• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Re: Кондиционер

Там на ипарителе тотже какая-то нипонятная штука есть.......!
У меня он стоит вот так, конец трубочки направлен вниз, спираль крепится к толстой трубке хомутом и снаружи утепляется чем-то типа замазки:
 

Вложения

  • P21800241.jpg
    P21800241.jpg
    335.4 KB · Просмотры: 123

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Re: Кондиционер

А вот по поводу крутилки есчё вопросик: трубка (которая у мну отломана) шла от крутилки до испарителя и втыкалась в него,- Тоесть вся трубка из такого же материала что и кусочек который остался на крутилке?
Отломленная трубка входит в корпус печки рядом с испарителем и ни к чему не соединяется.Конец у него запаянный как на той спиральной трубке в испарителе.
 

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Re: Кондиционер

trixx, Не понял вопроса. Что значит разобрать,- вынуть из авто?
Снять ьорпедо, открутить все шланги (печка испаритель) и тд.
А вообще по "ФРИЖЕТу" темка была.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Кондиционер

Вопрос-как разбирается сам кондиционер, а про него на сайте чёто ничего ненашол
Потому что это называется "снятие испарителя кондиционера".
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Кондиционер

Ну, насколько я знаю, чтобы снять корпус, надо снять панель целиком. В отличие от обычной печки. Сверху в середине есть кронштейн, который его держит. Снизу корпус вентилятора тоже довольно легко снимается. Но, открутив кронштейн и сняв корпус вентилятора (в сборе, вместе с круглым кожухом), я не смог даже сшевельнуть корпус печки. Где-то он ещё крепится. Панель у меня снята полностью.
Если будешь откручивать патрубки испарителя, будь аккуратней - алюминий очень часто прикипает. Можно просто сломать патрубок, а резьба так и не стронется.
Печка там медная - если потекла, можно запаять. Но найти новый радиатор печки - нереально. Это было нереально даже в конце 90-х, когда их ставили. Не могли найти даже в нижегородской фирме "Техносервис", которая готовила спецавтомобили для губернаторов. Мне лишь чудом удалось найти один б/у. Так что течь придётся латать. Обычный радиатор тоже не подойдёт. Если надо, могу сфоткать сам радиатор - может, что-нибудь от какой-нибудь иномарки подобрать сумеешь. Радиатор мне меняли в сервисе. Как снимали и разбирали - не знаю.
Если печка плохо работала, то обязательно радиатор, если починишь, промой - у меня столько грязи там было, что просто ужас. Печка была очень холодной, а сейчас - ташкент.
 

trixx

Общительный
Регистрация
10 Май 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Re: Кондиционер

Example626 - большое спасибо, как буду разбирать-всё сфотографирую

Добавлено через 11 минут 13 секунд
А открутив патрубки испарителя-фрион вместе с маслом испарится, или масло останется? А то боюсь масло выйдит и компрессор заклинит.
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Кондиционер

А открутив патрубки испарителя-фрион вместе с маслом испарится, или масло останется? А то боюсь масло выйдит и компрессор заклинит.
Если фреон испарится, компрессор не включится из-за недостаточного давления.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Кондиционер

xxil, так ему потом включать его надо будет. Он имеет в виду - потом, когда заправят.
trixx, я не в курсе, как смазывается компрессор и есть ли в системе масло. Если честно, я очень сильно в этом сомневаюсь. Если и есть, то не в системе кондиционера. Масло и фреон никак друг с другом не подружатся.
И прежде чем откручивать лучше заедь на заправку фреона - они его себе высосут. Потом заправишь в счёт старого фреона. Зачем тебе переплачивать? Не выпускай в атмосферу. При заправке учитывают количество нового фреона минус количество старого фреона. За это и платишь. Плюс за сам процесс. То есть отсасывают к себе старый, чтоб в системе вакуум стал, пропускают его через фильтр, к себе. А потом от себя уже полностью заправляют. По крайней мере, мне так делали. Ты платишь только за новый фреон.
А масло, если оно там есть, и не должно испаряться - оно же масло.
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Кондиционер

Если и есть, то не в системе кондиционера. Масло и фреон никак друг с другом не подружатся.
Хм, в открытых источниках пишут обратное - хладагент служит одновременно смазывающим веществом (присадки?), так что пАры компрессора смазываются при его работе.
Но с другой стороны,
масло, если оно там есть, и не должно испаряться - оно же масло.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Кондиционер

Так вот именно - фреон-два-в-одном. Смазка и хладагент.
Если испарится, то и заправят.
Значит он в жидком виде достаточно маслянист, чтобы смазать компрессор.
Бензин-то тоже не особо масляный, а бензонасос смазывает. И испаряется насухо.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Кондиционер

Бензин-то тоже не особо масляный, а бензонасос смазывает. И испаряется насухо.
Ни фига он не смазывает, бензин. Вот диз.топливо смазывает. Потому ТНВД на бензине для инжекторов и не делают, а "надувают" всю топливную магистраль.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Кондиционер

полковник2, конечно, в его смазочных свойствах есть повод сомневаться. Но ведь смазка трущихся частей в электробензонасосе именно за счёт бензина и происходит.

И уж не по теме, но раз уж речь зашла про ТНВД:
ТНВД создаёт в дизелях давление свыше 200 атмосфер - для впрыска непосредственно в цилиндр в момент сжатия (очень короткий импульс). Причём это там нужно делать очень быстро и в очень точно рассчитанный момент - для соблюдения фазы воспламенения. Потому что оно (воспламенение) там начинается сразу же при впрыске.
В бензиновых момент воспламенения определяет искра, а не впрыск. Поэтому впрыск можно делать медленно и заранее. А для этого не обязательно впрыскивать прямо в цилиндр и под таким давлением - 200 атм. А достаточно 3 атм.

Однако ТНВД на бензиновых движках всё же были. Даже на "Москвичах" и "Волгах" ГАЗ-21. И впрыск был. Давление было - 150 атм. На БМВ также был. И наши, и иностранцы от этого быстро отказались. Наши-то, конечно, много от чего отказывались, но немцы-то? Отказались в пользу распределённого впрыска в коллектор. Непосредственный впрыск для бензинового двигателя - слишком дорого и совсем неоправданно. Не нужно это там, другими словами. Даже если не говорить о проблемах смазки плунжеров ТНВД.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Кондиционер

Но ведь смазка трущихся частей в электробензонасосе именно за счёт бензина и происходит.
Да не смазывает бензин. Не смазывает!
Разберите ЭБН - что там трется, в каких сочетаниях материалов? Вот как раз они, эти сочетания, не требуют смазки в принципе.


В бензиновых момент воспламенения определяет искра, а не впрыск.
Если бы ТНВД на бензине работали долго и стабильно, никто его и не поджигал бы. Плохие смазывающие свойства бензина оказались решающим факторов за отказ от ТНВД на инжекторных движках как у нас, так и за рубежом. Конструкторы искали другой способ доставки бензина в камеру сгорания и пришли к современной концепции инжектора. Оказалось гораздо дешевле, чем делать плунжерные пары из керамики, например.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Кондиционер

полковник2, вообще-то я разбирал ЭБН. Трущиеся пары там - металл-металл (конечно, не скажу за все ЭБН - они ведь разные). И если нет бензина, ЭБН сразу сдыхает.

И интересно, что же всё-таки, кроме искры, может воспламенить бензин? Он-то (вернее, его смесь с воздухом) ведь от детонации не воспламеняется. При такой-то степени сжатия, как в бензиновых ДВС.

trixx, а что именно надо по Frigette?
Есть электросхема, принцип работы электрики знаю.
Система самого кондиционера - самая обычная. Испаритель, компрессор, конденсор, ресивер.
Нет схемы заслонок печки, но примерно я её себе представляю.
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Кондиционер

, как смазывается компрессор и есть ли в системе масло
Масло вместе с фреоном.
А то боюсь масло выйдит и компрессор заклинит.
Компресор не заклинит , потому что без давления в системе (фреона) он не включится.
А открутив патрубки испарителя-фрион вместе с маслом испарится, или масло останется?
При последующей заправке это контролируется и добавляется.:drinks:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху