• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
чавой то 161, Сделай нормально, снимай крышку если потребуется, сними втулку...
Есть нормальный способ аккуратно поставить крышку на место немоно доработав ответстие в крышке, найди тему с фоткой -принцыпом переделки поделился если не забыт -Клаус вертолёт.

Насколько мм у втулки края вытупают?
нельзя ли болгаркой сделать 2-3 насечки по краю втулки и крюками съёмника зацепить?

Добавлено через 4 минуты 14 секунд
нет, хладагент растворяет медь.
точно, забыл.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
чавой то 161, Сделай нормально, снимай крышку если потребуется, сними втулку...
Есть нормальный способ аккуратно поставить крышку на место немоно доработав ответстие в крышке, найди тему с фоткой -принцыпом переделки поделился если не забыт -Клаус вертолёт.

Насколько мм у втулки края вытупают?
нельзя ли болгаркой сделать 2-3 насечки по краю втулки и крюками съёмника зацепить?

Добавлено через 4 минуты 14 секунд

точно, забыл.

Так и делал все таки есть возможность снять втулку не снимая переднюю крышку. Выковыриваем отверткой сальник, два пропила маленькой болгаркой на втулке друг напротив друга(она выступает где-то 5мм). подобрать чем бивать, в моем случае огромное дедовское зубило как раз немного согнутое, затачиваем конец его под пропилы подлаживаем на переднюю крышку чтонибудь я брал старые тормозные передние колодки от одной до трех по мере сползания втулки, маленькую кувалдочку(молоток не попрет-масса маленькая) и не стесьняясь что есть мочи с матами или без, двигаемся к выходу. Все же меньше мороки чем разбирать пол двигателя, что бы снять переднюю крышку. На замену шкива ушел целый день думаю зная как можно и за пол дня справиться. Да главное не забыть намазать торец шкива герметиком, поставить сальник и потом набивать ступицу шкива(предварительно открутив от нее сам шкив-так намного удобнее. А герметик нужен что масло через шпонку не гнало, т.к. ступица шкива или родная втулка упирается в резиновое кольцо, стоящее между ними ишестерней, заменить его не представляется возможным, а герметик для пущей уверенности что масло не будет сочится через шпонку. вот как то так.
 

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Подскажите пожалуйста, можно ли поставить компрессор санден 7 поршневой вместо 5 поршневого? Размеры по крепежам вроде разные.... Много ли придётся переделывать?
Чертежи уже в пути к тебе!)))

Добавлено через 5 минут 15 секунд
или как вариант обрезать на токарном станке,
Ни в коем разе!!! И колено "завтра" выкинешь!!! Из 6-ки проволки-катанки выгибаешь петлю и привариваешь электросваркой к этой втулке в двух,диаметрально противоположных точках....любая подходящая арматурина/труба,как рычаг,тебе в помощь!!!

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
вопрос: а медными трубами можно соединить все эти дела (испаритель-компресор-конденсор и т.п.)?
Можно,но есть "НО".....НЕ должно быть прямого контакта меди с люминием!!! И если с компрессором мона "состыковаться" посредством шлангов,то испаритель должен быть медным!!! Что,собсно,и было на добротных американских авто....
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Зачитался и заинтересовался.
А возможна ли установка кондиционера вот в такую Волгу (см. фото)? Двигатель ЗМЗ 406.20D.
И сколько это будет стоить? Если не менять торпеду, а поставить другую панель на место регуляторов печки. Управление особое не требуется. Достаточно ВКЛ/ВЫКЛ, ну и сильнее/слабее.
 

Вложения

  • P7028944.jpg
    P7028944.jpg
    110.5 KB · Просмотры: 73

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Зачитался и заинтересовался.
А возможна ли установка кондиционера вот в такую Волгу (см. фото)? Двигатель ЗМЗ 406.20D.
И сколько это будет стоить? Если не менять торпеду, а поставить другую панель на место регуляторов печки. Управление особое не требуется. Достаточно ВКЛ/ВЫКЛ, ну и сильнее/слабее.

поставить реально самое главное найти кронштейн компрессора на ЗМЗ 406, 405, с Газели не подойдет (если это не универсальный на левую сторону) на них воосновном ставят на правую сторону под генератор. А остальное кроме испарителя если это не "кубик А8" универсальное. торпеду менять не надо самое главное корпус печки нового образца и управление крутилки на него, а кондей кнопкой отдельно включать. по цене набрать комплект сейчас 25-35тыр. плюс установка 10-15тыр (в Ростове).

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
Чертежи уже в пути к тебе!)))

Добавлено через 5 минут 15 секунд

Ни в коем разе!!! И колено "завтра" выкинешь!!! Из 6-ки проволки-катанки выгибаешь петлю и привариваешь электросваркой к этой втулке в двух,диаметрально противоположных точках....любая подходящая арматурина/труба,как рычаг,тебе в помощь!!!

[Обошелся 2мя пропилами болгаркой и огромным монтажкой-зубилом и 1л.Жигулевского.
Вариант со сваркой тоже не плохой если уже ничего не выходит самое оно!
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: ZLOI

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
чертежи и мне интересны
Извиняюсь,что так поздно.....мне не жалко,только не помню ресурса,с которого распечатывал.......а к адресату уехали физические чертежи,т.е. на бумаге....если он решится....
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Из 6-ки проволки-катанки выгибаешь петлю и привариваешь электросваркой к этой втулке в двух,диаметрально противоположных точках....любая подходящая арматурина/труба,как рычаг,тебе в помощь!!!
идея хорошая.
Думаю, надо обязательно отключить клемы аккума, Эбу обезопасить.

Добавлено через 7 минут 4 секунды
UYRI288, чертежи чего? заинтриговали. сылку можно в личку.
 
Последнее редактирование:

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Чертежи-геометрические размеры компрессоров 5Н и 7Н....ссылку найти не могу(((
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
не понял про растворение меди хладагентом -- а как же бытовые кондиционеры, холодильники...да, заправочная станция содержит латунные элементы (сплав меди все-таки)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Чертежи-геометрические размеры компрессоров 5Н и 7Н....ссылку найти не могу(((
ааа это. понял. я такой чертёж с размерами на форуме оставлял... поиском не нахожу.

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
не понял про растворение меди хладагентом -- а как же бытовые кондиционеры, холодильники...да, заправочная станция содержит латунные элементы (сплав меди все-таки)
справедливо для теории, Но почемуто думают,что на практике реализуестя в 99%. ;)
В бытовых 134 не используется, там другой,несчитая старые 12 и 22 из новых используется 410.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Подскажите пожалуйста, итэлма v5.6 по 438ф62 будет работать с кондеем?

что значит по 438ф62? и для того что бы работала что нужно сделать(прошить или галочку поставить программатором или вообще ничего ненадо делать)? меня то же этот вопрос интересует.
Еще вопрос по 12 фреону у меня набор(компрессор и все остальное) под него был. поменять на 134 не проблема слить масло и.т.д, но как я узнал 12-й фреон поэффективней будет т.е. чуть лучше холодить и давление вроде как поменьше при заправке. Вот только заправщиков кто 12-ым работает, тяжело найти. а у меня в наборе кондиионера есть два баллончика с 12-ым фреоном(типа аэрозольных где-то по 350мл.). но заправщики говорят что под них какието приспособления или штуцера нужны. толи они сами не знают. А заправляют восновном с больших баллонов. Кто сталкивался с такими маленькими.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Согодня опять разбирался с кондеем. Понял, что замененный механический кран, все равно не держит на 100%, думаю надо ставить винтовой сантехнический. :( Подключил напрямую, исключив антиобледенитель, сталь холодить (конечно не супер, но уже лучше :)). Так вот, я так понимаю, что без него ездить не вариант, а чтоб его поменять, надо разбирать корпус печки, чтоб добраться до испарителя, правильно? Что можно придумать, хотя бы на время или может что нибудь посоветуете?
Кстати, приходящая трубка на испаритель (нижняя на фото), аж инеем покрывается. :)
 

Вложения

  • Кондей.JPG
    Кондей.JPG
    136.4 KB · Просмотры: 87

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Распиновка стандартная,протокол Микаса.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху