• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ксенон на "Волгу"

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
На форуме обсуждалась тема установки ксенона на волги. На 2410 для этого предлагалось установить специальные фары. А возможна ли установка Би-ксенона в стандартную оптику 2410? Сегодня, выяснилось, что да.
Начнем с юридической части вопроса:
Поправка к ГОСТ Р 51709-2001 (ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007), изменила формулировку пункта 4.3.2.2.
"Использование источников света категории D (см. 3.46а - газоразрядные лампы) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается." (ранее)
Теперь - "установленные на автомобили автоматические корректоры света фар должны быть исправны", т.е. требования их устанавливать (если отсутствуют с завода) - нет.
Сущность вопроса:
Сегодня по 3600 рублей была приобретена пачка полных комплектов ксенона производства Bosch, 35 ватт 6000 кельвинов. Лампа стандартная - H4, т.е. точки расположения источников света совпадают, и отражатель менять не надо. Установили первые два на "мираж" и "импрезу" - световой поток впечатлил, ослепления нет. Начали примеривать на мою 24-ку... Походит блин. Единственное, придется выпиливать центр кожуха фары (у лампы массивная задняя часть + через штатную дырку фишки не просунешь). На снятой фаре светит на 5 с плюсом. Завтра будет финальная установка, и надеюсь, полный фотоотчет.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Если найдете такой, киньте ссылку на название.
Кстати, омыватель установлен из заказанных на экзсите запчастей. :) Запчасти ваговские и вся система встала в 1350р + стоимость шланга. Т.е. дешевле установочного комплекта. Если нужны будут номера говорите, выложу.
 
Последнее редактирование:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
komandr, фото, к сожалению, не делал. Постоянно забываю. Но ничего сложно нет. Бачок для омывайки фар поставил на место расширительного бачка старого образца, т.е. рядом с бачком омывателя лобового стекла. Бачок взял такой же, от 3110 на 5 л. Шланги от бачка прокладываются "по месту". Т.к. у меня масляный радиатор выкинут, я кинул шланг с бачка через дырку под правой фарой (где раньше шел шланг на масляный радиатор) и увел его вниз под бампер. В самом бампере клапан-тройник системы омывателя при помощи тряпичной стяжки зафиксирован по центру к усилителю бампера. От него идут шланги на форсунки.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
26274 - Насос омывателя фар
281 955 187 - Клапан системы омывателя
431 955 465 A - Кольцо уплотнительное насоса омывателя фар

Форсунки брал "на развес" в автомагазине от установочного комплекта СКИФ по 250 р. http://legal-xenon.ru/index.php?rout...ory&path=60_70
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
var_slayer, фото сделаю. Пока опишу. На разборе взял родной бачок от омывайки стекла 3110 на 5л. Купил кронштейн крепления омывателя от Газели. По месту отрезал и подогнул. Ставил его на место расширительного бачка старого образца. Там как раз два болта из кузова торчат в одной плоскости вертикально. Вот к ним кронштейн и прикрутил. Сверху надел бачок и все. Между бачками стоит реле на насос омывателя фар. "+" на реле идет напрямую с гены, там недалеко, "сигнальный +" от провода замка зажигания под капотом, "-" на насос омывателя фар взял от насоса омывателя стекла.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Ставил его на место расширительного бачка старого образца.
На Крайслере там и стоит расширительный и на вакуумник не перенести из-за впускного коллектора.

Я ставил какой то ВАЗовский рядом с радиатором, у меня адсорбера не было:

attachment.php


attachment.php


attachment.php
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Наши руки не для скуки! :haha:
Сварганил из полоски крепление бачка 3102 на два насоса. Туда, я вам скажу, ведро жижи влазит, даже забыл когда последний раз доливал :)
UxvDHgvgnFipsDEpRbXC9_DhyMfw7kIRII8Xcvxj7ZI=w384-h229-p-no


oVFRt7wwKXumpSozd68XQZiGSfeCmtaQiURtjzl7jeo=w384-h229-p-no


rqvA7JxAKrluhzJ4t9vUBFfhprpgBe_2PS78VypDNfE=w384-h229-p-no
3iCzylPZ_7QbMTE_pDa7tSoYGrTaAk3Jq7uDJVjlfUA=w179-h298-p-no


П.С. Адсорбер выкинул давно.
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Последнее редактирование:

kloper

Общительный
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте Газовладельцы! Пишу первый раз извиняюсь зараннее за вопросы не в тему, и формирования предложений (не знаком с интернетовским сленгом). Я преобрел 3110 2003г выпуска. Инжектор, гидроусилитель, электростеклоподъемники, электроантена, Неисправен корректор фар (корее всего он тоже электро) На рынке спрашивал все смеются. "На кой он тебе нужен отвертой раз поправил и катайся." или "А ты не грузи много задиратся морда не будет" Помогите отремонтировать или преобрести новые детали на корректор фар. Планирую ставить ксенон потому и пишу в эту тему. Да авто собрано на заводе КрАЗ Украина.!
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
komandr, жаль на крысе так не сделаешь

Добавлено через 6 часов 9 минут 27 секунд
Вот ответ Романа с linza55.ru:
3500р без моторов
4500р с моторами но вроде только от тойоты кулачкового типа оставались моторы....не вспомню так

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Помогите отремонтировать или преобрести новые детали на корректор фар.
Ну так проверяйте, работают сами моторы или нет, идет ли на моторы питание (с помощью схемы и тестера), у меня жужжат, но не регулируют (буду линзы ставить - посмотрю почему).
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Ну вот и я поставил правильный ксенон, сегодня получил линзы и поставил... Проблем не возникло никаких (спасибо Royal257 за подробный мануал в картинках), собственно фоток процесса практически не делал (опять же все фотографии выложил Roayl257), правда пришлось снять неоновые кольца (по высоте не регулируются с ними:smoke:), так что кто будет заказывать - берите 5G, теперь буду заказывать корректор и делать омыватель.
ЗЫ: фотки завтра.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
Да, моторы корректора сами живые, но не регулируют, видимо механика... Будем менять.

Добавлено через 11 минут 29 секунд
еще забыл, дураку на Линзе писали - надеть на гайку хомут, одна гайка пополам, правда собрал с помощью хомута но на вторую надел сразу:rofl:
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
правда пришлось снять неоновые кольца (по высоте не регулируются с ними)
Я когда делал 5G не было, но всем советовал присмотреться именно к ним из-за длинны. Я ни чего не снимал ирегулировка есть, единственное стекло приподнял по выше подложив в паз корпуса провод в изоляции 4 или 6 мм2.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Почему ставят ксенон на ГАЗ, если это запрещено?

....Не штатный ксенон жутко слепит встречку, будь он в ближнем, в дальнем или в ПТФ.

не удержался ответить на старый пост, а вас что дальний галоген не слепит??? помоему глупо вообще обсуждать запрет или слепление дальним, не зависимо от того какие там лампы и как он отрегулирован.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
kloper, как написал выше, у Романа с linza55.ru, с моторами 4500, без 3500

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Royal257, и как с защелками быть потом? они встанут на место или нет?
 
Последнее редактирование:
Сверху