• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Можно ли смешивать?

Дмитрий Тарасов

Постоялец
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
235
Реакции
15
Баллы
120
Проблема в следующем. 406 ест масло, надо менять колпачки. Ест много, в городе при каждодневной езде лью по поллитра в неделю, по трассе литр на тысячу. Сейчас заниматься ремонтом нет времени и места, буду делать ближе к осени. Сейчас в мотор залит лукойл 5W40. Можно ли, постепенно подливая 10W40, таким образом заменить масло на летнее? Или покататься пока на зимнем? И еще. Я правильно понимаю, что каких-то серьезных последствий при таком расходе быть не должно? Мотор работает как часы, давление хорошее, компрессия тоже нормальная, одинаковая почти.:gaz_love:
 

Леонид Лунев

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
689
Реакции
1,180
Баллы
240
При смешивании масел, главное тип выдержать: минералку с минералкой, полусинтетику с полусинтетикой, синтетику с синтетикой. Так что можно найти производителя подешевле и подливать. По крайней мере мне так говорили.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Себя слышим? Минералку с минералкой, синтетику с синтетикой, полусинтетику с полусинтетикой.
А как же переходить с минералки на синтетику - получается что двиг надо тщательно вымыть изнутри бензином или ещё чем - не дай бог останется минералка или полусинтетика...... а , ещё забыл спросить: промывочные масла для синтетики бывают? или промывается двиг всё тем же минеральным (веретёнкой)?
Видел только веретёнку - а как же после промывки синтетику заливают? Ведь веретёнки там остаётся примерно от 0,5 до 1 литра!
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
промывается двиг всё тем же минеральным (веретёнкой)?
Видел только веретёнку - а как же после промывки синтетику заливают? Ведь веретёнки там остаётся примерно от 0,5 до 1 литра!

сказанного достаточно, чтоб не продолжать спор.
А тем кто опять спорсит тот же вопрос -можно ли смешивать?
1) по какой причине смешивать? ради удовольствия? есть одна канистра/остатка, ктото подарил, переход с одного на другое... МОЖЖНО!
2) самосму в гараже сосдавать полусинтетику из смеси синтетики+минералки? НЕЗАЧЕМ! если гурман повар любитель все смешивать, -На своё усмотрение!
3)гдето вдали от цивилизации протекло масло -надо долить, ДОЛИВАЙ СМЕШИВАЙ -какое моторное найдётся.!
4)не забивай голову, пользуйся маслом которое понравилось, не поддельное, меняй вовремя, иногда можно прополоскать/очистителями маслянную систему 5-15 минутками перед сменой масла.
 

Дмитрий Тарасов

Постоялец
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
235
Реакции
15
Баллы
120

Леонид Лунев

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
689
Реакции
1,180
Баллы
240
Наверху есть тема:"Общая информация о маслах от Клаус вертолет и gorill". Если позволите, краткая выдержка из скаченного оттуда архива:"...нежелательно смешивать минеральные и синтетические масла, а также доливать минеральное в полусинтетическое из-за разной растворимости присадок в минеральной и синтетической основах...".
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
У меня вероятно будет такая ситуация. залью канистру 5л. п/с 10w50 за 1800руб. На доливку думаю взять литр на розлив такого же масла только 10w40 за 350руб. Но в принципе хочу вообще не доливать.:rolleyes:
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
У меня вероятно будет такая ситуация. залью канистру 5л. п/с 10w50 за 1800руб. На доливку думаю взять литр на розлив такого же масла только 10w40 за 350руб. Но в принципе хочу вообще не доливать.:rolleyes:

Скорее всего и не придется доливать, так как масла 10W-50 почти не угорают по причине повышенной вязкости на-горячую. Мало того, такое масло даже через старенькие маслосъемные колпачки также не должно сильно просачиваться.
 

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
Лично я, ставил опыты на старой ваз-2106 - у которой как оказалось по причине некачественного ремонта "слетел" один сальник клапана. Состав масла был следующий:
1. Залино ТНК 10\40 п/с - 4л.
2. Подлито Лукойл ст мин. 15\40 - 1л
3. Подлито LUXE молибден п/с 1л.
4. Подлито М-8В мин. SAE 20 1л
5. Подлито Кастрол синт 5\30 1л. (да - да, приспичело, а ничего другого под рукой не было)
6. Залито М10Г2к 3л. (дизельное)
7. Подлито ТАД-17 1л (знаю, знаю, трансмиссионка, что нашел в поле у трактористов то и залил..)
Заменен сальник клапана, жрать перестала.
8. Все слил и залил М10Г2к (канистра 10л не пропадать же добру) побег на нем 4500 км нареканий нет.
Продал. Недавно встречал нового "счастливого" обладателя, машинка до сих пор бегает и ремонтироваться не собирается. Правда масло но сменил и залил ЭССО.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,939
Реакции
19,980
Баллы
1,375

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Приходилось смешивать минеральный и синтетический Staroil в пропорции примерно 1:1, эксплуатация около месяца до смены.

Давление нормальное, при сливе масла ничего криминального не обнаружено, после эксперимента двигатель проехал около 30 тысяч и до сих пор работает )
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,939
Реакции
19,980
Баллы
1,375
Давление нормальное, при сливе масла ничего криминального не обнаружено
Как узнал, что ничего криминального? За месяц не стуканул? :) А то что основы разные, это ничего? Как оно работало там, как присадки отрабатывали, тебе отработка сказала? :)

ЗЫ. :wall:
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
А то что основы разные, это ничего? Как оно работало там, как присадки отрабатывали, тебе отработка сказала? :)

Теорию читал. Что смешивать не рекомендуется - знаю.

Но вот пришлось перемешать и поездить на этой смеси и оказалось, что все не так смертельно опасно, как пишут теоретики. А как работала смесь, можно предположить по тому, что пробег после эксперимента уже достаточно большой и нарушений работы двигателя не замечено.

1) по какой причине смешивать? ради удовольствия? есть одна канистра/остатка, ктото подарил, переход с одного на другое... МОЖЖНО!
2) самосму в гараже сосдавать полусинтетику из смеси синтетики+минералки? НЕЗАЧЕМ! если гурман повар любитель все смешивать, -На своё усмотрение!
3)гдето вдали от цивилизации протекло масло -надо долить, ДОЛИВАЙ СМЕШИВАЙ -какое моторное найдётся.!
4)не забивай голову, пользуйся маслом которое понравилось, не поддельное, меняй вовремя, иногда можно прополоскать/очистителями маслянную систему 5-15 минутками перед сменой масла.

Подписался бы под каждым словом (за исключением промывочных масел, но это уже вопрос личных предпочтений)))).
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,939
Реакции
19,980
Баллы
1,375
Но вот пришлось перемешать и поездить на этой смеси и оказалось, что все не так смертельно опасно, как пишут теоретики.
Да откуда щас можно знать, наскока подорвано здоровье движка этой смесью?? Последующие 30.000 тоже не показатель, что будет дальше..?

Ребят, приписывайте ИМХО хотя бы, после спорных утверждений.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Да откуда щас можно знать, наскока подорвано здоровье движка этой смесью?? Последующие 30.000 тоже не показатель, что будет дальше..?

Ребят, приписывайте ИМХО хотя бы, после спорных утверждений.

После каких слов надо было приписывать "ИМХО"? О пробеге в 30 тысяч или после "пришлось смешать и поездить"? Никаких выводов и обощений я не делал, только свой опыт.

В свою очередь прошу поведать примеры повреждений масляной системы, при которых в течении 30 тысяч километров не наблюдаетися никаких тревожных симптомов.

Может быть, есть конкретные примеры двигателей, поврежденных подобными смесями?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,939
Реакции
19,980
Баллы
1,375
После каких слов надо было приписывать "ИМХО"?
Конкретно к тебе там обращения не было, а ИМХО надо приписывать после таких утверждений:
Смешивать масла можно.

Это только слухи и реклама производителей масел, чтобы покупали только их масла. Тем более безопасно смешивать полусинтетические и минеральные масла одного производителя.
и т.д.


Может быть, есть конкретные примеры двигателей, поврежденных подобными смесями?
сколько угодно, в ЗР об этом писали, выше ссылка, да и много ещё где, это очевидно, к чему оспаривать?? Понять не могу, набодяжить ни пойми чего, успокоить земноводное, месяц откатаццо, а потом трубить об этом и доказывать, что ничего не будет. Типо самоуспокоение? :) 30.000 это ничто, щас пример будет. Не для кого не секрет, что ресурс двигателя, во многом зависит от использования качественных масел. Масел, а не той бурды, что тут лить предлагается. Пример. Есть пример и не один, вот конкретный, я на на 2109 отъездил под 250 тыщь, скоро год, как она у известного одноклубника, там ещё 20, итого 270. Движок прекрасно себя чувствует, всё время на полусинтетике Quaker State, а машина эксплуатировалась достаточно агрессивно. Соседи по-гаражам пенсионеры, 2106 и 2108, льют какую-то минеральную погань, кроят, и несмотря на то, что ездят куда спокойнее, капиталили движки чуть за сотню, сейчас у одного вторая переборка, пробег чуть за 200. Это ли не показатель??? Это только, что в голову пришло, примеров множество. То же будет и со смесями.
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
То же будет и со смесями.
Не занимайтесь, пожалуйста, подменой понятий.
Никто не предлагает постоянно ездить на дешевом некачественном масле.
Мой пост был про то, что смешивание даже синтетики и минералки вполне допустимо в экстренных случаях.

То, что двигатель требуется ремонтировать раньше при пробеге на дешевом масле, никак не доказывает то, что кратковременная эксплуатация смеси минералки (неподдельной) и синтетики нанесет двигателю заметный ущерб.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,939
Реакции
19,980
Баллы
1,375
Мой пост был про то, что смешивание даже синтетики и минералки вполне допустимо в экстренных случаях.
Экстренный случай, это доехать нескока десятков км, до места ремонта, а не катацца месяц.
Если у вас нет таких данных и вы не проводили экспериментов в этой области, а читали только инструкцию - просто не пишите ничего в этой теме, пройдите мимо. Хотелось бы, чтобы все утверждения были обоснованы.
Советую и вам пройти мимо этой темы и не засорять её сомнительными изречениями. Что у вас есть, опыт? Откуда? 30.000 после месяца езды на ни пойми чём, не показатель! Может вы химик? Тогда поспорьте с ЗР и нам, научно-популярно, объясните, желательно с картинками.)

Инструкции нормальному человеку бывает достаточно, чтобы не делать глупости.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Советую и вам пройти мимо этой темы и не засорять её сомнительными изречениями. Что у вас есть, опыт? Откуда? 30.000 после месяца езды на ни пойми чём, не показатель! Может вы химик? Тогда поспорьте с ЗР и нам, научно-популярно, объясните, желательно с картинками.)

У меня есть хотя бы такой опыт. Вы ведь тоже не химик и до сих пор не привели конкретные примеры.

Кстати, последняя часть своего поста я удалил. Она мне показалась не совсем корректной. Сожалею, что сделал это поздно.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,939
Реакции
19,980
Баллы
1,375
Не занимайтесь, пожалуйста, подменой понятий.
Где подмена понятий?? Неизвестно, что ещё лучше, для двигателя, дешёвая минералка или смесь масел, на разной основе.

У меня есть хотя бы такой опыт.
вам кажецца, что это опыт, вам просто повезло. хотя... всё ещё возможно впереди..)
 
Сверху