• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ксенон на "Волгу"

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
На форуме обсуждалась тема установки ксенона на волги. На 2410 для этого предлагалось установить специальные фары. А возможна ли установка Би-ксенона в стандартную оптику 2410? Сегодня, выяснилось, что да.
Начнем с юридической части вопроса:
Поправка к ГОСТ Р 51709-2001 (ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007), изменила формулировку пункта 4.3.2.2.
"Использование источников света категории D (см. 3.46а - газоразрядные лампы) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается." (ранее)
Теперь - "установленные на автомобили автоматические корректоры света фар должны быть исправны", т.е. требования их устанавливать (если отсутствуют с завода) - нет.
Сущность вопроса:
Сегодня по 3600 рублей была приобретена пачка полных комплектов ксенона производства Bosch, 35 ватт 6000 кельвинов. Лампа стандартная - H4, т.е. точки расположения источников света совпадают, и отражатель менять не надо. Установили первые два на "мираж" и "импрезу" - световой поток впечатлил, ослепления нет. Начали примеривать на мою 24-ку... Походит блин. Единственное, придется выпиливать центр кожуха фары (у лампы массивная задняя часть + через штатную дырку фишки не просунешь). На снятой фаре светит на 5 с плюсом. Завтра будет финальная установка, и надеюсь, полный фотоотчет.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Не ради рекламы, а ради небольшой экономии.
Те же самые линзы но не у перекупа которого указал
Royal257, а у наших меньших братьев где и берет тот самый перекуп линзы стоят почти в 2 раза дешевле. Для примера ссылка на сайт где можно заказать.
Товары с того сайта заказывал, идут долго правда. Кидалова пока не было.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Это не обязательно те же самые линзы, в Китае не один завод их производит и на указанном мной форуме есть тема про левак с облезающими зеркалами, горящими соленоидами и т.д.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Это не обязательно те же самые линзы, в Китае не один завод их производит и на указанном мной форуме есть тема про левак с облезающими зеркалами, горящими соленоидами и т.д.

Не спорю, левака может быть и много, но первая же ссылка ведет на те линзы что и на сайте выше.
Даже упаковка один в один. Плюс есть система рейтингов на том сайте.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Рейтинги это все хорошо, сам пользуюсь этим ресурсом для приобретения товара от чинийских братьев, но сертификата российского там вам не кто не даст, а без него регистрация не возможна.
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
всем вечер добрый!
в Москве наступило межсезонная противная погода и света фар недостаточно в темное время суток, особенно когда на встречке прёт потом машин и кто-то обязательно слепит. использую лампы philips H4 55/60Wt eco vision, и хочу поменять их но не знаю на что, есть мысль поставить ксенон, но почитав раздел так и не пришёл к нормальному мнению, разрешен ли он? вроде запрет с него сняли и несколько волг видел с ксеноном на дороге, но возможности пообщаться с ними не оимел. хотелось бы получить ответ, кто использует ксенон, как гидбб к этому относится и ТО.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сам по себе ксенон не запрещен, но только в специально предназначенной для него оптике. Установка в галогеновую фару не законна, в некоторых регионах лишают прав.

При установке оптики под ксенон ее положено оформлять как внесение изменений в конструкцию ТС, для этого еще понадобятся, кроме сертифицированной оптики, омыватель фар и автокорректор.
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ну про то что заводской ксенон можно использовать я в курсе, мне просто для уточнения, как это выглядело бы на штатной фаре 3110))
попробую тогда уж лучше лампы philips extreme vision, может будет от них какой толк, который заявляет производитель.
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ну это да. я для таких целей юзаю корректор, когда у себя в нас. пункте в "пол" их упираю, а по трассе делаю свет подальше.
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
могу дать один совет для волговодов, чтобы не ставить ксенон и не мучаться с ним, можно сделать просто, я купил себе лампы philips extreme vision H4, стоят они конечно прилично, но они результативнее обычных ламп накаливания.
ночью по мокрой в дороге и в дождь дорогу видно на приличном уровне, по сухому асфальту так вообще отлично, так что я не пожалел потраченых денег и теперь доволен.
 

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
1)Если опустить документальные вопросы (лень или нет возможности ставить омыватель и корректор)
Ксенон по цене-эффективности афигенен.

2)Сейчас БОЛЬШИНСТВО производителей ксенона - китайцы.
От цены зависит качество. Есть очень даже порядочные.
Всякие немецие и прочие мега фирмы стоят в Реально в 20 раз дороже.

3)Когда ставите ксенон, блоки вешайте ВНИЗ штеккерами, это обусловлено тем, что резинки защитные раньше-позже подсыхают, и пропускают воду, которая там и останется, если блок будет висеть штеккером к верху.
Это же правило касается реле и прочего оборудования с штеккерами.

4)Когда ставите ксенон, изолируйте управляющую фишку (ближн дальн) там +12 вольт все таки.

5)Когда ставите ксенон, промажьте обычным силиконом (который как сопля когда засохнет, его легко отодрать в случае необходимости.) ВСЕ штеккера.
Т.е. уплотнительные резинки все ссыхаются, а вода там никчему (напряжения старта лампы 25000 вольт!)

Теперь по честному, и без пунктов разных всяких.

Ксенон, сам по себе вещь очень хорошая, потребление порядка 35 ватт, а отдача как будто там все 200 светят.

Но есть нюансы.

Ксенон сам по себе предназначе для своих форм отражателя, и стеклышек на фарах либо для линз (это панацея надо сказать)

Поэтому при установке просто ксенона, в просто рифленую фару типа газ 3110 или 24, шаг влево-шаг вправо в регулировках и мы слепим встречку.
Это единственный минус в принципе.

Обойти в аккурат можно 2 способами.
1) самый популярный, установка линз (фото приложу)
В старые фары более сложно (нужна полировка стекол, иногда надо резать сам отражатель) в новые безпроблемно.
2) Из Моих Личных вкусовых предпочтений...
На 3110 или 31029 линзы будут смотреться симпотно и даже украшать (можно всю фару в черный мат закрасить, все равно отражатель используется внутри линзы), но вот на 21 или 24 или УАЗ линзы Смотрятся Неуместно, поэтому тут предлагаю вариант установки линз в доп фары скрытые(скрывающиеся) за решеткой либо в противотуманные фары.

Линзы я обсуждаю только G5, т.к. Хелла микро или хелла микро де слишком мелкие для нормального света, и отлично набирают внутрь себя воду, превращаясь в ржавый аквариум с подсветкой, а не в противотуманку...

Надеюсь мои советы вам пригодятся.


А, добавка света на стене, линзой G5.
Очень четкая граница, светит на дорогу, а не на треть по глазам на встречке.
biksenonovye-linzy-g5-fotografii_rev006.jpg
 

Вложения

  • linzy.jpg
    linzy.jpg
    49.4 KB · Просмотры: 56
  • 9b1b79c80383.jpg
    9b1b79c80383.jpg
    63 KB · Просмотры: 72
  • Фото1096.jpg
    Фото1096.jpg
    60.2 KB · Просмотры: 73
  • Фото-0106.jpg
    Фото-0106.jpg
    67.9 KB · Просмотры: 69
  • 50f82a0ec178.jpg
    50f82a0ec178.jpg
    46.8 KB · Просмотры: 67
Последнее редактирование:

serge-singer

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
12
Реакции
8
Баллы
65
Почему ставят ксенон на ГАЗ, если это запрещено?

Ксенон запрещён на авто с фарами предназначенными для галогена, у них нет фокусирующих линз, нет автокорректора и омывателя фар.
Не штатный ксенон жутко слепит встречку, будь он в ближнем, в дальнем или в ПТФ. Мы все не редко встречаемся с этим на дорогах, так почему водители не уважают друг друга, ставят не штатный ксенон и слепят встречку? всем друг на друга наплевать? народ не боится, что из-за ослепления встречки она (встречка) может въехать в них или в кювет на повороте? Не просто же так он под запретом в фарах, не предназначенных для этого?
У меня стоял не штатный, я купил штатные фары с ксеноном и омыватели у меня есть, отрегулировал и ни каких проблем, до этого мне тоже мигали дальним, думая, что я с дальняком или не штатным ксеноном, но я уважаю других водителей, потому потратился и сделал как по закону положено. К тому же, за нештатный ксенон грозит лишение прав, снятие номеров и авто на штрафстоянку, кто не в курсе.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Re: Почему ставят ксенон на ГАЗ, если это запрещено?

не напрягал чей-то ксенон ни разу) тонированная вот оптика напрягала:smoke:

Судя по всему, ночью редко ездиш.
 

serge-singer

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
12
Реакции
8
Баллы
65
Вам можно только позавидовать, или не встречали ни кого с ксеней, сплепящей так, что оттормаживаться приходится, ибо дороги не видно вообще, секунд 10, а это на скорости в 60 километров в час, прекрасная возможность улететь в кювет.
Ну, что тут можно сказать, буду включать всем нештатноксенонолюбителям дальняк, ибо обойти закон юридически можно, законы физики обойти нельзя, если свет слепит, слепить он без спец оборудования не перестанет... Когда едешь на 1000 км через пару часов начинаешь ненавидеть дебилов с не штатным ксеноном.. а впереди ещё километры пути, а тысяча, это точно , даже днём, в пути, ночь застанешь...
Пример: Из Москвы В Харабали, Астраханской области на рыбалку на Ахтубу.....
 
Последнее редактирование:

serge-singer

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
12
Реакции
8
Баллы
65
От Пензы до Харабалей в том году, летом , один за рулём, выехали в 4 вечера, приехали в 4.30 утра.. как раз рассвет начинался и комары в траву ушли...
3 раза останавливались на разминку и поесть ... и когда кто то с ксеней не штатной едет, хочется фары ему разбить и лицо...
 

33 REGION

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
188
Реакции
166
Баллы
125
и когда кто то с ксеней не штатной едет, хочется фары ему разбить и лицо...
Дык так и надо делать,ибо на дороге все равны.Почему мы,законопослушные водители,ездим с обычными лампами в фаре,а они ставят туда газоразрядные,хотя это запрещено законом,и слепят на своем пути всех и вся.Почему они ставят себя выше закона?!
Меня прошлым летом в городе ооочень сильно ослепил ксеноном какой то дебил на девятке.Меня это так взбесило,я развернулся,догнал его,подрезал,вышел и объяснил ему что к чему и что он как бы не прав в этой ситуации.Надо было просто видеть его испуганное лицо когда я подошел к нему,хотя я был один,а их трое,и никто ничего не сказал мне в ответ.Потом через 2 дня встретил опять этого утырка,смотрю снял ксен поставил обычные лампы в фары:)мои слова дошли до его мозга походу:)
 
Сверху