• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

МИКАС на 402 и сопутствующие нюансы

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
Добрый день.

Хотелось рассказать о некотором интересном предложении по совершенствованию нашего регулярно любимого мотора, а также поднять пару вопросов, которые вызывают у меня сомнения.


Есть у нас в городе некий умелец, который, разочаровавшись во всяких Силычах и МПСЗ, как кустарщине (в том смысле, что производитель может в любой момент исчезнуть), пришёл к выводу о том, что нужно использовать только серийные детали, достаточно распространённые.
Он предлагает не трогать карбюратор (ибо любит их), но искоренить трамблёр, заменив его мозгом от Волги и набором датчиков.

И, знаете ли, успешно ставит МИКАС 7.1 на всякие жигули (глазами видел это на Ниве). Говорит, с программой пришлось недели две помучаться, но теперь всё хорошо.


На основании этого он предлагал такую переделку для 402 двигателя, единственной проблемой он видел установку датчика синхронизации (положения коленчатого вала).

Картинки, которые приводили уважаемые граждане, исследующие инжектирование 402, показывают, что датчик синхронизации поставить можно. Если я правильно понял, нужно просто купить и привинтить без дополнительных доработок шкив от 406 мотора, а также приделать какой-то кронштейн (вроде бы, можно также снять с 406). Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Ещё нужен датчик детоначии, но с ним всё просто и давно освоено (на всяких автоматических октан-корректорах).
Датчик массового расхода воздуха тоже, если понадобится, поставить не проблема.

А вот датчик фазы (положения распределительного вала) -- с ним как быть?..
 

NeoN4ik

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
152
Реакции
27
Баллы
109
эбу 241.3763 000-01 с версией прошивки е0000158 подойдет для установки? какие возможности даного ЭБУ? или всётаки стоит посвежее поискать?

Добавлено через 15 часов 3 минуты 9 секунд
ответьте пожалуста по ЭБУ, срочно, а то уйдет к другому((((((
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
эбу 241.3763 000-01 подойдет для установки?
Да
какие возможности даного ЭБУ?
Возможностей для формирования УОЗ хватит :)
Блок управления двигателем под ДМРВ нитка, при желании можно переделать под пленку
 

NeoN4ik

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
152
Реакции
27
Баллы
109
спасибо, значит забираю его...
ЗЫ привет землякам, ты в Мелитополе не бываеш?

Добавлено через 59 минут 5 секунд
кстати нашел номиер детали зубчастого венца бмв, по фото должен на 402й подойти - 11 21 1 427 886
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
ЗЫ привет землякам, ты в Мелитополе не бываеш?
Привет, бываю только очень редко, в командировке или летом иногда проездом бываю.
по фото должен на 402й подойти - 11 21 1 427 886
Думаю подойдет, название у неё интересное Колесо импульсного датчика:)
 

NeoN4ik

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
152
Реакции
27
Баллы
109
первый шаг сделан:
5c069f8s-480.jpg

aa069f8s-480.jpg

:yes2:
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
zemir82 здравствуйте!!! Давненько меня в эфире не было. Вобщем приболел однако, бабка с косой на ПМЖ пригласила, да домашние не пустили, ВОТ И лежал в госпитвале, а потом в санатории на реабилитации, вот и летго прошло. Неделю назад прибыл домой, сейчас немного разберусь и начну заниматься зажиганием для авто. Привет:bayan::bayan::gaz_love_girl::gaz_love_girl:
 
Сверху