• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как заводит 402 в мороз?

Волговод

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
38
Реакции
18
Баллы
100
Возникла проблема в этом году, перебрали карбюратор (к слову карб семерочный), и двигатель по утрам только с четвертого раза (но гарантировано) заводится.
Раньше с первого всегда.

Вот я и думаю, для зимы это плохо, акка может в сильный мороз и нехватить на четыре прокрутки.

Пробывал бензонасосом перед заводкой вручную подкачивать, непомогает.

Свечи, фильтра, все поменяно.

Технология заводки такова:
сначало три раза на педаль газа нажал, подсос вытянул, сцепление выжал и на старт, как только схватило, газом поддержал.

Сегодня попробывал без троекратного нажатия газа в начале (т.к. подумал что может свечи заливает), эффект тот-же.

Так как с первого раза заводиться? В чем может быть причина?
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
заводить и прогревать машину зимой лутше на бензине а на газу в мороз очень большой риск незавестись
 

shnuk

Общительный
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
58
Реакции
8
Баллы
85
ни какого риска есть варианты отбора газовой фазы из системы и в конце концов сейчас продается масса всевозможных подогревателей от электрических кипятильников (220) до атономных подогревателей (дорого но эфективно)
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
подогреватель от 220 вольт нерассматривается в плане лишней возни с проводами (размотать смотать )а автономные 12в тоже невариант так как потом аккумулятора может нехватить на сам пуск двигателя . хотя как было написано на воротах лутшего в мире профилактория "асвунсума ": каждому свое .
 

shnuk

Общительный
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
58
Реакции
8
Баллы
85
а что такого сложного в размотать и смотать, меня это не напрягает зато сажусь уже в теплый атомобиль, а автономный подогреватель практически ни влияет на аккамулятор потому как работает на топливе а электричество требуется лиш для розжига (свеча накаливания). а холодный запуск при минус 30 без подогрева приравнивается к 400 километрам пробега и ничего героического в том что машина заводится в мороз нет.

Добавлено через 33 секунды
беречь нужно автомобиль и будет счастье

Добавлено через 7 минут 13 секунд
еще после прогрева автомобиля меньше нагрузка на акб при запуске
 
Последнее редактирование:

zeiss

Общительный
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
39
Реакции
22
Баллы
70
пользуюсь подогревом от 220в уже неделю и очен рад что приобрел сей аппарат за час на морозе -30 двиг нагреваеться до 70 завожусь без подсоса как летом и сразу перехожу на газ бензин экономиться не надо его тратить на прогрев. Подогреватель у нас в педалях машин стоит 1300
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Как завожусь я:
1) выключаю ВСЁ электрооборудование.
2) слегка нажимаю педаль газ, вытягиваю подсос. Кстати, сегодня увидел рекомендацию закрывать заслонку (вытягивать подсос) на ночь, чтобы в карбе не было конденсата. Наверно буду так теперь делать.

3) Выжимаю сцепление, завожу.
4) Жду пока не наберёт более менее стабильные обороты, плавно отпускаю сцепление.
5) включаю электрооборудование.
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,609
Реакции
1,420
Баллы
440
Читать такое количество постов не очень хочется. Просто поделюсь опытом. Моя Волжаночка 2410 заводилась в любой мороз даже в -30, единственно что делал, бензонасосом заполнял карбюратор перед тем как завести и делал два качка акселератором и все один оборот коленвала - завелась моя красавица.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
На свежесобранном моторе наступают первые морозы))))
Сегодня утром -26.
Вышел, три качка педалью, подсос, выжал сцепление, вж.. вж.. вж... (мотор медленно прокручивается)
Первая или вторая вспышка и работаем))
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
-24 сегодня. Вынес теплый аккум., покачал педаль газа, полил кипятком коллектор. Зажигание и... Аккум как мертвый. После 5 попыток !схватило завелась. Под капотом запах горелой резины. Что это? Стартер?
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
-24 сегодня. Вынес теплый аккум., покачал педаль газа, полил кипятком коллектор. Зажигание и... Аккум как мертвый. После 5 попыток !схватило завелась. Под капотом запах горелой резины. Что это? Стартер?

Возможно, нагрелся провод от аккумулятора к стартеру. Проверь его состояние.


УАЗик с 402-м простоял недели три. Завтра ехать, вышел проверить. -9, на 2-3-й секунде первой попытки схватил, заглох. Со второй полноценно завелся. Я даже в кабину не садился (и педали не давил), с земли заводил.
 

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На свежесобранном моторе наступают первые морозы))))
Сегодня утром -26.
Вышел, три качка педалью, подсос, выжал сцепление, вж.. вж.. вж... (мотор медленно прокручивается)
Первая или вторая вспышка и работаем))

достаточно одного раза но держать 3 сек
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Одного раза что?
Заводится то с первого раза, я имею ввиду что вжвжвж крутит медленно и рывками)

три качка педалью
одного раза нажатия на педаль акселератора, три коротких качка выдадут столько же топлива из распылителей УН сколько за 3 сек но с одним нажатием в пол;)
 
Последнее редактирование:

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
Не надо пропогандировать тут всем подогрев от 220, неужели непонятно что мне допустим жителю Санкт- Петербурга нет возможности вынести розетку на улицу, а поэтому и смысла устанавливать сеё устройство нет, хотя и необходимости тоже не возникало.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
Кстати, сегодня увидел рекомендацию закрывать заслонку (вытягивать подсос) на ночь, чтобы в карбе не было конденсата. Наверно буду так теперь делать.
Я тоже так делал. Недолго, правда. После того как заслонка примерзла перестал.
 

Red1978

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
66
Реакции
40
Баллы
94
Кто как заводит 402 в мороз?

Всем привет.
ГАЗ3110 1998, 402 , 80 бенз
в морозы ниже двадцати завожу так :
1) поднял капот и поработал в ручную бензонасосом
2) взялся руками за вентилятор охлаждения и АККУРАТНО провернул коленвал на пару оборотов (залитое масло полусинтетика)
3) сел в салон и одновременно плавно нажимая на педаль газа плавно вытянул подсос
4) Выжал сцепление, повернул ключь зажигания, машина заводится с пол оборота (в первую секунду запуска помогаю педалью газа) :)
5) Сцепление держу (держал) выжатым примерно с 1 минуту после запуска после отпускаю.

Вышеописанные танцы с бубном выполнял при температуре от -20 до -38, проблем не было!!!
Было как то раз что на волге не ездил пол зимы, морозы стояли примерно с пару недель под -35 когда потеплело до -28 решил попробовать завести ради интереса машина завелась без проблем (машина стояла всё время на улице аккум НЕ СНИМАЛ на время простоя.)
:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху