• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 402-й.

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
ребят, подскажите какое масло лучше заливать в летнее время? У меня езжу на мирелке ТНК, знаю что не лучшее масло... просто не давно менял прокладку ГБЦ и залил что было... сейчас вот собираюсь менять. Что посоветуете?
 

Цкаро

Общительный
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
14
Реакции
6
Баллы
65
Доброго времени суток всем):)
Тоже напишу свои мысли по поду моторного масла. Сам заливаю ZIC 10W-40, маслом вполне доволен, скоро буду менять, возможно залью 5W-40, как я понял для зимы будет лучше?
На более дешевое переходить не собираюсь, работаю в магазине авто-запчастей, так что наслышан что водители думают хотя бы о том же Лукойле, хотя и на него конечно находятся покупатели.
 

GaZ_3110

Общительный
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
11
Реакции
5
Баллы
65

Цкаро

Общительный
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
14
Реакции
6
Баллы
65
Тэкс, тогда выходит что если брать на зиму 5W-30, оно будет более жидкое? Поправьте если не так. Как я понял первая цифра отвечает за вязкость при заводке, вторая за вязкость при 100 градусах? При запуске тут понятно, 5w лучше для зимы, чем 10w, а какая вязкость будет предпочтительней для мотора в рабочем состоянии, 30 или 40? Условия те же, зима, 402 движок. Двигатель старый, наверное это тоже имеет значение.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

Цкаро

Общительный
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
14
Реакции
6
Баллы
65

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Тэкс, тогда выходит что если брать на зиму 5W-30, оно будет более жидкое? Поправьте если не так. Как я понял первая цифра отвечает за вязкость при заводке, вторая за вязкость при 100 градусах? При запуске тут понятно, 5w лучше для зимы, чем 10w, а какая вязкость будет предпочтительней для мотора в рабочем состоянии, 30 или 40? Условия те же, зима, 402 движок. Двигатель старый, наверное это тоже имеет значение.

Первая цифра - вязкость масла в холодном состоянии, вторая в горячем.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Народ, не надо разделять на зимнее и летнее ! С чего вы взяли ? Как залили масло, так и всю жизнь на одном и ездют ))))
Первая цифра означает при какой температуре масло начинает густеть, т.е 15W при минус 15 начинает густеть. Поэтому при минус 30 15W не айс, согласны ? Если залито 5W, то зимой хорошо для движка и стартера, НО НИКАК НЕ ПЛОХО ЛЕТОМ !!!!!
Как тут тысячу раз говорили, основное ВТОРАЯ цифра !!!! Которая означает вязкость масла при 100 ( или 120ти ) градусах, короче при рабочей температуре движка. Вот эта цифра нас и волнует !!!!! И поверьте, движку пофигу какая температура за бортом, у двс своя температура.
Масло надо выбирать исходя из Ваших зим :):):) , залить его и использовать на пожизненно :) А выражение для лета слишком жидко - бредятина ! Да хотя бы потому, что горячее масло уже гораздо жиже холодного :):):):):)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Было 20W-50, а на прогретом двиге летом на ХХ лампа горела, залил потом 15W-40, та же байда. Теперь похолодало, лампа не горит, но всё это не из-за качества масла, а из-за износа двига.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Было 20W-50, а на прогретом двиге летом на ХХ лампа горела, залил потом 15W-40, та же байда. Теперь похолодало, лампа не горит, но всё это не из-за качества масла, а из-за износа двига.

Это зависит еще и от фильтра, проверял на собственном опыте.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
oleg777, Фильтр менял при замене масла, да и двига после 70 км в час гудит и тарахтит.
 

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Re: Масло на зиму!

Подскажите пожалуйста,подойдёт ли в 402-й масло Shell Helix Plus extra 5w-40?
Я по интернету гуглил,но так и не понял - синтетика это или полусинтетика...
просто у меня есть немного этого масла,думаю ещё прикупить и на зиму заменить.Сейчас залито лукойл ПС 10w40.В городе двигатель его не жрёт при регулярной раскрутке до 3-3.5 тыс,немного поджирает лишь на трассе - 300 км со скоростью 120+ км/ч.
Не потечёт это масло?Или лучше не рисковать и купить что-нибудь 10w40?
просто у нас зимой -30, -35 не редкость...
 

игор

Общительный
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
97
Реакции
63
Баллы
95
Re: Масло на зиму!

Это синтетика, а в 402 ее не стоит лить.Полусинтетика 10-40... рулит, если двигатель в хорошем состоянии...
 
Последнее редактирование:
Сверху