• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Модернизация Волги 3102, 3.9л, 190 лошадей

Hydralisk

Общительный
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
25
Реакции
9
Баллы
64
Вечер добрый)
Как то решил я себе машину поменять, так как денег было не много и выбор был только между отечественным автопромом, то взять решил Волгу. У друга была 2410, хорошая машина, большая удобная, жрет только многовато.
Сам себе решил взять себе 3102, чтобы за другом не повторяться)
Попался мне интересный агрегат 3102 с двигателем от Discavery(V8, 3,9 литра), как проехался я на ней, так сразу и купил.

Вот теперь решил заняться ее модернизацией, ибо тот огромный простор для творчества, буду ее улучшать и вам результаты выкладывать, может кому понадобиться мои изыскания, может кто нибудь, что то посоветует.

Первая проблема, которая у меня возникла, это прегрев и тут же замена прокладок под головками, возился я долго, матерился громко, но фоток я не делал, так что могу только советом помочь, если крому это надо.

Вчера я начал перебирать систему охлаждения, тогда и решил, что мой опыт может быть комуто полезен
К моему удивлению при двигателе объемом 3.9 литра, в системе охлаждения у меня вмещалась, всего 9 литров антифриза.
стаял дешевый алюминиевый двухрядный радиатор (размером 600 на 350).
завтра буду искать ему замену и выкладывать фото
 

bur

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
64
Роверские V8 страдают от перегрева.Это одна из причин замены прокладок.Ещё : проседание гильз вызывает выход выхлопных газов в систему охлаждения.Проверяется измерением CO в расширительном бачке(или открыть расширительный бачок и надеть резиновую тонкую перчатку,надуется CO в системе).Мотор очень древней конструкции :его начальный объём был 3,5 л,потом дошел до 4,6 на Лэнд Роверах P38(Пегас).
 

Hydralisk

Общительный
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
25
Реакции
9
Баллы
64
Спасибо за совет, бывает, что газы выходят, при нагрузке. из-за этого перегривается.
Похоже, что у меня такая же проблема.
надо разобрать и гильзы проверить
 
Сверху