• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Метки ГРМ

kamushkin

Общительный
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
Подскажите,при выставление метки на шкиве колен вала метки распред валов находятся не на одном уровне.на одном валу выше среза головки блока на другом выше.Фотки прилогаю.
 

Вложения

  • SP_A0571.jpg
    SP_A0571.jpg
    174.5 KB · Просмотры: 4,241
  • SP_A0565.jpg
    SP_A0565.jpg
    177.3 KB · Просмотры: 3,973

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Если на 180 градусов повернуть,

Совершенно верно.
на 180 это если распредвал. если КВ то на 360 =)
И ВМТ это верхняя мертвая точка поршня, а их 4 ;) и за цикл каждый в ВМТ бывает 2 раза. Лучше оперировать номером цилиндра и концом такта сжатия. так понятнее и точно определяет фазу цикла.
 

Auto GAZ

Общительный
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
22
Баллы
84
При шлифовки башки (не срезания сколька то мм), метки слетают или не значительное расхождение получается, на которое не стоит обращать внимание?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
При шлифовки башки (не срезания сколька то мм), метки слетают или не значительное расхождение получается, на которое не стоит обращать внимание?
Если шлифовать на миллиметры,то как встанут метки будет уже не важно.Работать всё равно не будет.А если на десятые доли миллиметра,то
не значительное расхождение получается, на которое не стоит обращать внимание
 

Auto GAZ

Общительный
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
22
Баллы
84
Если шлифовать на миллиметры,то как встанут метки будет уже не важно.

Ну я подумав, скажу что если 1 мм снять, то это комписируеться натяжкой цепи, так что открытие-закрытие и нарушение фаз грм не должна быть, так что я сам ответил на свой вопрос. Я не правильно пишу? Давайте поговорим об этом :)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,141
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
что если 1 мм снять
не значительное расхождение получается, на которое не стоит обращать внимание?

Я не правильно пишу? Давайте поговорим об этом
В другой теме.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
то это комписируеться натяжкой цепи
Правильно, а та часть цепи, которая находится от промвала до распредвала становится короче и валы начинают немного отставать от КВ, но я думаю что не настолько много, чтобы регулировать.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
AngelChik, ты маленько не правильно понимаешь смысл цепной передачи. Цепь остается одной длины. И соотношение радиусов звездочек всеравно одно и тоже. Не важно где находится ведомая звездочка при натянутой цепи она пройдет один и тоже путь относительно ведущей. Поэтому никто никуда никого опережать не будет :) :drinks::drinks::drinks:
Вот если длины цепи изменится, то метки уедут но не сильно, а вот соотношение радиусов останется тем же самым. поэтому валы ГРМ никогда не убегают вперед коленвала.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Влад Титов, Хохол, понятно то понятно.
Я так понимаю, корректировать мне надо только выпуск? Звездочки у меня и так по моему уже просверлены (на них 7 отверстий). Только вот я что то сам процесс как корректировать не пойму.:(

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
В инструкции так заумно написано, можно как то по проще объяснить? :)
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Я так понимаю, корректировать мне надо только выпуск
Правильно понимаешь.

В инструкции так заумно написано, можно как то по проще объяснить?
:(
Попробуй подобрать другое отверстие на шестерне.
Пробуй отверстия по очереди.
Речь идет только о выпускном р\вале.
К\вал должен быть неподвижным!
 

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145
Я так понимаю, корректировать мне надо только выпуск? Звездочки у меня и так по моему уже просверлены (на них 7 отверстий). Только вот я что то сам процесс как корректировать не пойму.
Да там расхождение на целый зуб - не? Перекинь на один зуб, дырку в звезде не меняй.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Начал разбираться с метками и понял, что с ними вроде все в порядке. Могла ли цепь перескочить на один зуб (так ка была вот такая проблема http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1139463&postcount=777)??? Просто цепь было провисшая на верхнем успокоители. Я правильно понимаю, что при установки цепи на звезды распредвалов, цепь должна быть натянута со стороны среднего и верхнего успокоителя?

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Да там расхождение на целый зуб - не?
Ну да где то так.
 
Последнее редактирование:

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145
Нижняя цепь - натянута полностью (Я бы проверил нижний гидронатяжитель, то есть вынул, убедился, что он не прожимается обратно, зарядил, поставил обратно, убедился, что разрядился и натянулся, может есть метод проще - но не знаю, да и в твоём случае проскочила не нижняя, а верхняя, еслиб нижняя проскочила - то фазы сместились бы на обоих распредах). а верхняя цепь - должна быть при установке натянута не со стороны гидронатяжителя, а с противоположной - то есть правой рукой тянешь со свей силы (главное не переусердствуй и не проверни КВ) и надеваешь на звезду выпускного РВ, затем внатяг на вторую звезду, затем устанавливаешь успокоитель (он не даст проскочить цепи обратно), ну а потом натяжитель.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Да там расхождение на целый зуб - не?
Не!
На фото четко видно отклонение выпускного р\вала на 4, максимум 5 градусов.
Перемена на один зуб дает изменение положения р\вала на:
360 градусов разделить на 26 зубьев= 13,8 градусов.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
я не пойму, почему без цепи по транспортиру все нормально???
Не знаю, что сказать. :(

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Без цепи можно поставить р\вал в любое положение.
Т.к. его ничто не фиксирует.
 
Последнее редактирование:
Сверху