• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мануал по замене рулевой кононки 3110 на 31105

MAVERICK NSK

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
598
Реакции
486
Баллы
195
Всем известно что рулевая колонка на 10 в плане эргономики оставляет желать лучшего:при движении с включенным ближним нет возможности поморгать дальним-только переключать с ближнего на дальний и обратно;при повороте или развороте найти 2 кнопки сигнала-еще тот секас;при авариях ключ и замок зажигания калечат правое колено;нет возможности установить правый подрулевой с регулировкой паузы(как на инках);105-я колонка мне нравится больше,чем сама 105-я:)
Итак,что нам понадобится:рулевая колонка от 105-й в сборе,провода,фишки,2 реле для света.Отключаем старые подрулевые,кнопку аварийки,замок зажигания,реле поворотов,реле дворников и реле света-ОНО нам уже не понадобится.Прикручиваем новую рулевую колонку(шлицы на карданчике одинаковые)и начинаем инсталировать провода:
Замок зажиганияпровода и фишки одинаковые,поэтому просто соединяем разьем
Правый подрулевой переключательпервый столбец-переключатель от Газели-бизнес с регулируемой паузой;второй столбец-соединение с проводкой 3110+реле;третий столбец-переключатель от 105(одна проблема-1-я и 2-я скорость дворников меняются местами;при установке этого реле при мойке стекла дворники делают 3! взмаха
Газель-бизнес-------------------3110---------------------------------31105
53(белый)--------------------красный------------------------------красный
53b(голубой)-----------------серый---------------------------------зеленый
53c(серый)-------------------оранжевый+86(реле)--------------желтый
31b2(желто-черный)-------S(реле)--------------------------------коричневый
54(красный)------------------зеленый+15(реле)-----------------голубой
54-2(розовый)---------------J(реле)--------------------------------черный
----------------------------------31(реле)-масса"-"---------------------------
-----------------------------------31B(реле)-голубой--------------------------
-----------------------------------розовый,фиолетовый,коричневый-не нужен----------------
Реле стеклоочистителя 723.3777"Энергомаш" или РАЛД.08.3747 от Ваз-2108(09,14,15).Провода от старого штатного реле откусываем и изолируем.
Левый подрулевой переключательСдесь у нас есть 2 варианта развития событий:
1 способ:-оставляем кнопку аварийки,реле поворотов и реле света,тоесть просто соединяем провода,что из этого получается-штатная 3110 кнопка аварийки работает при включенном и выключенном зажигании,свет переключается также как 3110,аварийка 31105 работает только при включенном зажигании,выкладываю схему:
--------------------------31105------------------------------------------3110-------------------
------------------черный+красный----------------------------фиолетовый----------------
------------------коричневый+голубой-----------------------черный-----------------------
------------------зеленый----------------------------------------2 зеленых+толстый серый
------------------розовый----------------------------------------3 желтых--------------------
------------------белый-------------------------------------------тонкий серый-------------
Вместо реле поворотов на 31105 ставим перемычку с верхнего на правый контакт.Сигнал подцепляем штатно.
2 способ:-будем делать полностью переключение как на 31105.Для этого устанавливаем реле поворотов 495.3747 или РАЛД 07.3747,родное реле поворотов отсоединяем от штекера,сам штекер заматываем изолентой и прячем,реле света отсоединяем и разбираем штеккер с проводкой(будем устанавливать 2 4-х контактных реле),кнопку аварийки отсоединяем от штеккера и соединяем на штеккере фиолетовый и белый провод,заматываем его изолентой и прячем подальше,оно нам больше не понадобится.Теперь вооружаемся тестером,с его помощью будем находить провода.
На переключателе света 31105 провода обозначают следующее:
желтый-ближний;
белый-дальний-соединяем с тонким серым;
синий-постоянный"+";
серый-12 В с ЦПС(при включении ЦПС в положение 2-включение света);
зеленый-соединяем с 2 зеленых и серый;
розовый-соединяем с 3 желтых;
красный(пост "+" аварийки)-соединяем с синим;
черный-соединяем с фиолетовым;
Пробрасываем 2 провода от ЦПС до подрулевого к синему и серому проводу,от подрулевого(желтого) пробрасываем провод к месту установки реле(за левой зашивкой в ногах водителя).Теперь занимаемся расстановкой проводов на реле(используем провода разобранного разьема родного реле света и проброшенный провод от желтого провода подрулевого):
-серый провод разветвляем на 2 контакта и подцепляем их на контакты 30 реле;
-светло-коричневый провод разветвляем на 2 контакта и подцепляем их на контакты 85(это масса);
-зеленый(ближний) и красный(дальний) провода подцепляем на контакты 87 реле;
-темно-коричневый провод подцепляем на контакт 86 того реле,на который подцеплен красный провод на контакт 87;
-проброшенный провод от желтого провода подрулевого подцепляем на контакт 86 того реле,на который подцеплен зеленый провод на контакт 87.
Теперь,после сборки всего у нас появилась возможность просто поморгать дальним светом,а не переключать с ближнего на дальний;дальний свет у нас включается от себя;аварийка 31105 работает как при включенном так и при выключенном зажигании;при повороте не нужно искать кнопку сигнала(на 31105 он занимает всю середину руля),замок зажигания расположен справа,а не гдето внизу.Плюс на 31105 больше выбор спортивных и деревянных рулей.
 

Вложения

  • 3110-_~1.JPG
    3110-_~1.JPG
    47.1 KB · Просмотры: 207
  • 3110-2~1.JPG
    3110-2~1.JPG
    210.9 KB · Просмотры: 214
  • CAM00079.jpg
    CAM00079.jpg
    88.2 KB · Просмотры: 231
  • CAM00081.jpg
    CAM00081.jpg
    69.1 KB · Просмотры: 219
Последнее редактирование:

олегган

Общительный
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
69
Спасибо за проделанную работу!!! Но честно скажу, не всё понятно по левому рычагу поворотников и света. Написано значения проводов 31105 : Жёлтый-ближний, красный постоянный + аварийки. А ниже : Зелёный (ближний) и красный (дальний) цепляем на конт.87реле.
И зачем делить серый и светло корич. провода на два конт., если их кидать на одни и те же (30 и 85 соответственно) контакты реле?
Извините ради Бога, может это только я не догоняю, но хочется сделать, что бы всё работало как по мануалу. Помогите пожалуйста разобраться (какие реле докупать? если надо) со способом № 2!
 
Последнее редактирование:

MAVERICK NSK

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
598
Реакции
486
Баллы
195
олегган, при разборке штеккера на старом реле света и прозвонке проводов с целью определения какой где вы увидите что кой каких проводов не хватает,проложите новые,посмотрите и убедитесь в безсмысленности вашего сообщения:)
 

олегган

Общительный
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
69
олегган, при разборке штеккера на старом реле света и прозвонке проводов с целью определения какой где вы увидите что кой каких проводов не хватает,проложите новые,посмотрите и убедитесь в безсмысленности вашего сообщения[/quote]


Так как голова у меня на месте, да и руки не из задницы растут, я решил проделать всю работу сам! Опыт в авто электрики минимален. Всю инфу собираю по крупицам! И если просьба моя была БЕЗСМЫСЛЕННОЙ, удачи Вам!
 

олегган

Общительный
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
69
Пробрасываем 2 провода от ЦПС до подрулевого к синему и серому проводу



По месту (наглядно) Ваши советы стали понятны. Спасибо! Но один момент всё же вызывает вопрос см. выше). Может подскажите, какие 2 провода взять с ЦПС?
 

PST

Общительный
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
ничего не получилось. при соединении серых включается дальний. аварийка и повороты не работают. дальний не отключается. первый способ пробовал

к сведению: у меня 4 желтых, один серый провод колечком, другой клеммой.
оба одинаково толстые.
может кто сфоткает положение проводов в колодке у переключателя 31105? а то я совсем не понимаю почему ничего не выходит
 
Последнее редактирование:
Сверху