• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Лампа разрядки

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Не знаю правильно ли я назвал тему? Значит так: Сегодня заметил что лампочка немного светится то загорается ярче, то гаснет совсем. Хотя стрелка показывает 12. Помогите советом. (Сегодня заменил масло может както это связанно)
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Лампа разрядки

Я тоже хотел задать вопросик знающим на сколько мне известно что при включении зажигания лампа должна загоратся а после заводки должна гаснуть,так вот у меня она зараза не горит вообще,поменял реле напряжения,щетки гены,и ноль эфекта что может быть не в поряде!!!!?????:(:swoon:
А движочек -то 402й если не ошибаюсь ? Реле-регулятор выносной ? Так там лампочка и не должна гореть - по схеме она не подключена.
 

сталкер 261

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2007
Сообщения
47
Реакции
44
Баллы
110
Ответ: Лампа разрядки

Было нечто подобное. При холостых оборотах моргала лампа , и если включить эл. оборудование ( фары или поворотники) стрелка падала ниже 12 В . Исправлял следующим способом- Открутил все провода идущие к генератору и перепоял все клеммы на них а заодно и щётки на генераторе заменил. ( хотя старые ещё были вполне дееспособны ) После этого проверил и почистил контакты на разьёме реле напряжения (у меня он стоит под расширительным бачком ) И о чудо всё заработало :yes2:
 

Коляныч

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
236
Реакции
121
Баллы
145
Ответ: Лампа разрядки

Да движок 402!!! Регулятор напряжения выносной!!!! Вот и я перерыл кучу схем и везде одно и тоже всмысле нет подключения на лампочку теперь буду знать что и такое может быть!!!! Спасибо большое за умную наводку!!!:friends::thankyou::good:

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
сталкер 261 А у тебя движок то какой 2или6????
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Лампа разрядки

Коляныч, Возможно, у него сделаны изменения схемы. Можно попробовать, для этого использовать реле пятивыводное и диод, например КД 226. Диод подключается плюсом к выводу , идущему на тахометр от генератора, минусом к обмотке реле. Второй конец обмотки реле и нормально замкнутый контакт - на массу. Провод из щитка приборов от контрольки - на подвижный контакт реле. В таком варианте лампа гаснет при запуске (возбуждении) генератора. Можно конечно замутить и контроль напряжения.
 

Коляныч

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
236
Реакции
121
Баллы
145
Ответ: Лампа разрядки

Коляныч, Возможно, у него сделаны изменения схемы. Можно попробовать, для этого использовать реле пятивыводное и диод, например КД 226. Диод подключается плюсом к выводу , идущему на тахометр от генератора, минусом к обмотке реле. Второй конец обмотки реле и нормально замкнутый контакт - на массу. Провод из щитка приборов от контрольки - на подвижный контакт реле. В таком варианте лампа гаснет при запуске (возбуждении) генератора. Можно конечно замутить и контроль напряжения.

bear Спасибо успокоил!!! А то ведь я не знал что и делать по сути если с начала не задумано конструкторами эту лампочку подключать значит пусть будет как есть и нефиг химию придумывать,а то можно такого нагородить что будешь жалеть в будущем что вообще связался с этой гадской лампочкой.СПАСИБО.
 

сталкер 261

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2007
Сообщения
47
Реакции
44
Баллы
110
Ответ: Лампа разрядки

Лично я ни каких изменений не вносил ,машину купил год назад и столкнулся с такой проблемой примерно через месяц эксплуатации. Как мне сказали механики в таксопарке проводки на генераторе от тряски отрываются в месте соединения с клеммами. так что перепайка помогла решить проблему.


Электричество- субстанция глазу не видимия ,от сель не понятная.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Лампа разрядки

если с начала не задумано конструкторами эту лампочку подключать значит пусть будет как есть
Да, я на 29-ке отъездил без лампочки и даже не спохватился ни разу :).
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Лампа разрядки

обычно лампа зарядки либо горит, либо нет
А вот и нет!
У самого сейчас такая же ерунда, но пока сам не знаю из-за чего. Причину не искал, ибо зарядка то появляется, то пропадает, и при пропадании лампа загорается, но очень тускло, хотя если заглушить мотор и включить зажигание, то горит ярко, а искать кратковременную неисправность - сами знаете. Мотор 402-ой, генератор от ВАЗ-2112, лампу подключал сам лично, так что уверен, что это точно та лампа, зарядку вижу по дополнительно установленному амперметру, год всё отработало отлично, а теперь - вот!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Лампа разрядки

Похожая проблема была - в генераторе силовая обмотка статора прикручена к диодному мосту винтами. Винты прикручены неплотно. В клеммах окисляется.
Но могут и щётки быть виноваты, конечно.
 
Сверху