• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Менять ли масло или пока повременить?

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Когда купил машину - поменял масло.

Залил esso, дорогое (марку не помню, но в гараже на банке написано), почти на 2000 рублей его купил.

Проездил уже почти 9000 км.

Еще раз в москву скатаюсь и будет 10000.

Думаю - менять или пока повременить и накатать 15000. Масло то дорогое, хорошее, значит менять можно реже.

Или менять? Двиг особо не насиловал. Езда в основном была по трассе. Один раз ездил Вологда-Евпатория ( 4500 км в сумме). Остальное - москва, дача, деревня, рыбалка. Если вытащить щуп - то масло не черное, а только немного потемнело, однако прозрачность присутствует....

Что скажете, друзья форумчане?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Я же написал! Катайся пока не почернеет, только фильтр поменяй!
ну и что, что ты написал? тут были и другие мнения, прямо противоположные.
тут я думаю человек сам должен для себя решить. почитать выкладки экспертиз. да, для этого надо будет по нэту полазить, а не просто тупо вопрос задать.
но! хочу напомнить одну старую, но верную истину - СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ.
а местами и трижды...
далее спорить считаю бессмысленным и не к чему не ведущим. ведь понятно, что будут мнения за и против.
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Синтетика это конечно круто, но вы не написали как долго это масло плещется в вашем движке?
С конца апреля этого года.
Поездки в основном трассовые и без нагрузки машины 5-ю пассажирами и 3-я мешками картошки. Поездки все либо вдовоем либо втроем иногда 4 человека (не толстых).

Пробег это одно , но рекомендуют масло менять через год независимо от пробега (т. е. даже при маленьком пробеге).И еще момент, вы сменили тип масла, а при этом рекомендуется уменьшить пробег до следующей замены.Вот когда вы будете постоянно лить одно и то-же масло тогда другое дело.Я бы все-же заменил.И мне интересно почему вы выбрали именно Эссо ? Интересно почем у вас синтетика ,ну например Ликви-молли ,Бизол, Шелл, Виско (мое субьективное мнение - масла покруче).

Я выбрал такое масло по причине - первая инжекторная машина, двиг в хорошем состоянии. Ездить решил на ней много и долго. Позвонил другу, который в машинах понимает хорошо. Он сказал адрес магаза, где вероятность купить левые масла - мининмальна, в магазине мне предложили несколько вариантов, рекомендовав этот как наиболее оптимальный. Я не стал спорить, ибо тогда еще не особо был разборчив, и купил данное масло. + литр на долив, но доливать пока еще так и не пришлось. :(
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
lfhswkrv, посмотри на сайте производителя пробег до замены. Если много трассы и производитель данного масла допускает эскплуатацию свыше 10 тыс. то думаю можно оставить.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Режим эксплуатации нормальный для масла, но остается один момент.Вы перешли на другой тип масла, не знаю промывали вы движок или нет , в любом случае в движке остается некое количество старого масла или промывки (от 0,5 до 1 литра),поэтому рекомендуется несколько уменьшить пробег.Вот когда вы будуте постоянно лить одно и то-же масло , тогда можно делать полный пробег.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
с талкивался с литературой Кастрол,- там допустимо попадание до 20 процентов другого масла без потери свойств.
Другого масла КАСТРОЛ!

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
lfhswkrv, езжайте спокойно - 15000 оно пройдет. Если масло не "свернулось", то замена и контакт с остатками старого масла прошли нормально.
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Режим эксплуатации нормальный для масла, но остается один момент.Вы перешли на другой тип масла, не знаю промывали вы движок или нет , в любом случае в движке остается некое количество старого масла или промывки (от 0,5 до 1 литра),поэтому рекомендуется несколько уменьшить пробег.Вот когда вы будуте постоянно лить одно и то-же масло , тогда можно делать полный пробег.
Откуда такие цифры? Остается 5-7 %.
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Режим эксплуатации нормальный для масла, но остается один момент.Вы перешли на другой тип масла, не знаю промывали вы движок или нет , в любом случае в движке остается некое количество старого масла или промывки (от 0,5 до 1 литра),поэтому рекомендуется несколько уменьшить пробег.Вот когда вы будуте постоянно лить одно и то-же масло , тогда можно делать полный пробег.

Я двиг промывал. После промывки, скрутил пробку, пошел обедать, потом спать, стекало все часов 8 наверно. Потом новое малсо залил
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Менял масло самостоятельно .Старое масло сливал 12 часов, когда залил новое в количестве 5,7 литра - по щупу получилось 6,5 литра, а должно влазить 6 литров.
Радиатор масляный стоит?
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Радиатор масляный стоит?
Да.

Добавлено через 30 минут 54 секунды
Я двиг промывал. После промывки, скрутил пробку, пошел обедать, потом спать, стекало все часов 8 наверно. Потом новое малсо залил
Данную рекомендацию я услышал, когда в одном надежном магазине случайно разговорился с официальным представителем ( поставщиком) компании Шелл.Он рекомендовал при смене типа масла или промывке , после первой замены, уменьшать пробег в два раза.Даже когда я спросил о переходе с Шелловской полусинтетики на синтетику Шелл - ответ был тот-же : пробег 7-8 тысяч.
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
oleg777, одну вещь подметил на 406 моторе, может только я для себя америку открыл. Вынимаешь щуп после ночной стоянки масло по норме. Заводишь, глушишь, вынимаешь щуп через 5-10 минут уже минимумум. Вот такая байда, но масло я проверяю через 5-10 минут после глушения мотора.
 
Сверху