? Или он практически лег намост???

Балку менять пришлось на новую.Извените что ввел взаблуждение :(
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: GAM

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
а еще вопросик - а что с КПП? в рестайлинговом салоне она по другому крепится? (не видил ниразу...)
С КПП надо выяснить с каким салоном стояла (рестайленг/не рестайленг) , если не рестайленг - встанет один в один , если рестайленг - рычаг переключения в другом месте (т.е. придётся дырку резать).
поэтому вопрос - подойдет ли коробка с 402-го, 5 ступка?
Однозначно нет.У крайса игольчатый подшипник в маховике , как следствие у первички конец , который вставляется в этот подшипник , толще ( на 1-2 мм )

Добавлено через 11 минут 24 секунды
Еще капот возможно заменить придется, на крысах у него нет среднего ребра жесткости, оно спилено, т.к. двиг по высоте не проходит.
У меня и без ребра движок пытается дырку в шумке продолбить:).
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Насос ГУРа находится на моторе и нормально состыкуется с имеющимся ГУРом.
Если мотор с коробкой со старого салона, то все войдет без проблем по рычагу КПП, а если с ресталинга, то там рычаг КПП находится на консоли и соответственно смещен к центру машины относительно имеющегося отверстия.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Сообщение от abv007
поэтому вопрос - подойдет ли коробка с 402-го, 5 ступка?

Однозначно нет.У крайса игольчатый подшипник в маховике , как следствие у первички конец , который вставляется в этот подшипник , толще ( на 1-2 мм )
И сам первичный вал КПП длиннее.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
У меня пока больше вопросов возникает по электропроводке

А в чем вопрос если все есть судя по сообщению
собственно сам мотор и все все что было под капотом электроника вся,

Тем более что блок управления стоит под капотом, то и в салон не надо тащить жгуты, только с приборкой разобраться.
 
Сверху