• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Можно ли шестерни 4КПП поставить в 5КПП Волга?

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Здравствуйте, уважаемые Волговоды! Это моё первое сообщение, поэтому просьба сильно не пинать новичка, если вдруг спрошу что то в сотый или миллионный раз! Вопрос такой: есть 29 волга и две коробки (4МКПП и 5МКПП). Надо перебирать обе, поэтому пришла в голову вот какая мысль: можно ли шестерни 1,2,3,4 передач поставить из 4-х ступенчатой в 5-ти ступенчатую коробку? Просто 4-х ступенчатая меня не устраивает только отсутствием 5-ой передачи, а вот к 5-ти ступой нареканий гораздо больше! Во - первых мне нравится более длинный и мягкий ход рычага 4-х ступки нежели короткие тугие тычки на 5-ти ступке. Во - вторых передаточные числа. Мне больше нравится как идёт 4-х ступка, чем 5-тиступка, но вот по трассе без пятой тяжко. Если возможна такая заморочка, то как это сделать лучше, что поменять (только шестерни, или может вместе с валами, или ещё как)? И где взять поролоновые кольца на первичный вал, и зачем они вообще там нужны? И ещё один вопрос: какую корзину какой фирмы посоветуете? Старая с лапками изрядно устала, надо тоже менять, вроде как лепестковую все хвалят?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Валы поставить не получится, совершенно разные КПП.
На счет передаточных чисел сравнить КПП 4-х ступку и варианты 5-ти ступок, вдруг какой вариант больше похож, может оказаться Газелевский.
По сцеплению ищите соответствующую тему. Вверху страницы есть хороший поиск по форуму от Google.
 

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
Раз есть обе коробке, так разобрать и сравнить, раз под переборку. Но мне сдаётся, что не влезут шестерни 1, 2 и 3 передач(4-ая прямая и там, и там). Тем более на четырёхступке, насколько я знаю, целиковый промвал. На пятиступке промвал наборный, только одна шестерня нарезана заодно с валом, остальные напресованы. В приложении фотки внутрянки пятиступки.

Поролоновые кольца - они пропитываются маслом, которое смазывает направляющую под выжимным подшипником.
 

Вложения

  • 38dfe88s-960.jpg
    38dfe88s-960.jpg
    148.1 KB · Просмотры: 31
  • cdfe88s-960.jpg
    cdfe88s-960.jpg
    165.8 KB · Просмотры: 31

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Делать это я буду не сам, т.к. есть куча причин на это. Я тоже так думаю, что лучше наверное сразу обе до кучи иметь и по месту прикинуть. Просто очень бы хотелось такие числа передаточные как на 4-х ступке! А вот поролоновых колец у нас в магазине нет! Их надо будет маслом смазать при установке? Или со временем само натекёт?

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
Валы поставить не получится, совершенно разные КПП.
На счет передаточных чисел сравнить КПП 4-х ступку и варианты 5-ти ступок, вдруг какой вариант больше похож, может оказаться Газелевский.
По сцеплению ищите соответствующую тему. Вверху страницы есть хороший поиск по форуму от Google.
Так у меня уже пятиступка куплена. Уже нечего сравнивать, надо перебрать чтобы сцепление отжиматься начало и скорости включались без хруста и гула. И масло чтоб не текло ручьём! Наверное размечтался я короче!:haha:
 
Последнее редактирование:

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
Делать это я буду не сам, т.к. есть куча причин на это. Я тоже так думаю, что лучше наверное сразу обе до кучи иметь и по месту прикинуть. Просто очень бы хотелось такие числа передаточные как на 4-х ступке! А вот поролоновых колец у нас в магазине нет! Их надо будет маслом смазать при установке? Или со временем само натекёт?

Добавлено через 2 минуты 27 секунд

Так у меня уже пятиступка куплена. Уже нечего сравнивать, надо перебрать чтобы сцепление отжиматься начало и скорости включались без хруста и гула. И масло чтоб не текло ручьём! Наверное размечтался я короче!:haha:
Поролоновые кольца элементарно вырезаются ножницами за пять минут с перекурами по две минуты. При установке смазать, да хотя бы той же отработкой(моторная, трансмиссионная). Да и обе коробки перебрать. одна на машине, одна в запасе.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
можно ли шестерни 1,2,3,4 передач поставить из 4-х ступенчатой в 5-ти ступенчатую коробку?
нет. никак. никаким чудом.
С четырех на пяти- ступку подойдут только ролики первичного вала и подшипник вторичного. Это полный список. :)
 
Сверху