• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

синтетика летом на 406 не есть гуд, вязкость не та.
Сами-то поняли ,что сказали?Вязкость у синтетики может быть и высокой.А синтетика для 406-го круглогодично ещё как гуд.Сам заливал и всем желаю,если,конечно двигатель чистый внутри.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Сами-то поняли ,что сказали?Вязкость у синтетики может быть и высокой.А синтетика для 406-го круглогодично ещё как гуд.Сам заливал и всем желаю,если,конечно двигатель чистый внутри.
Ну это смотря с чем сравнивать. 5w на 40 еще боле менее. А вот 0w30 не годится. Летом при 35 градусах она в "водичку" привратится.:) Зимой само собой это лучший вариант, так как обеспечивает эффективную смазку и легкий пуск двигателя при низких температурах.
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Ну это смотря с чем сравнивать. 5w на 40 еще боле менее. А вот 0w30 не годится. Летом при 35 градусах она в "водичку" привратится.:) Зимой само собой это лучший вариант, так как обеспечивает эффективную смазку и легкий пуск двигателя при низких температурах.

Но ведь есть еще 0w40.
 

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Добрый день, уважаемому форуму!
Не кидайтесь тапками в автора топика, я знаю, что заводом для 406 двтгателя рекомендовано ESSO Ultra и до сих пор заливал в двигатель именно его.
Но в связи с всеамериканским мировым финансовым кризисом желание сократить свои расходы вполне закономерны, да и цену на ЭССО в Украине на даный момент я считаю слегка неадекватной.
Взгляд остановился на полусинтетическом масле ЛУКОЙЛ за вполне приемлемую цену.
Но именно разница в цене меня и смущает.
Настолько ли полезен йогурт, как о нем пишут?
Есть ли у кого опыт использования этого масла.
Жду профессионального ответа ибо масло собираюсь менять в течении ближайшей недели.
Заранее благодарю всех за полноценные ответы.

Скажу честно. В свою лил Castrol Magnatec. Сейчас перешел на Лукойл минеральное. Всегда беру именно Пермское. Мой отец себе его льет уже 3 года. Движок внутри чистенький как будто еще ни разу не заводился.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Вот ещё пища для размышлений...
Действительно, синтетика на вид жидковата. И мы по привычке думаем, что в жару при повышенной температуре оно превратится в воду... Это не совсем так. Лучше следует читать динамические характеристики масел. При нагреве многие синтетические масла (если это не дешёвая подделка) наоборот, приобретают вязкость - в этом и заключается их секрет. Скоро сборка моего двигателя. Как начну эксплуатацию синтетики - отпишусь. Собираюсь развенчать все негативные мифы о синтетике :)
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Я не обладаю рентгеновским зрением, чтобы определить чистый ли мой двигатель внутри или нет. Но! Дам повод всем позлорадствовать :) Несколько дней назад у меня провернуло цепь ГРМ. Оказалось, раскололся верхний успокоитель цепи (тот, что между распредвалами) и его осколок попал между верхней цепью и промежуточной ведущей звездой. Двигатель ещё бы полетал, но раз уж вскрыл, то капиталить буду - 260 000км как никак. Что показало вскрытие. Клапанная крышка очищалась от килограмма нагара при 240 000. Тогда же я перешёл на Mobil. Вскрытие дальнейшее показало, что только клапанная крышка осталась такой же, как и была после перехода на Mobil, а всё остальное - нагар от Лукойла (другого масла до 240 000 двигатель не пробовал). На днях буду весь этот нагар счищать. Не представляю, сколько он будет весить в килограммах :) Для себя однозначно решил - дальше лью только синтетику...
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Двигатель я ни в коем случае не мою. Во-первых, езжу на одном и том же масле (в смысле не бадяжу разные марки), во-вторых, все промывочные масла смывают масляную плёнку с трущихся пар и двигатель какое-то время уже при промывке работает на продуктах реакции промывки и масла или ещё чёрьт знает на чём. Да и после заполнения системы новым маслом первое время двигатель работает вообще насухую. Всё это уже рассматривалось в способах замены масла...
А вообще, что удивляться тому, что большинство масел содержит смолы? Все прекрасно знают, что они в процессе работы осядут на деталях двигателя. Просто теперь я лью масло с минимумом смол. А вскоре перейду на масло с ещё меньшим их содержанием...
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Не знаю ребята как вы на лукойле вообще ездите :) Было залита у меня синтетика импортная в коробку и мост 70W90 за конский ценик... с коробки чутка подссывало даже наверное больше потело... начитался бл*ть умных людей на нашем форуме типа мост накроется и тому прочее... он у меня и так подгужевал слегка... короче слил я кашерное масло и залил лукойл... покупал в фирменном магазине с фирменной канистрой пломбы и тому прочее галограммы... Ну и что в итоге :) с коробки полило как с лейки!!! так что глушитель закидывает!!! и задний бампер весь в масле!!! и с моста потекло там где с роду вообще сухо было!!! всё дно в масле всё в масле воняет... Вот ваш хваленый лукойл не знаю что они там в него добавляют... но походу сальники просто растворились нафиг! хотя масло то вроде минералка! и 85W90 !!! и GL5 ! а было GL4/5 70W90 ... короче попал штуки на полторы без работы по замене сальников...

Покупайте лукойл!!! Отличное масло!!!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Двигатель я ни в коем случае не мою.
Так куда же тогда нагар-то денется?
Конечно, Мобил - хорошее масло. От него нагара нет.
Но называть Лукойл плохим из-за того, что от него нагар остаётся при принципиальном непромывании двигателя...
Масло Лукойл - не вот уж какое хорошее. Но оно вовсе и не плохое.

Вот буду когда открывать клапанную крышку - специально сфотографирую. Никакого нагара там и в помине нет. Естественно, двигатель я промываю каждую замену масла.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Покупайте лукойл!!! Отличное масло!!!
Покупаю Лукойл. Масло не отличное. Но функцию свою выполняет и ничего не портит.
А если у тебя потекло из изношенного сальника, то чего же ты хотел-то?
 
Последнее редактирование:

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Example626, Я долгое время его считал удовлетворительным, когда оно было в белых канистрах. Как только появились новые золотые - я подумал, что двигатель начал разваливаться у меня на руках :) - сразу застучали гидротолкатели, загремела цепь и ещё что-то много шума прибавилось! Если оно такое хорошее, может нафиг его? Лукойл брал всю жизнь только на фирменной АЗС Лукойл...
Хотя, функцию свою оно и выполняет, только не на положительную оценку...
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Вот если честно - я ни разу не покупал Лукойл в золотистой канистре. Поэтому про него не скажу. Только в белых.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

А давно у Вас была замена масла? Уже год как у Лукой сменилась линейка масел - канистры новой формы, те же авангард, люкс, супер и т.д., но канистры золотые, серые, фиолетовые и т.д. Может, берёте из старых запасов? На старом лукойле у меня ничего не стучало...
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

У нас пока продаются белые. Но и золотых полно везде, и всяких. Но я на них даже не смотрю.
В последний раз покупал в белой канистре этой весной.
 
Сверху