• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто сталкивался? Как решили? Бьет руль и кпп

Savkr14

Освоился
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
47
Добрый день.
Гопода администраторы, прошу не удалять тему и на отправлять ученика в поиск.
Тем по поводу биения руля куча. Но есть 2 проблемы: все советуют одно и тоже:)) и вторая что мало кто похвастается своими достижениями.
Поэтому я не прошу советов а хочу услышать от людей как они решили проблемы с биением руля, симпотомами которые схожи с моими...

В данный момент имеется четкий симптом. Бьет руль всегда, когда- НЕ ровная дорога, скорость с 65-75 ( только в этом диапазоне бьет руль) руль бьет влево вправо вместе с коробкой...
За этот месяц сделано:
6 раз отбалансировано
Новая передняя резина Матадор МП44
Диски ровные
Сделан развал-вопросов у развальщика к подвеске не было
Для уверенности, заехал потом на сто- дергали- По ходовой вопросов нет...
Новые опоры двигателя и коробки...
Заметил одну особенность:
После замены резины биение ушло ровно на неделю и теперь опять...хотя нигде ничего не ловил
Я думаю это наложение совокупности вибрации, так называемый резонанс.
Грешу накардан, так как амплитуда биения кпп такая же как и на руле.

У кого было и как решали??
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
6 раз отбалансировано
Новая передняя резина Матадор МП44
Диски ровные
Диски точно ровные? Восьмёрки нет?
Был кривой диск, кочерга по коленке стучала.
Второе. О кардане. Если зависит от скорости (проверить на разных передачах), то 90% - кардан.
Есть возможность переставить диски (все) для эксперимента?
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
434
Реакции
149
Баллы
145
Однозначно гнутые диски. Была аналогичная проблема с биением. Пока не выпрямил диски (именно выправил а не прокатал кромки дисков), долбило и с новой и старой резиной.
 

Savkr14

Освоился
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
47
Диски точно ровные? Восьмёрки нет?
Был кривой диск, кочерга по коленке стучала.
Второе. О кардане. Если зависит от скорости (проверить на разных передачах), то 90% - кардан.
Есть возможность переставить диски (все) для эксперимента?

Передние точно ровные, так как пару недель назад менял резину ( квтате в первую очереьь изза этой проблемы) заодно и прокатали оба диска. Отбалансировалась резина в идеал. До баланса 10/35 с новья.
Заднюю резину балансировал, увидел небольшую шишку внутряковую. На станке диски задние не било. В пределах нормы.

Есть еще 2 диска с резиной зимней- думаю поставить на жопу. Вот смущается меня что руль бьет влево вправо вместе с рычагом кпп.
А перед даже и не знаю. То на что менять. Резине 2 недели
Бьет на любой передачи и четко с 65 до 75км в час и только на плохой дороге
Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Однозначно гнутые диски. Была аналогичная проблема с биением. Пока не выпрямил диски (именно выправил а не прокатал кромки дисков), долбило и с новой и старой резиной.

Бьет четкос65 до 75 км в час по спидометру и только на неровной дороге.
На трассе хоть с какой скорости едь...все тихо и спокойно

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
Однозначно гнутые диски. Была аналогичная проблема с биением. Пока не выпрямил диски (именно выправил а не прокатал кромки дисков), долбило и с новой и старой резиной.

АВА ПРИКОЛЬНАЯ:)))) Теперь понимаю чего вы о дисках так:)):rofl:

Добавлено через 34 минуты 50 секунд
было биение в этом диапозоне скорости,менял кардан и резину не помогло , причину нашел после регулировки рулевого редуктора.

Руль и кпп било влево вправо?
Читал на просторах форума что бытуют мнение о редукторах, точне проблема с ними.
А что было?
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Бьет четкос65 до 75 км в час по спидометру и только на неровной дороге.
Тогда вопрос с карданом снимается. Биение кардана не зависит от состояния дороги.

Проверить крепление задних амортизаторов, крепление рессор.
И, на всякий случай, посмотреть маятник. Поднять машину, под правую чашку пружины подставку.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
Кстати, о балансировке.
Убирают радиальное биение, осевое не убирается. :(
 
Последнее редактирование:

Savkr14

Освоился
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
47
Тогда вопрос с карданом снимается. Биение кардана не зависит от состояния дороги.

Проверить крепление задних амортизаторов, крепление рессор.
И, на всякий случай, посмотреть маятник. Поднять машину, под правую чашку пружины подставку.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
Кстати, о балансировке.
Убирают радиальное биение, осевое не убирается. :(

Вот меня вводит втзаблуждение эта коробка....
Так бы ладно биение на руле ( квстате биение влево вправо сильное, е ли отпустить руль то его аплитуда вращение порядка 15 градусов) но если положить руку на рычаг кпп то и коробку таращит влево вправо с той же амплитудой...
Но биение на руле отчетливое....
Сегодня сниму резину заднюю и одену зимнюю...если не поможет то буду дальша блудить....с аммотризаторами вроде нормально.резинки в апреле поменял.

Просто ладо там с 70 и дальше било. А это тупо чуть выше 60 и почти до 80 бьет потом нет. А на ровной дороге хоть бы малейшая вибрация....ничего нет.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Mari

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2007
Сообщения
118
Реакции
24
Баллы
140
Вот я тоже с этим боролась и ничего не помогло (только стало чуть лучше):
1. рулевая колонка - замена
2. редуктор перебран
3. резина новая, диски все выправлены
4. кардан новый
5. про ремонт всей подвески вообще молчу
6. еще и демпфер рулевой присобачила

эффект очень слабый... - руль трясет :)))) когда по неровной дороге едешь, а в Иркутске она везде неровная :)))))

это так эмоции ;)
теперь придумываю что еще можно сделать
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
значит остальные вибрации уже от ступиц/дисков/резины. я свою резину никогда не балансировал, одевал монтажкой. диски правил молотком. да, биение было, но до 110 км/ч биение было в разумных пределах. а вот крестовины бъют мама не горюй
 

Savkr14

Освоился
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
47
значит остальные вибрации уже от ступиц/дисков/резины. я свою резину никогда не балансировал, одевал монтажкой. диски правил молотком. да, биение было, но до 110 км/ч биение было в разумных пределах. а вот крестовины бъют мама не горюй

Я тоже с вами согласен....конечно не так радикально. Но просто ровные диски, новая резина...и так бить и только в диапахоне определенной скорости и именно на неровной дороге. Обычно если резина то вибрация нарастающая.
Была вибрация раньше после 100 км.ч
Я тоже что не менял. Подвеска кроме рычагов и и пружин была перебрана, новые диски с магазина...новая резина....в итоге....такая резина Кордиант. Когда случайно поставил другую- все пропало. Хотя тогда вибрация была после определенной скорости. А тут четко между 60 и 80 и только когда неровности. Как будто резонанс какой то

Добавлено через 37 секунд
Вот я тоже с этим боролась и ничего не помогло (только стало чуть лучше):
1. рулевая колонка - замена
2. редуктор перебран
3. резина новая, диски все выправлены
4. кардан новый
5. про ремонт всей подвески вообще молчу
6. еще и демпфер рулевой присобачила

эффект очень слабый... - руль трясет :)))) когда по неровной дороге едешь, а в Иркутске она везде неровная :)))))

это так эмоции ;)
теперь придумываю что еще можно сделать

А тресет так же как у меня?
 
Последнее редактирование:

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
Была подобная проблема, резина Мишлен. Балансировка и перебалансировка не давала никаких положительных результатов. В итоге оказалось - колеса были овальные. Вылечилось - поставил Кордиант-комфорт. Советую одолжить заведомо исправную резину и сравнить на одинаковом участке. Удачи.
 

Vdew

Освоился
Регистрация
15 Окт 2015
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
Добрый день.
Гопода администраторы, прошу не удалять тему и на отправлять ученика в поиск.
Тем по поводу биения руля куча. Но есть 2 проблемы: все советуют одно и тоже:)) и вторая что мало кто похвастается своими достижениями.
Поэтому я не прошу советов а хочу услышать от людей как они решили проблемы с биением руля, симпотомами которые схожи с моими...

В данный момент имеется четкий симптом. Бьет руль всегда, когда- НЕ ровная дорога, скорость с 65-75 ( только в этом диапазоне бьет руль) руль бьет влево вправо вместе с коробкой...
За этот месяц сделано:
6 раз отбалансировано
Новая передняя резина Матадор МП44
Диски ровные
Сделан развал-вопросов у развальщика к подвеске не было
Для уверенности, заехал потом на сто- дергали- По ходовой вопросов нет...
Новые опоры двигателя и коробки...
Заметил одну особенность:
После замены резины биение ушло ровно на неделю и теперь опять...хотя нигде ничего не ловил
Я думаю это наложение совокупности вибрации, так называемый резонанс.
Грешу накардан, так как амплитуда биения кпп такая же как и на руле.

У кого было и как решали??

По скорости что-то существенно более массивное и не зависящее от состояния покрытия. Проверьте на всякий случай ступичные...
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Вот меня вводит втзаблуждение эта коробка....
Так бы ладно биение на руле ( квстате биение влево вправо сильное, е ли отпустить руль то его аплитуда вращение порядка 15 градусов) но если положить руку на рычаг кпп то и коробку таращит влево вправо с той же амплитудой...
Но биение на руле отчетливое....
Сегодня сниму резину заднюю и одену зимнюю...если не поможет то буду дальша блудить....с аммотризаторами вроде нормально.резинки в апреле поменял.

Просто ладо там с 70 и дальше било. А это тупо чуть выше 60 и почти до 80 бьет потом нет. А на ровной дороге хоть бы малейшая вибрация....ничего нет.

В соседней теме несколько раз описывал свою проблему, почти так же http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=81245&page=3

У меня сейчас появилось одно подозрение на:
Многие знакомы, если в руках держать включенный моторчик и его подвигать прокрутить по диагонали, чувствуется сопротивление как от медленного эксцентрика... или если толкнуть поперёк вращающийся волчёк -будет выписывать кудрявые движения спиралевидно. Если сравнить с двигателем таже картина с учётом более предрасположенной конструкции как в связке кпп и кардан. Обороты двигателя частично влияют на резонанснную тряску, тут больше вина от кардана, так как вращение кардага прямо и постоянно зависит от скорости, следовательно при определённо скорости если неровность вынуждает трястись двигателю, а двигатель передают кардану, при вращении какрдан начинает писать эксцентриковое вращение, т.к помимо вращение по оси ещё и образно говоря вращается как скакалка. Всё это быстро и на малом радиусе, учитывая мягкость или просевшую третюю опору двигатля, мягкость или повреждение резины подвесной опоры кардана, даже вероятно незаметно оторванная подушка двигателя.
Кпп и кардан превращаются в большой эксцентрик маховик если поперечно встряхнуть, запускается резонанс при определёнгой скорости и не гаснет пока скорость не упадёт, т.е сброс скорости кардана понижает фактор и подвеска двс и кардана уже убирают тряску, вся эта сила передаётся на кузов балку следовательно рулевую...

Пока такие размышления, пока нет времени плотно этим заняться..
 
Последнее редактирование:

Romanik

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2012
Сообщения
159
Реакции
5
Баллы
100
@Volgawagen, было все именно так, как вы говорите - при сбросе скорости вибрация пропадала. Но! Были поменяны все опоры - вибрация не пропала. Были поменяны подвесной и крестовины - вибрация не пропала, но стала меньше. Кардан целый и грузики не месте(т.е. о разбалансировке речи быть не может). Подвеска цела, мост на месте. Проблема проявляется только на неровностях и уклонах дороги
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
А тут четко между 60 и 80
Кардан. Было такое и именно в этом диапазоне после замены крестовин поставил кардан не так как он стоял, пришлось искать метки которые рисовал перед снятием и поворачивать его по меткам. Вибрация пропала.
 
Сверху