• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Теперь буду знать , что этот метод (откачивать масло через щуп) - не очень.А то мне на СТО лапши на уши навесили, что это супер-пупур эфективно.Для более эфективного слива можно поддомкратить правую сторону машины т. к. слив слева.Если масло загрязненное, можно, когда основное слилось долить грамм 200-300 чистого и дождаться когда со сливой горловины потечет прозрачное масло.

Ну у меня через высасывание заливаеться 5,5 л
 

DIMAN_3102

Заблокирован
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
187
Реакции
114
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Antoxa89, двигатель мыл изнутри лично я и ничего, кроме чистых деталей там не было. С грязными руками к двигателю не подходили - мыли руки после каждого этапа сборки, за это я ручаюсь.
Буханочник, я к тому моменту отъездил в щадящем режиме уже 1200 км. Если бы было что-то не так собрано, то уже заклинило бы в течение нескольких первых километров. Масло менял каждые 500 км, пока не залил молибден и сразу поведение двигателя мне не понравилось - как-то неустойчиво он стал работать, лампа аварийного давления потом сбесилась и т.д. Это 100% из-за масла. Проблема в том, что двигатель был собран и притёрты все поверхности так, что зазоры были минимальны. Я хотел, заливая молибден, НЕ УМЕНЬШИТЬ зазоры в трущихся парах, а защитить их от износа. Но получилось именно превращение зазоров в натяги! Не повторяйте моих ошибок! Заливайте молибден и подобные ему присадки в маслах ТОЛЬКО ПРИ БОЛЬШИХ пробегах.
P.S. А до клина двигатель работал так, что его вообще не было слышно! А первый запуск вообще прошёл на двух свечах (забыли на радостях накинуть 2 провода :)) и мы не сразу заметили - настолько ровно он работал... Я за чистоту и качество сборки ручаюсь, т.к. я делал двигатель у бывалого моториста (30 лет работы мотористом в одной внутренней стуртуре) и сам лично присутствовал при сборке, где получил ещё много теории.
При повторной разборке (двигатель УЗАМ 3317) было установлено, что клин произошёл на вкладышах первого цилиндра (по идее, самого холодного, но зато на этом двигателе находящегося ближе к масляному насосу) - даже радужные разводы там были из-за перегрева

Мотористу из органов - ПРЕВЕД, теория заключалась в чём? если он все детальки прикрутит согласно книжке оно поедет? а масляные канальцы чистили? а про тепловой зазор слышали? а про закусывание вкладышей? не надо всё валить на масло - клин двигателя при таком пробеге - это кривые руки
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

oleg777, да лей всё время шелл и меняй через 7-8 без промывки!!
Я так и собираюсь делать.Я интересовался промывкой т. к. сейчас-то залито заводское обкаточное минералка.Т. е. как-бы смена типа масла (для одоптации).Когда общался с представителем Шелл он прорекламировал мне улучшенную полусинтетику 5w40 , что-то среднее между полусинтетикой и синтетикой.Сейчас идет реклама по нему с Шумахером.Может буду его лить, когда обкатка полностью закончится и с деньгами будет полегче.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Re: Масло в Chrysler

А для чего на крышке написано 5w-30 ?
В кастроловском журнале с рекомендациями по применяемости масла к разным типам ДВС на разных машинах, в графе :
Додж Караван дв. 2,4; Крайслер Себринг дв. 2,4 - стоит рекомендуемое применение масла вязкости только 5W-30 и никакого более.
Сам лью Кастрол. Зимой 0W-30; осень-весна 5W-30; летом 5W-40/

Ну я не успею так часто менять масло каждый сезон мне одной замены на год хватает :)
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Я тоже считаю, что масло не причем. У моего друга на той недели тоже двиг заклинило, масло было Shell. Давление просто пропало, а на те...Жопа.
Теперь что значить шелл лучше не лить а то есть вероятность словить клин??? Глупость. Тем более лики не такое уж и плохое масло. Некоторые волговоды всю жизнь на ЗИКе ездят, и хвалят его. Мне просто отец сказал что не лей лучше это масло в двиг. Вот и слушаю его. Каждый раз прежде чем что то покупать советуюсь с ним.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Я тоже считаю, что масло не причем. У моего друга на той недели тоже двиг заклинило, масло было Shell. Давление просто пропало, а на те...Жопа.
Теперь что значить шелл лучше не лить а то есть вероятность словить клин??? Глупость. Тем более лики не такое уж и плохое масло. Некоторые волговоды всю жизнь на ЗИКе ездят, и хвалят его. Мне просто отец сказал что не лей лучше это масло в двиг. Вот и слушаю его. Каждый раз прежде чем что то покупать советуюсь с ним.
Какое не лить ?
 

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Первый раз типа надо промывать, а второй - не обязательно?
Страная логика...
То есть когда первый раз после промывки двигателя в каморках остается до 10 процентов невытекшего абразива с промывочным маслом - это двигателю очень полезно а последующие разы - противопокакзано!
Обоснуйте свой ответ пожалуйста!!!!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Двигатель надо промывать обязательно каждый раз.
Все отзывы о негативных последствиях промывки как раз и с связаны с подобными:
Человек никогда не промывал масло, а потом решил промыть. В результате у него забились каналы, а масло изо всех щелей потекло. Он и "понял", что промывать - вредно.
Просто за то время, что он не промывал, вся грязь копилась на стенках каналов, а при промывке отстала и потекла по ним, забивая их напрочь.
Я однажды делал 402-й движок после такой эксплуатации - там в коленвале все каналы пришлось щупом проковыривать. Забиты напрочь были.

Если же промывать регулярно, грязь (абразивы, нагар и т.д.) не будет успевать скапливаться в таких больших количествах, чтобы при промывках забивать систему смазки.
А чтобы не текло, прокладки и сальники нужно хорошие ставить и за системой рециркуляции следить.

Маслом Лукойл пользуюсь в течение последних 10-ти лет. Лью Лукойл-Люкс. В коробке, правда, Castrol - не могу сказать, что после обычного ТАД-17 что-то стало лучше. Коробка работает и по шуму, и по "втыканию" абсолютно так же.

Я не агитирую за Лукойл. Если есть желание и возможность, рекомендую лить масла мировых лидеров. Они не зря всё-таки считаются лидерами. Но нам не на соревнованиях выступать - для обычной эксплуатации Лукойла, на мой взгляд, хватает за глаза.
 
Последнее редактирование:

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Колено нужно чистить в любом случае, оно работает как центрифуга и является дополнительным фильтром в двигателе, это преподают даже в курсе спецтехнологии. :)

ЗМЗ рекомендует для промывки 402 и 405 применять М6, для перехода на другой тип масла. Но по большому счёту на 402 можно использовать и промывочное масло, что крайне противопоказано 405 406, на них можно использовать химию, залитую в старое масло, но и, то если уж сильно руки чешутся. Все производители масел, для современных двигателей, при своевременной смене масел и использовании одного и того же масла, категорически не рекомендуют использовать промывку. Современные масла на минеральной основе (минералка, полусинтетика) имеют большое количество присадок, не дающих продуктам выработки и минеральным составляющим масла оседать на стенках двигателя и иметь температурный угар. Масла на синтетической основе сами по себе не оседают на двигателе и за счет этого имеют улучшенные свойства по очистке двигателя в тоже время, не имея температурного угара. Синтетические масла дополняются большими антифрикционными добавками, которые вымываются промывками, вот поэтому производители и не рекомендуют использовать промывки. Лишь в одном случае все производители масел рекомендуют промывку двигателя- это смена типа масла или производителя.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Спорить я с вами не стану, но я знаю, что это не вина моториста. Сколько двигателей собрали вы? А вы в курсе, во сколько приёмов подгоняется коленвал? А как притираются вкладыши знаете?
Чтобы поверить, что моторист не причём, нужно всё это пережить так, как это пережил я. Ещё раз повторю - ЕСЛИ БЫ ЧТО-ТО БЫЛО НЕ ТАК СОБРАНО ИЛИ, КАК ВЫ ГОВОРИТЕ, У МОТОРИСТА БЫЛИ КРИВЫЕ РУКИ, ТО ДИГАТЕЛЬ БЫ ЗАКЛИНИЛ ЗАДОЛГО ДО ЭТОГО, А НЕ ТЕРПЕЛ БЫ 1200 КМ!
Двигатель не дурак!
 

Димко

Заблокирован
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
25
Реакции
8
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Что думали что забанили? Хрен там))))

Zeus156 - правильно - ты и не будешь спорить, потому что матчасти нехватает:
во сколько приёмов подгоняется коленвал? А как притираются вкладыши знаете?
- вот этим ты меня убил - а вот этим http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=22388&page=2 - добил окончательно - я думал ща потрём как нормальные пацаны о маторах и как они работают и прочем, а оказывается мы просто наслушались дядю Васю, котрый нассал нам в уши какой он супер-пупер-мега мастер, но на самом деле самый обычный колхозный дядя Вася, коих тысячи в нашей стране и которым до сих пор доверяют люди, к сожалению...

ты не ответил на мои вопросы, задал неумные вопросы сам - по этим технологиям двигатели уже не делаются много лет, двигатель умер как раз в положенный ему срок - по колхозным прикидкам - при первой замене масла, чтоб свои кривые руки спрятать за спину добросовестного производителя масла)))

Я собрал один Волговский мотор, один БМВ - М30 (3.5 л.), один 21083 и кучу "классических" начиная от 2103 до 21213 - все мои моторы ездят и к тому же Классика и Волговский немного форсированы
 

Hunter 122

Постоялец
Регистрация
26 Июн 2007
Сообщения
45
Реакции
34
Баллы
110
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Хочу внести посильную лепту в тему о масле, ибо на себе прочувствовал, что значит качество масла в двигателе.
У меня Газ 3102, 1999 г/в, 4062 двигатель.
На этом же форуме как-то вычитал, что для Волги хорошо идет Шелл Хеликс. И вот я в свою ласточку только его и лил Шелл хеликс П/С 10W-40.
Что-то меня тюкнуло не в то место и на доливку взял Лукойловское. :swoon:Раньше в шестерку заливал, и, видно подумал, что за прошедше время качество масла стало получше и его можно залить в инжектор. Но, как оказалось, что шестерке хорошо, то Волге - смерть. После доливки Лукойла, а это было зимой, я перестал узнавать своего крокодильчика. На светофоре стою - лампа аварийного давления подмигивает, кушать стала больше, нехороший звук (стук) появился в двигателе. И все это после доливки Луколовского масла (10w-40, п/с). Я даже не дождался, когда у меня закончится канистра. Купил новый фильтр, проверенный временем Шелл и ПОЛНОСТЬЮ ЗАМЕНИЛ МАСЛО. Волгу не узнать - давление в норме, стуки пропали, в общем все хорошо, что хорошо кончается.
Так что мой выбор - Шелл Хеликс полусинтетика 10w-40. Сейчас подумываю заливать масло по сезонам (летнее и зимнее), а не брать универсальное типа 10W-40.

Добавлено через 1 час 22 минуты 37 секунд
Господа, подскажите плиз как на счет масла Esso Ultra 10w-40 в 406?
есть халявный канал по этому маслу, хочу залить :)

В последний раз в магазине не было хеликса и они предложили Эссо. Залил. изменений, по сравнению как это было с лукойлом, не заметил. Так что, думаю, можно брать :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

вообще смешивать нельзя так. Производители мотров разрешают в исключительных случаях, доливать другой марки масло до 5-10%
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Господа, подскажите плиз как на счет масла Esso Ultra 10w-40 в 406?
есть халявный канал по этому маслу, хочу залить :)

Не лей... Многие на форуме писали что это масло уходит много. Сам сначала не поверил, купил. и реально, заливал на каждую тысячу около 100-150 грамм. На других маслах все отлично. Да и замены просит уже после 7 тыков, давление отвратное держит.
 
Сверху