• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мануал: Переборка 5-КПП

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Моя переборка 5-ст КПП

С чего все началось ? :whistle2:
Все как всегда - на тот момент пробег составлял 70000км, передачи 1-я и 2-я включались с огромным трудом, особено в момент перехода со 2-ой на первую, а если удавалось такое проделать , то сил и нервов это стояло немеряно ;)
Начитавшись чьих-то отзывов , о том , что можно из коробки старого образца сделать новую (иметь двойные синхронизаторы 1-ой и 2-ой передачи , вилки с латунными сухарями и коническими подшипниками промежуточного вала) я закупил запчастей на 8000руб (двойные синхронизаторы + шестерни первой и второй передачи под них, ремкомплект всех подшипников и сальников, вилки с сухарями и прокладками ...
Все разобрал , отмыл и понеслось ! Сюрприз за сюрпризом;)

Выкладываю фото
 

Вложения

  • IMG_3313_1.jpg
    IMG_3313_1.jpg
    666.1 KB · Просмотры: 1,927
  • IMG_3314_1.jpg
    IMG_3314_1.jpg
    666.6 KB · Просмотры: 1,671
  • IMG_3316.JPG
    IMG_3316.JPG
    573.3 KB · Просмотры: 1,512
  • IMG_3318.JPG
    IMG_3318.JPG
    662.5 KB · Просмотры: 1,509
  • IMG_3317.JPG
    IMG_3317.JPG
    587.4 KB · Просмотры: 1,419

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Я так понял, коробку только что перебрали, уж подшипник первичного-то по-любому поменяли.
конечно поменяли. Поставили не понятно что, поэтому и гудит.

А вот выработка от роликов
все правильно конечно, но во-первых мимо такой поломки не пройдет ни один агрегатчик, а во-вторых на хх, т.е без нагрузки этот шум не очень проявляется.
У него почти сто процентов подшипник.

Добавлено через 47 секунд
И что с ним нужно сделать чтобы не так шумел
шумоизоляция.

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
А что если попробовать от ВАЗ классики поставить если подойдёт? Такой кожаный обвисший как мешок.
важен результат. Сможешь победить шум- значит правильно все сделал.
 
Последнее редактирование:

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Так ведь шумоизоляция не поможет когда на улице звук уши напрягает! А если подшипник менять, то это опять всю коробку разбирать? Если так, то ну её. Устал я от ремонтов уже, пора ездить да долги отдавать, сколько можно то...
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Уважаемые знатоки этой нехорошей пятиступки! Повторю проблему: коробка гудит примерно одинаково на всех передачах и стоя на нейтрали на месте, пока не нажать сцепление. Напишите пожалуйста весь список запчастей, которые могут давать данный шум! Приценюсь в магазине, сколько нынче стоят крепкие нервы и спокойствие ушей! Одним словом, раз переборка не дала результатов, значит дефекты не видны на первый взгляд, а возможно совсем плохо диагностирумы. В общем думаю прицениться поменять полностью все возможно шумящие потроха, и думать буду.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
коробка гудит примерно одинаково на всех передачах и стоя на нейтрали на месте, пока не нажать сцепление.
Обычное явление,особенно после переборки.Качество шестерен оставляет желать лучшего.На заводе их стараются подбирать,как главные пары.Потом каждая шестерня притирается к ответной части по своему.Если во время переборки что меняется ,то нужно опять ждать когда всё притрётся.Это конечно если все поверхности рабочие без задиров. Даже покупая кпп в магазине нет ни какой гарантии,что она не будет шуметь.Только потому,что её либо где в подвале собрали,либо с конвейера сняли,как не прошедшую отк.Так что написать,что покупать не имеет смысла.Нужно искать причину,разбирать,опять искать, потом менять,но с умом потом собирать.
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Меняли только привод спидометра (я так понимаю на нейтрали стоя он не крутится), синхронизатор на 3ей, подшипники, прокладки, сальники. Меня мучает вопрос: почему опять масло потекло спереди, где лючок сцепления мокнет? Качество сальников или что? Спереди есть сальник? Ну и сколько уже после переборки проехал (наверное тысячи 2 км) , гул вроде тише не стал.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Спереди есть сальник?
есть.

Меня мучает вопрос: почему опять масло потекло спереди, где лючок сцепления мокнет?
масло точно трансмиссионное, не моторное случайно?


Ну и сколько уже после переборки проехал (наверное тысячи 2 км) , гул вроде тише не стал.
ты сам делал коробку? Если нет- лучше подъехать к агрегатчику, пусть у него голова болит.
Явный его косяк. Все люди, все ошибаются.
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
масло точно трансмиссионное, не моторное случайно?
Точно. Полусинтетика.
ты сам делал коробку? Если нет- лучше подъехать к агрегатчику, пусть у него голова болит.
Явный его косяк. Все люди, все ошибаются.
Конечно не сам, раз я спросил про сальник. Я попробовал 4 ступую разобрать, книгу почитал и решил - ну его на фиг! Лучше деньги за работу отдать, чем потом коробку не собрать. Или ещё хуже неправильно собрать. Насчёт того что его косяк не совсем согласен. Если течёт из-за выработки на валу или идеального качества наших запчастей? А гудеть может 2 вала со всеми потрохами на них (как я возможно и неправильно думаю), и далеко не факт, что это видно. Да и подшипники новые могут тоже "суперкачественные" попасть. В общем портить с ним отношения разбирательствами мне дороже выйдет, особенно если неправ буду я.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Насчёт того что его косяк не совсем согласен

В общем портить с ним отношения разбирательствами мне дороже выйдет, особенно если неправ буду я.

хороший ты клиент:):)

Только никакие отношения ты не испортишь, если подъедешь и попросишь его послушать. Он разбирал ЭТУ коробку, ему легче понять.
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
олько никакие отношения ты не испортишь, если подъедешь и попросишь его послушать. Он разбирал ЭТУ коробку, ему легче понять.
Так я уже не раз к нему приезжал. И он слушал как перебрал ещё.
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Как выяснилось при замене рабочего цилиндра сцепления: коробка не течёт похоже, во всяком случае спереди, где корзина всё сухо. Видимо меня ввели в заблуждение остатки старого масла на лючке. Получается к коробке одно нарекание - звук. Ну и что теперь, нехай гудит.
 

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
Собираюсь перебрать КПП, и вот раздумываю, оставить ли обычные вилки или поменять их на вилки с сухарями. Объясните, чем вилки НО лучше старых?
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
раздумываю, оставить ли обычные вилки или поменять их на вилки с сухарями. Объясните, чем вилки НО лучше старых?
Ставить вилки с сухарями.Старые вилки просто трутся.Тысяч за 50 -60 от них половина остаётся.Что сам заметил - вилки с вкладышами меньше изнашиваются.При ремонте их легко заменить.Да и опилки не железные.
 

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
А к каким симптомам приводит износ вилки / сухаря вилки?

Посмотрел ютуб по теме КПП, и как я понял, из-за износа может недовключаться синхронизатор. Кстати, изнашивается не только вилка но и канавка в синхроне под вилку. Думаю с сухарем канавка меньше будет изнашиваеться.
 

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
Понятно. Просто у меня с покупки авто (55 т.км был пробег) недовключалась задняя. Нет-нет, да выбьет иной раз при движении назад.

А Волга с какого года? Вроде как с 2004 стали ставить КПП нового образца, там вилки уже с сухарями. Хотя насчет года не уверен, спеца подтянутся, поправят, если ошибаюсь.
 
Сверху