• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Коробку передач матает взад-вперед

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
И снова здравствуйте.
Осенью преобрел ГАЗ-3102-21 2001 года выпуска.

Сразу докладываю: темы про всякие вибрации уже почитал.
Но нашел, что смогу рассказать про свой случай подробнее, чем в них.


Недавно стало что-то рычать посерёдке днища (особенно когда бросаешь газ или лезешь в гору). Иногда слышится металлическое лязгание.
Сначала думал - в глушаке люк открылся. Но - внешний осмотр (с дёрганием деталей руками) не выявил никаких разрушений ни выхлопной системы, ни кардана, ни КПП с ее креплениями.
Единственное: кардане (составном), в месте его входа в КПП имеются отметины на сантиметр дальше (как будто он входил глубже и терся о стенки фланца.

Потом заметил, что на скорости от 30 до 40 км/ч (всё равно, на какой передаче или без таковой вовсе) КПП начинает сильно трясти - внимание: не вправо-влево, а вперед-назад.


При чём - когда только-что поехал - все ОК. Минут 20 едешь - и начинается всё вышеозначенное.

Сцепление, вроде, нормально работает. Да у меня и сроду не было привычки его жечь.
Скорости тоже нормально переключаются (правда ездюю не более 90, и на 5-й еще не пробовал).


Короче - спасайте...
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Была такая же проблема , только кардан был в состоянии "муха не глумилась". После установки "прямого"- проехал сто тысяч туда не заглядывая.Единственная замеченая проблема "прямого" - на скоростях выше ста пятидесяти начиналась вибрация.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Еще пишут, что если бы в 5-ступке на выходе был роликовый подшипник - было бы всё супер. А туда зачем-то засунули шариковый.
А это к чему , кардан вроде как во втулке бронзовой крутится.
 
Последнее редактирование:

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Ну, посмотрел я чертежи. В принципе, опоры вторичного вала у 4- и 5-ступенчатой - не видно, чтобы чем-то отличались...

Но тогда возникает вопрос: если составной кардан никто не любит - зачем его вообще придумали?..


А насчет 150-ти - не совсем, правда, в тему, но -
Не гоняйте на минералке. Вообще, не гоняйте на Волге - она не для этого.

Кроме кардана у меня еще движок трясло; глушак постреливал, когда газ бросаешь; и в гору хреново тянула. С самого начала так было.
Думал - тромблер. Починю заодно с чем-нибудь еще.
А тут мне звонят из сервиса: компрессию померяли - в 1-м горшке компрессия 0.
Прикольно: по-ходу, я с осени на 3-х горшках ездил...
Сняли ГБЦ - 1-й клапан сгорел, остальные тоже в-дрова. И движок надо промывать конкретно. И это только предварительный диагноз.
По-ходу, опять на полтинник попал...
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
если составной кардан никто не любит - зачем его вообще придумали?..
Так везде сейчас составные, где, кроме волги ещё прямые я не знаю. На классике, ГАЗелях, всех грузовиках есть промежуточные опоры.
Вот качество промопор - другой вопрос, у меня три новых было и все бьют при трогании на гружёной машине, когда один едешь, то проблем нет.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Кроме кардана у меня еще движок трясло; глушак постреливал, когда газ бросаешь; и в гору хреново тянула. С самого начала так было.
...компрессию померяли - в 1-м горшке компрессия 0.
Сняли ГБЦ - 1-й клапан сгорел, остальные тоже в-дрова. И движок надо промывать конкретно. И это только предварительный диагноз..

Тогда я думаю проблема "мотания" движка и КПП не самая главная ))))
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Вот качество промопор - другой вопрос, у меня три новых было и все бьют при трогании на гружёной машине, когда один едешь, то проблем нет

участник, это не качество, это конструктив :(( Та же беда...
 

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Короче - тридцатку с меня взяли.

Из них непосредственно по данной теме - около 3-х: (2 крестовины поменяли). Слегка подрыкивает на 60-70-ти, но коробку уже не трясет. Видимо, резинке досталось.
Если болезнь начнет прогрессировать - буду сам ставить прямой.


Я в печали.
Хотел, чтобы мне полусинтетику налили, а мне опять минералку. Сказали, что задний сальник коленвала выдавить может.
На ГАЗ-31029 1997гв ничего до сих пор не выдавило...
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
это не качество, это конструктив ( Та же беда...
Я вот думаю новый подвесной залить чем-то наподобие
жидкой резины или в этом роде, долбить он тогда точно не будет и жёстко тоже не будет закреплён.
 

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
Здравствуйте. А никто не пробовал подвесной нового образца поставить? У него крепление другое, но с помощью пары новых отверстий должен встать... И выглядит он понадежнее)
 

Вложения

  • 8664.jpg
    8664.jpg
    38.8 KB · Просмотры: 18
  • povesnewbox.gif
    povesnewbox.gif
    21.5 KB · Просмотры: 14
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
А никто не пробовал подвесной нового образца поставить? У него крепление другое, но с помощью пары новых отверстий должен встать... И выглядит он понадежнее

участник, слухай, а может его силиконовым герметиком залить? Или он слишком мягкий? Как думаешь?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
AngelChik, В принципе нормально, не такой он и мягкий, боюсь только отслоится может, нагрузки там немаленькие.

Yuriy Scorpio, Хочу попробовать, так как замучал родной, пересверлить отверстия и поставить.
 

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
Сверху