• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Моторичик стеклоочистителя

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Подскажите, чем отличается моторчик стеклоочистителя Ваз 2110 от Газ 3110. Будут ли дворники двигатся быстрее, а не так медленно как с завода? Ведь даже в сухую погоду дворники на Ваз 2110 машут как угорелые. Взаимозаменяемы ли они?
 

RegAnAp

Общительный
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
4
Реакции
9
Баллы
65
типа того, тока релюхи 30-ти амперные...

но там сразу грабля нарисовалась: я все это смонтировал под панелью дворников (там, где привод дворников расположен)... в первый же снегопад в клеммы попала вода и дворники стали работать сами по себе, по щучему велению... потом я перенес релюхи под капот, тупо прокинув провода от клеммы привода дворников... стало лучше, но не на долго: похоже там таки вода немного закорачивает контакты, это практически не заметно для обычной электроники (токи маленькие), но релюхи таки срабатывают, и дворники вместо паузы начинают ходить непрерывно... в итоге я пока размонтировал тюнинг, но летом попробую сделать включение из-под рулевика, там точно воды нет...

так что совет примерно такой: просто махнуть для начала привод дворников, если не поможет - тюнить...
У меня тоже эта грабля (дворники стали работать сами по себе), я тоже грешил на воду, но оказалось другое: сегодня в дождь разобрался ( на улице не останавливаются а в сухом гараже тут же работают нормально). По мокрому стеклу они скользят легче и добавив схему разгрузки в момент когда дворники доходят в конечное положение должно успеть сработать два реле родное и добавленное, пока они срабатывают нога ( по схеме 4 ) которая показывает крайнее положение уже оказывается на плюсе и они двигаются дальше, я разобрал редуктор и чуть раздвинул контакты крайнего положения и получил задерку по времени и все заработало и на мокром стекле.
 

Hause

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
278
Реакции
41
Баллы
130
Долго мучался с дворниками, и заедали и останавливались посередь стекла, затем нашел в инете следующее: Многие владельцы автомобиля Волга со временем сталкиваются с проблемой стеклоочистителя на лобовом стекле. Многие часы провиденные в поиске проблемы, в том числе замена мотора и смена переключателя проблему не решили.
Во всем оказали просчеты конструкторов в сечении проводов, провод оказался очень очень тонким, а также большая потеря в переключателе режимов стеклоочистителя.
Есть 2 способа решения этой проблемы:
1. Это замена проводки на 1.5 квадрата, трудоемко но помогает.
2. Это установка 2 разгрузочных реле в схему.
Итак подробнее о втором методе.
Была сделана промежуточная схема которая включалась в разрыв колодки, возле мотора очистителя.
В качестве модернизации моей схемы можно использовать дополнительный плюсовой провод с аккумулятора (1 клемма на колодке с лева).
На схеме расположение выводов на разъеме надо считать разъемом в верх с учетом ключевых меток.
Единственное неплохо вначале прозвонить ноги, у меня оказалось ( 31105 крыска сборка 18 мая 2008) 4 и 5 ноги питание мотора, а 6 показывает положение дворников и моя схема выглядит так



Вижу там на фото с реле провод на массу идет , а в схеме етого нет...куда массу кидать ?? Или схема касипорная ?
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Долго мучался с дворниками, и заедали и останавливались посередь стекла, затем нашел в инете следующее: Многие владельцы автомобиля Волга со временем сталкиваются с проблемой стеклоочистителя на лобовом стекле. Многие часы провиденные в поиске проблемы, в том числе замена мотора и смена переключателя проблему не решили.
Во всем оказали просчеты конструкторов в сечении проводов, провод оказался очень очень тонким, а также большая потеря в переключателе режимов стеклоочистителя.
Есть 2 способа решения этой проблемы:
1. Это замена проводки на 1.5 квадрата, трудоемко но помогает.
2. Это установка 2 разгрузочных реле в схему.
Итак подробнее о втором методе.
Была сделана промежуточная схема которая включалась в разрыв колодки, возле мотора очистителя.
В качестве модернизации моей схемы можно использовать дополнительный плюсовой провод с аккумулятора (1 клемма на колодке с лева).
На схеме расположение выводов на разъеме надо считать разъемом в верх с учетом ключевых меток.
Единственное неплохо вначале прозвонить ноги, у меня оказалось ( 31105 крыска сборка 18 мая 2008) 4 и 5 ноги питание мотора, а 6 показывает положение дворников и моя схема выглядит так
Не могу понять, что за реле?
Как их "обозвать" для продавца?
---------
разобрался
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Байду какую-то лепите ребята! Моторы стеклоочистителя ВАЗ 2109 и ГАЗ совершенно одинаковы, были и есть с редукторами, др. не было. Единственное отличие от старого варианта, это то, что реле перегрузки разместили под крышкой. И вообще все новое работает лучше и качественней даже без доп. схемных решений, в виде "разгрузки" контактов.

Грамотно. И вообще, прежде чем что-то переделывать нужно убедиться, что дело в недостатке конструкции, а не в чём-то другом.
Давайте лечить причину, а не устранять следствие.
 

Михаил Сипаков

Общительный
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
1. Это замена проводки на 1.5 квадрата, трудоемко но помогает.

Всем прив!!! А кто ниебудь пробовал этот способ? Я как то слышал о нем говорят что все сразу лечится! Есле кто пробовал отпишите оч интересно!!!
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Грамотно. И вообще, прежде чем что-то переделывать нужно убедиться, что дело в недостатке конструкции, а не в чём-то другом.
Давайте лечить причину, а не устранять следствие.

Согласен.
Сделал все, что можно (смазал "шаровые" трапеции графиткой, перебрал моторчик, засунул в редуктор литол, подключил через реле по способу 3 (ht-tp://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=54), единственное, не разгибал тягу для большего хода левого дворника, не понимаю, почему с завода это не сделали, не такие уж они и глупые. Также не понял смысла второго метода, с двумя реле, что они дают, если питание с замка по-прежнему "обрезанное", а в 3-м способе питание получаем сразу с предохранителей аккума.
Результат - более стабильная, "мощная" работа, но вот не сказал бы, что скорость ощутимо увеличилась. Тем более, у кого-то тут читал, до "24 кадров в секунду". Есть желание заменить моторчик, по признакам в нем только дело...
Буду ждать дождей, посмотрю на мокром стекле как и что.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
1. Это замена проводки на 1.5 квадрата, трудоемко но помогает.

Всем прив!!! А кто ниебудь пробовал этот способ? Я как то слышал о нем говорят что все сразу лечится! Есле кто пробовал отпишите оч интересно!!!

Чуть выше написал, менял не всю проводку, смысл тот же, - нет потерь силы тока на пути к моторчику.

Добавлено через 5 минут 8 секунд
У меня тоже эта грабля (дворники стали работать сами по себе), я тоже грешил на воду, но оказалось другое: сегодня в дождь разобрался ( на улице не останавливаются а в сухом гараже тут же работают нормально). По мокрому стеклу они скользят легче и добавив схему разгрузки в момент когда дворники доходят в конечное положение должно успеть сработать два реле родное и добавленное, пока они срабатывают нога ( по схеме 4 ) которая показывает крайнее положение уже оказывается на плюсе и они двигаются дальше, я разобрал редуктор и чуть раздвинул контакты крайнего положения и получил задерку по времени и все заработало и на мокром стекле.

А какая примерно скорость дворников (1 проход по стеклу, со старта до старта), на 1-й и 2-й скоростях?

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
Вижу там на фото с реле провод на массу идет , а в схеме етого нет...куда массу кидать ?? Или схема касипорная ?

Поддерживаю. Не понимаю этой схемы.
 
Последнее редактирование:

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Сегодня немного моросило, забросало стекло. Не утерпел, после работы доехал до дома и все-таки разогнул планку на приводе от моторчика. Зона хода влево с водительской стороны приятно увеличилась (что-то около 10 см по верхней дуге), при этом дворники в нижнем положении цивильно останавливаются у резинки стекла. По мокрому стеклу ходят достаточно быстро, про замену моторчика пока не думаю. Не знаю, что будет с редуктором из-за увеличившейся нагрузки. но вроде все оч терпимо... присматриваюсь с новому реле-регулятору напряжения )
Спасибо теме и соседним с ней!
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Долго мучался с дворниками, и заедали и останавливались посередь стекла, затем нашел в инете следующее: Многие владельцы автомобиля Волга со временем сталкиваются с проблемой стеклоочистителя на лобовом стекле. Многие часы провиденные в поиске проблемы, в том числе замена мотора и смена переключателя проблему не решили.
Во всем оказали просчеты конструкторов в сечении проводов, провод оказался очень очень тонким, а также большая потеря в переключателе режимов стеклоочистителя.
Есть 2 способа решения этой проблемы:
1. Это замена проводки на 1.5 квадрата, трудоемко но помогает.
2. Это установка 2 разгрузочных реле в схему.
Итак подробнее о втором методе.
Была сделана промежуточная схема которая включалась в разрыв колодки, возле мотора очистителя.
В качестве модернизации моей схемы можно использовать дополнительный плюсовой провод с аккумулятора (1 клемма на колодке с лева).
На схеме расположение выводов на разъеме надо считать разъемом в верх с учетом ключевых меток.
Единственное неплохо вначале прозвонить ноги, у меня оказалось ( 31105 крыска сборка 18 мая 2008) 4 и 5 ноги питание мотора, а 6 показывает положение дворников и моя схема выглядит так

Я уже год пользуюсь такой переделкой.
Никаких проблем,кроме пропадания "паузы" при малом сопротивлении движению!
А что-бы снег и вода не попадали-накрыл куском камеры,которую прикрутил там-же,где и реле.К перегородке между двигателем.

Уже 100 раз об этом писалось...
ЛЕНТЯИ !!
Включите поиск..и мозги.

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
У меня тоже эта грабля (дворники стали работать сами по себе), я тоже грешил на воду, но оказалось другое: сегодня в дождь разобрался ( на улице не останавливаются а в сухом гараже тут же работают нормально). По мокрому стеклу они скользят легче и добавив схему разгрузки в момент когда дворники доходят в конечное положение должно успеть сработать два реле родное и добавленное, пока они срабатывают нога ( по схеме 4 ) которая показывает крайнее положение уже оказывается на плюсе и они двигаются дальше, я разобрал редуктор и чуть раздвинул контакты крайнего положения и получил задерку по времени и все заработало и на мокром стекле.

Всё правильно!
Дело не в реле-а,именно,в контактах редуктора!!!
Слишком быстро мотор крутит....после переделки...
 
Последнее редактирование:

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Я уже год пользуюсь такой переделкой.
Никаких проблем,кроме пропадания "паузы" при малом сопротивлении движению!
А что-бы снег и вода не попадали-накрыл куском камеры,которую прикрутил там-же,где и реле.К перегородке между двигателем.

Уже 100 раз об этом писалось...
ЛЕНТЯИ !!
Включите поиск..и мозги.

Добавлено через 3 минуты 47 секунд


Всё правильно!
Дело не в реле-а,именно,в контактах редуктора!!!
Слишком быстро мотор крутит....после переделки...

После всех переделок не сказал бы, что очень быстро... На уровне "чуть-быстрее-чем-с-завода". Моторчег сдыхает-с?

А про лентяефф - ф точку )
дел на 2 часа и в магазин заехать )
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
После всех переделок не сказал бы, что очень быстро... На уровне "чуть-быстрее-чем-с-завода". Моторчег сдыхает-с?

Насчёт "очень быстро"-конечно не быстро.Крутит "как надо" или "как должен" или "как расчитан".
Перестал останавливатся....счищает "тонны" снега...
Конечно-если всю проводку переделать-будет ещё "лучше". А если другой поставить-типа с мерса-тогда будет и "быстрее".
Лично я доволен этой "доработкой".
Просто и со вкусом.

А насчёт контактов в редукторе-дело не в быстроте а в инерции.
Раньше останавливался быстрее...
 
Последнее редактирование:

Vol

Общительный
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Кстати, для защиты контактов от влаги хорошо помогает силиконовая смазка, ею можно обработать разъёмы, конечно при погружении под воду ничего не спасёт, но капли отталкивает эффективно! И особой разницы со спец смазками для защиты проводки нету! Тот же силикон, имеющий высокие изоляционные свойства!
 

artem503

Общительный
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Кто менял мотор на дворниках на ГАЗ3110

Хочу поменять моторчик на дворниках , а то заводской медленно как-то крутит . Кто менял подскажыте пожалуйста .
 

Юрий из Сургута

Общительный
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
48
Реакции
11
Баллы
70
Привет всем! Наконец то собрал схемку с разгрузкой проводов!!!!
Это просто песня!!! Ну неужели с завода нельзя было так собрать?
Я просто в шоке! Оказывается быстро эти дворники умеют двигаться!!!!
Реально быстро!!!!! На второй просто какая то бешеная скорость!!!! Ура один косяк(очередной) побеждён!!!!! Боремся с русавтопромом дальше(правда походу он меня победит:( надоедает).Схемка здесь есть есть(на форуме) собрал с двумя релюхами в разрыв красного и серого проводов.
Делайте - работает!!!!!

Не обратил внимания на заголовок:):):):).
Так вот у меня теперь СУПЕРМЕГАГИПЕР - скоростной МОТОРИЧИК!!!!!!

И ещё - времени потрачено 1 час с перекурами и плюшечками:):):):).
Ну в смысле к чаю;););););).
 
Последнее редактирование:

Юрий из Сургута

Общительный
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
48
Реакции
11
Баллы
70
Юрий из Сургута, интересно глянуть как все быстро и гуд работает, можешь сделать видео) получится?

Видео здесь есть, не помню кто выкладывал, поищи:smoke::smoke:
А так я всем советую!!! Дольше настраиваешься на это чем делаешь, а эффект - супер!!!
 

Xydou

Общительный
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
40
Реакции
14
Баллы
70
Уважаемые, у меня есть мысль, а что если вместо разгрузки цепи для начала просто проверить нужно ли это. Если напрямую кинуть + и -, и сравнить эту скорость с быстрым режимом. Так, при нормальной работе, мы будем уверены в моторчике.
Просьба не пинать если что, я в электрике не очень :blush2:
 

Юрий из Сургута

Общительный
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
48
Реакции
11
Баллы
70
Уважаемые, у меня есть мысль, а что если вместо разгрузки цепи для начала просто проверить нужно ли это. Если напрямую кинуть + и -, и сравнить эту скорость с быстрым режимом. Так, при нормальной работе, мы будем уверены в моторчике.
Просьба не пинать если что, я в электрике не очень :blush2:

А кидать куда?
Если на моторичек то тогда приготовь сразу пару реле с разъёмами и провода 1,5-2,5мм2 я прокинул 1,5.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Если напрямую кинуть + и -
Нужно соблюсти одно условие. Что бы дворники были на месте и работали по стеклу, а не лежала вся панел "на коленке". И хорошобы учесть два режима работы: на прямую и по штатной схеме. Это геморно...разбери, подключи/выведи провода, собери, потом опять...

Собрал схему с одной реле. Пока дождей небыло. Пробывал в гараже поливая на стекло водичку из бутылочки. Кажись не помогает (((( Тут гвороили, что нужно прозвонить. Может выводы контактов не те? :mellow:
Я так понял, плюс от акума должен подаваться на питающий контакт двигателя?
 

Surik

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
107
Реакции
30
Баллы
110
моторчик привода дворников с2410 на 24

Хочу поставить подрулевой переключатель с 2410 на свою 24,вопрос:моторчик привода стеклоочистителя с 2410 и 24 взаимозаменяемы или нет,если нет то какова причина?
p.s Заранее спасибо.
 
Сверху