• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как заводит 402 в мороз?

Волговод

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
38
Реакции
18
Баллы
100
Возникла проблема в этом году, перебрали карбюратор (к слову карб семерочный), и двигатель по утрам только с четвертого раза (но гарантировано) заводится.
Раньше с первого всегда.

Вот я и думаю, для зимы это плохо, акка может в сильный мороз и нехватить на четыре прокрутки.

Пробывал бензонасосом перед заводкой вручную подкачивать, непомогает.

Свечи, фильтра, все поменяно.

Технология заводки такова:
сначало три раза на педаль газа нажал, подсос вытянул, сцепление выжал и на старт, как только схватило, газом поддержал.

Сегодня попробывал без троекратного нажатия газа в начале (т.к. подумал что может свечи заливает), эффект тот-же.

Так как с первого раза заводиться? В чем может быть причина?
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
насколько 5в30 лучше, чем 10в40
Ясно..
Ну зимой, однозначно лучше. Главное чтоб не паленое было, а то у нас все масла "подвальные", которые в пластмассовых упаковках, на основе М8 делаются..
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Волга - это машина непредсказуемая. В этом я сегодня убедился в очередной раз. Итак имеем: авто Газ 2410 двадцати шести лет отроду простоявшую на морозе в -30 (доходило до -34 в ночь) две недели без движения. Машины у меня две и в эту зиму я отдаю предпочтение новой. Так что Волга используется только когда что то надо отвезти на дачу, так вот назрел такой момент. Какие шансы завести без "плясок с бубном"? Честно, ни кривя душой - никаких! (ну или очень маленькие). А она взяла и завелась. В минус 28 после двух недель простоя. Конечно ни как современная.
Пришел бензин подкачал, за крыльчатку провернул раза три коленвал (402 мотор), фарами поморгал. Сажусь ключ на старт подсос выдернул, кручу - бендикс буксует, вторая попытка, третья букс прекращается коленвал крутится, слышны редкие вспышки в цилиндрах. Курю, пробую еще раз - вспышки все кучнее, еще раз вот-вот заведется. Курю минуты две. Ключ на старт - ЗАРАБОТАЛА! Обороты даю тыщи две меньше - глохнет. Прогревается, парит как паровоз, одну морду только видно, из под головки течет тосол (кто знает болезнь 402-го). Но главное работает! На рев выходит ошарашенный сторож , потому как вчера в минус 32 у нас не завелась половина сотрудников фирмы с современными машинами. Вот так бывает.

Добавлено через 5 минут 49 секунд
Стоит добавить что вообще-то машина оборудована электро котлом но разматывать 30 метров провода желания не было. Решил попробовать "на дурака". Получилось.


АКБ стоит на 75, масло ZIC 10/40 полусинтетика.:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
А она взяла и завелась. В минус 28 после двух недель простоя.
Может быть это оттого что все масло стекло за две недели.
Вот у меня буквально в эти выходные такая история.
Две недели машина стояла. В субботу нужно было ехать. Всю неделю были дождь и снег, а потом мороз -20--15. Кое как открыл замки и двери все примерзло. Открыл капот. Покрутил крыльчатку, подкачал бензин, брызнул в отверстие сапуна ускоритель запуска маннол. ЗАвел со второй попытки и пол субботы ездил.
Сегодня хотел опять поехать. По идее все должно завестись ибо температура -12 то есть даже теплей чем вчера, но стартер еле крутил коленвал. Причем аккум как бы нормальный, потому что когда он севший или слабый, то либо совсем не крутит, либо крутит быстро но не долго. А тут секунд 30 крутит с одинаковой скоростью, которой недостаточно для пуска. Покрутил крыльчатку помпы руками: крутится оно все как-то плавно и "вязко". Обычно КВ крутится легко, но с усилием в моменты сжатия.
Короче: я думаю что это масло осталось в местах трения и загустело после вчерашней поездки.
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Ну абсолютно все масло из системы стечь не может даже на горячем двигателе. Приведу пример: в сухой откапиталенный 402 мотор влезает около 6 литров масла. При последующих заменах обхожусь пятилитровой канистрой, так что как ни крути литр в системе.

Weebee скорее всего у вас просто машина что называется промерзла, ветер в ночь был например, а к утру повышение температуры. Или аккумулятор все таки чудит. У меня был такой: вроде и не сдохнет никак и пусковые обороты не развивает. Проверь плотность на всякий случай.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
я думаю что это масло осталось в местах трения и загустело после вчерашней поездки
Ну, все-таки, масло не клей, я на М8 в морозы завожусь - и ничего.. У Вас же ещё ГУР присутствует - доп. нагрузка, может в этом дело?
Надо привыкать к зимнему запуску, каждая машина индивидуальна. Я вот свою не сразу понял, как она любит на морозе запускаться.. :)
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
а бензин на бирже уже на 2 руб подорожал
:shok::shok::shok: ОПЯТЬ???
Я седня утром тока заливал 10 литров 92-го на автозаправке, 277руб. (чек смотрю..)
Ближе к весне, как всегда, перед посевной начнут ценники поднимать! :(

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
Да, завелась сегодня не очень охотно.. долго схватывала (4 дня стояла), правда, прыскалку "быстрый старт" не применял, специально, чтоб попробовать без химии.. -15 было..
 
Последнее редактирование:

Berkut1982

Завсегдатай
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
380
Реакции
1,308
Баллы
210
у меня без проблем пока что заводилась и при -20 и при -25, сначала кривым стартером покручу а потом уж пытаюсь завестись.один раз пока что за всю зиму пришлось просить одноклубника прикурить, так как акум сдох...
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
:shok::shok::shok: ОПЯТЬ???
Я седня утром тока заливал 10 литров 92-го на автозаправке, 277руб. (чек смотрю..)
Ближе к весне, как всегда, перед посевной начнут ценники поднимать! :(
.

У нас 92-й давно за 30 :-(
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
У нас 92-й давно за 30 :-(
Ну это я на безоператорной заправке заливал, по карте, там дешевле всегда.. А так и за 30 есть, на гламурных заправках.. А ваще, на моей старой доброй АЗС (колонки древние), 95-й пока ровно 30руб. стОит, остальное, естественно, дешевле.. и даже 80-й есть по 26рэ..

З.Ы. Пардон ко всем, что не по теме.. :blush2:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325

black shadow

Общительный
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
62
Реакции
3
Баллы
85
Потеплело до -23, получилось выкрутить свечи, контакты нормальные, легкого серенького оттенка, только вокруг свеча с черным нагаром. Надо ехать карбюратор настраивать наверно, смесь брешит по моему. И по утрам на холодную подтраивать начала, свечи все рабочие, провода отключал.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Потеплело до -23, получилось выкрутить свечи, контакты нормальные, легкого серенького оттенка, только вокруг свеча с черным нагаром. Надо ехать карбюратор настраивать наверно, смесь брешит по моему. И по утрам на холодную подтраивать начала, свечи все рабочие, провода отключал.
Да не трогай ничего.. Чернота будет, ты же по тассе не ездишь каждый день км по 30-50?

И читай, что внизу писано зелеными буквами! :)
Машина же заводится, ездит?
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
в основном городской (км по 25-30)
вот.. чернота и будет.. по трассе прогони ее от души чуть, периодически..и всё! не лезь никуда! :) :gaz_love:
и свечи не крути на морозе, а то оторвешь еще че-нить.. )))

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
хотя при помощи эфира заводится без проблемм.
Тоже самое.. щас потеплело у нас, пшикалку не использую.. :)
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
только вокруг свеча с черным нагаром.
Если как на второй свече - свечи под замену, так как перегретые и травит давление в месте соединения фарфора с металлом (чёрный пояс на фарфоре). Отсюда и
по утрам на холодную подтраивать начала,
 

Вложения

  • Нагар на фарфоре.jpg
    Нагар на фарфоре.jpg
    61.1 KB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:
Сверху