• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мануал: Переборка 5-КПП

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Моя переборка 5-ст КПП

С чего все началось ? :whistle2:
Все как всегда - на тот момент пробег составлял 70000км, передачи 1-я и 2-я включались с огромным трудом, особено в момент перехода со 2-ой на первую, а если удавалось такое проделать , то сил и нервов это стояло немеряно ;)
Начитавшись чьих-то отзывов , о том , что можно из коробки старого образца сделать новую (иметь двойные синхронизаторы 1-ой и 2-ой передачи , вилки с латунными сухарями и коническими подшипниками промежуточного вала) я закупил запчастей на 8000руб (двойные синхронизаторы + шестерни первой и второй передачи под них, ремкомплект всех подшипников и сальников, вилки с сухарями и прокладками ...
Все разобрал , отмыл и понеслось ! Сюрприз за сюрпризом;)

Выкладываю фото
 

Вложения

  • IMG_3313_1.jpg
    IMG_3313_1.jpg
    666.1 KB · Просмотры: 1,926
  • IMG_3314_1.jpg
    IMG_3314_1.jpg
    666.6 KB · Просмотры: 1,670
  • IMG_3316.JPG
    IMG_3316.JPG
    573.3 KB · Просмотры: 1,511
  • IMG_3318.JPG
    IMG_3318.JPG
    662.5 KB · Просмотры: 1,508
  • IMG_3317.JPG
    IMG_3317.JPG
    587.4 KB · Просмотры: 1,418

Monk0412

Общительный
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
173
Реакции
2
Баллы
99
у тебя газелевские шестерни стоят
а чем отличаются шестерни которые у меня стоят от тех что на бизнесе?я вот сравнивал две коробки у них артикул почти одинаковый только на одной написано для 3302 и 31105 а на другой которая чисто для бизнеса только 3302)
после замены данных деталей коробка реально лучше стала?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
у тебя газелевские шестерни стоят
mm223, ещё раз задаю этот дурацкий вопрос: как думаешь (или может даже знаешь), какая КПП стоит на 31105 405е3 с ГП 3,58? Может там тоже КПП с крысо-газеле-рядом??? Или начинка обычная НО для 406?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

Jim34

Освоился
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте. Может не в тему, прошу не пинать сильно. Нужен совет бывалых волговодов.
Дед задарил 4-КПП после переборки. Перебирали ее мастера местного тогдашнего таксопарка лет ...дцать назад. В коробку было залито масло, но в незакрытые отверстия на месте привода спидометра и рычага переключения набился и прилип всякий мелкий сор (пыль в основном). Сейчас хочу заменить коробку на эту. Снял крышку, визуально все в порядке, но при прокручивании вала ощущается слабое похрустывание, словно мелкий сор попадает между шестернями (а там кто знает, может и подшипники похрустывают, но закусываний нет). Подскажите, как и чем лучше очистить коробку от грязи? Больше всего беспокоит отверстие для привода спидометра, нужно-ли будет снимать удлиннитель, чтобы там ревизию сделать?
Спасибо.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Один раз отдавал в таксопарк КПП, когда был молодой и наивный.
Залить литр бенза, покрутить, побултыхать, слить через удлинитель.
Повторить еще пару раз.
Покрутить- послушать- поосязать.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Подскажите, как и чем лучше очистить коробку от грязи? Больше всего беспокоит отверстие для привода спидометра, нужно-ли будет снимать удлиннитель, чтобы там ревизию сделать?
Промыть кпп можно чем угодно,только не бензином.Керосин лучшее средство для этого.Привод спидометра - после снятия и промывки - посадочное место вытереть насухо,стараясь обезжирить и потом посадить на герметик.Иначе это место постоянно потеет.После установки кпп залить в неё промывочное масло,можно и выше уровня.Затем завести двигатель,если кардан стоит - колёса вывесить,если нет то закрыть место посадки кардана заглушкой (есть такие резиновые стаканчики )После небольшой обкатки на холостых слить промывку и залить трансмиссионку.
 

goshamps

Общительный
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
96
Реакции
20
Баллы
85
Всем кто соберется перебрать коробку первый раз самостоятельно, очень рекомендую посмотреть это видео. Обязательно все три части. Мне здорово помогло.
[ame]https://youtu.be/wol5fnUQyAc[/ame]

[ame]https://youtu.be/AwX8T_g_6xk[/ame]

[ame]https://youtu.be/ObhAh1-eB1w[/ame]
 
Последнее редактирование:

Виталий3110 406

Освоился
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
42
Разбудить тему что ли ?
Недавно тоже "перебирал" КПП н.о.
Причина разборки жужжание, что выяснилось: на промежуточном валу одна шестерня кривая (гуляет) подшипники конические, натяг отрегулирован, после сборки и запуске двигателя шум пропал, я был удивлен, но не надолго. В течении 1 минуты он появился вновь.
Мысля такая: сочленение первичного вала и вторичного (там где насыпные ролики) я смазывал смазкой литиевой, после запуска вероятно смазку оттуда вымыло, и они начали жужжать.
Второй раз буду разбирать для замены пром. вала. и заодно заменю ролики насыпные. вот такой опыт.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Причина разборки жужжание, что выяснилось: на промежуточном валу одна шестерня кривая (гуляет) подшипники конические, натяг отрегулирован, после сборки и запуске двигателя шум пропал, я был удивлен, но не надолго. В течении 1 минуты он появился вновь.
Мысля такая: сочленение первичного вала и вторичного (там где насыпные ролики) я смазывал смазкой литиевой, после запуска вероятно смазку оттуда вымыло, и они начали жужжать.
Лично моё мнение о вашем случае - Ролики конечно нужно посмотреть,но скорее всего шум идёт от шестерен или подшипники вторичного перетянуты.Есть ещё хитрость положения самого вторичного вала.Где (с какой стороны)стоят шайбы регулирующие натяжение вала.Ну естественно состояние всех подшипников.Бывает и раковины достаточно.
 

Виталий3110 406

Освоился
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
42
Лично моё мнение о вашем случае - Ролики конечно нужно посмотреть,но скорее всего шум идёт от шестерен или подшипники вторичного перетянуты.Есть ещё хитрость положения самого вторичного вала.Где (с какой стороны)стоят шайбы регулирующие натяжение вала.Ну естественно состояние всех подшипников.Бывает и раковины достаточно.
Подшипники что родные что новые (SKF поставил) были идеальны. Регулировочное кольцо как стояло так и поставил в переднюю чаль кпп, натяг в норме, масло ликви молит, с присадкой теперь уже.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
Бесценно.
Лучше всего запоминаются собственные ошибки.
Эт точно..
 
Последнее редактирование:

Radozcil

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
62
Реакции
2
Баллы
64
Добавлено через 1 минуту 44 секунды
народ, давайте поизобретаем хотябы в теории: как придать (сделать ) жесткую третью опору соединения первичного и вторичного валов ?
Надеюсь желание что-то придумать у вас еще не пропало)
Можно количество роликов соединяющих увеличить как в этом ролике
[ame]https://youtu.be/QZzl0QtKI54?t=6m55s[/ame]
вот только не знаю как скажется утончение самих роликов.
 

alexalex66

Постоялец
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
345
Реакции
48
Баллы
129
Шум в трансмиссии при торможении двигателем на 4й передаче возникает на скорости 80-100 км/ч при энергичном торможении , но возникает не каждый раз. Характер шума: как будто что то вибрирует с небольшим скрежетом. Хвостовик проверен - все в норме. Если выжать сцепление то моментально пропадает. При разгоне тишина.
На других передачах такого нет.

Ваши предположения? Что из запчастей покупать?
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
@alexalex66, посмотрите подвеску двигателя и КПП. похоже, что при торможении КПП с двигателем смещаются и что-то за что-то задевает (например, траверса КПП). А как нагрузку с них снимаете (выключив сцепление) все встает на место. Это лишь предположение, но ни чего другого по такому описанию в голову не приходит.
 
Сверху