• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема "Кусочек стартера"

t35

Общительный
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем!
Помогите пожалуйста, на фотках стартер с отломленным куском... Ну а было это так: Прогрел авто, выехал со двора, тапку в пол а тяги нет... Остановился, заглушил, всё пролазил вроде как в порядке. Сел заводить и вдруг звон метала... Что было сразу не понял. Попробовал повернуть ключ ещё раз и вот оно :) стартер работает, но не крутит двигатель... Завёл с буксира ну и еле еле пыхтя добрался до дому.
Вопрос в следующем: куда делся отломленный кусок, как его достать и как проверить работает ли стартер (хотя стартер наверное отнесу мастерам)?
 

Вложения

  • IMG_0910.jpg
    IMG_0910.jpg
    116.4 KB · Просмотры: 47
  • IMG_0911.jpg
    IMG_0911.jpg
    119.2 KB · Просмотры: 35

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
t35, у тебя, насколько я вижу, отлетел кусок колокола. Куда он делся - вопрос интересный, обычно просто падает на асфальт.
У меня такое было, стартер начал работать очень громко, но автомобиль заводил исправно, и на работе двигателя это никак не отразилось. Не исключено, что у тебя отломившийся кусок каким-то образом повредил венец маховика. Надо смотреть, в любом случае. Стартер на своем креплении висел нормально, был не смещен, не перекошен?
 
Последнее редактирование:

t35

Общительный
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
62
"У меня такое было, стартер начал работать очень громко, но автомобиль заводил исправно. "
Пробовал завести на следующий день, при повороте ключа всё тухло, как будто бы замыкание и стартер не крутился...
Стартер висел как положено, да и прикручен был крепко.
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Пробовал завести на следующий день, при повороте ключа всё тухло, как будто бы замыкание и стартер не крутился...

Предохранители целые? АКБ не посажен?
 

t35

Общительный
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
62
Предохранители целые? АКБ не посажен?

Акб заряжен, предохранители вроде все целые. Когда поворачиваю ключ, индикаторы горят, а как только доворачиваю до момента запуска, то всё тухнет...
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
стандартная поломка, обломок в картере сцепления, металический лючек снизу на двух по моему болтах перед коробкой. Стартер рабочий ни хренф уму не будет, только что за стартер, первый раз вижу, передняя крышка одно целое с корпусом, у родного стартера это отдельная запчасть заменил и никаких проблем

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
Акб заряжен, предохранители вроде все целые. Когда поворачиваю ключ, индикаторы горят, а как только доворачиваю до момента запуска, то всё тухнет..
стартер даже с изношеными втулками берет на себя такой ток что приемник тухнет, а тут этой втулки и след простыл

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
Куда он делся - вопрос интересный, обычно просто падает на асфальт.
если нет лючка на сцеплении, я его тоже не ставлю, с ним если сопливит набивка сцепление засирает.
 
Последнее редактирование:

t35

Общительный
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
62
стандартная поломка, обломок в картере сцепления, металический лючек снизу на двух по моему болтах перед коробкой. Стартер рабочий ни хренф уму не будет, только что за стартер, первый раз вижу, передняя крышка одно целое с корпусом, у родного стартера это отдельная запчасть заменил и никаких проблем

Стартер не оригинальный (не было возможности купить как родной)... Через лючок можно достать обломок? (Если он там) Со сцеплением нечего страшного думаю не произошло? До дома же доехал...)
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Со сцеплением нечего страшного думаю не произошло?
со сцеплением точно ничего, зубья на венце, теоретически возможно, практически не слышал никогда

Добавлено через 49 секунд
Через лючок можно достать обломок?
элементарно
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: t35

t35

Общительный
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
62
со сцеплением точно ничего, зубья на венце, теоретически возможно, практически не слышал никогда

Т.е из этого следует, что просто нужно поставить новый (другой) стартер и всё будет работать?
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Такая поломка чаще всего происходит из за выработки на втулках. Происходит перекос вала что может привести и к поломке зубов маховика, а также и поломке (разрыва кожуха КПП)
Мой совет все же вытащить осколки стартера с кожуха, а также провернуть двигатель без стартера дабы удостовериться в исправности зубов маховика. Лучше проверить сразу, чем потом гадать.
Стартер на фото разборный. Можно в магазине найти переднюю часть стартера и заменить ее.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Была такая же проблема. Просто заучался. Было три б\у стартера, обламывало наних и крышку и вал якоря. Но это скорее было связано с износом самих стартеров. ПОтом купил новый редукторный, поставил через некоторое время отломило крышку точно также, заменил, еще раз тоже самое. Сталдумать что венец изношен или перекос где.Было даже такое что при выжиме сцепления зубья задевали за бендикс. Продал редукторный на разбор, взял маленький батэ, и слава богу все нормально. Осмотр показал что венец в порядке, люфта коленвала нет.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Часто наверно стартер чинишь!?
при чем стартер к лючку, кроме того что туда свалится обломок крышки? На моей к стати пока ни разу не ломало крышку.

Добавлено через 7 минут 58 секунд
Стартер на фото разборный. Можно в магазине найти переднюю часть стартера и заменить ее.
то что он разборный это точно, ведь както его собрали:), только стыка там где он у родного волговского я не вижу, может там весь корпус менять прийдется, наши крышки то в каждом магазине есть, а вот по поводу этого не знаю.
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
при чем стартер к лючку,
Да просто вся грязь туда летит, а страдает что? Смазанные детали на которые она прилипает, вал стартера, втулка, бендикс, обрызганный маслом венец, если оно летит, выжимной, напитанный маслом поролон...
 

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
Т.е из этого следует, что просто нужно поставить новый (другой) стартер и всё будет работать?
Можно конечно, но лучше всё таки сначала снять картер маховика (его лючком сцепления здесь называют) и посмотреть состояние зубьев венца маховика, а заодно убедиться, что обломка стартера там нет, а то не ровен час попадёт между зубьями маховика и картером сцепления. Снимается элементарно, надо только открутить четыре болта.
 

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
первый раз вижу, передняя крышка одно целое с корпусом, у родного стартера это отдельная запчасть заменил и никаких проблем
Это и есть отдельная запчасть, только большая. Для примера новый стартер БАТЭ для 402 двигателя.
http://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=116584&stc=1&d=1357757531
 

Вложения

  • 6502,-6512.jpg
    6502,-6512.jpg
    14.1 KB · Просмотры: 9

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Да просто вся грязь туда летит,
ничего туда не летит, по крайней мере я не заморачиваюсь пылью, это личное дело каждого ставить его или нет.
но лучше всё таки сначала снять картер маховика

а заодно убедиться, что обломка стартера там нет, а то не ровен час попадёт между зубьями маховика и картером сцепления.
снять однозначно и обломок вытянуть, он сто процентов там, я и не писал оставить его там.
Это и есть отдельная запчасть, только большая. Для примера новый стартер БАТЭ для 402 двигателя.
по моему это он и есть, на твоей картинке видно где передняя крышка заканчивается, просто найдет ли он ее в продаже.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
но лучше всё таки сначала снять картер маховика (его лючком сцепления здесь называют)
Неужели Вам удобно общаться про кто в лес - кто по дрова?:(
А не пора ли все-таки для начала полистать каталог и обозвать лючки и т.п. "фенечки" своими именами, чтобы в обсуждении не заморачивать друг другу головы?:)
Картера маховика не бывает, как собственно и лючка сцепления.
А по сути вопроса могу предложить один из вариантов из своего опыта:
- не единожды ломало крышки стартеров после откручивания картера сцепления (как принято говорить - "колокола") и в следствие этого нарушения центровки. В случае повышенного износа венца маховика, задиров на зубьях, вероятность появления эллипса удваивается в месте соприкосновения шестерен стартера и венца маховика.
При этом вероятность поломки нового стартера ввиду отсутствия люфтов на валу и т.д., приближается к 99% :) как и уменьшение этой же вероятности при эксплуатации разбитых стартера и маховика.
Всегда проверяю при сборке соосность "колокола" и блока - очень часто все в допуске, но 50% случаев приходится выставлять - методика элементарно проста:
97629953.jpg

Понимаю, что не всегда есть такая возможность, но в данном конкретном случае для начала советую проверить затяжку "колокола" к блоку и отсутствие видимых задиров на венце маховика.
З.Ы. Повторюсь, что новый стартер имеет повышенную предрасположенность к поломке ввиду отсутствия люфтов на валу и т.д. (своей "неразбитости").
 
Сверху