• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в волге холодно

Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Поскольку в этой ветке _ttp://gaz-forum.ru/showthread.php?t=8043&page=5 обсуждение остановилось, решил создать отдельную тему. Где все те, кто хотел создания ФАКа ???:angry:
Предлагаю на обсуждение свой вариант. Идея такова: небольшая обзорная статья о принципах работы, далее список ссылок на интересную иформацию по теме.
Присылайте свои ссылки и предложения, буду смотреть и добавлять.:yes4:
В будущем можно попросить администраторов прикрепить эту тему сверху, будет всегда на виду, вот вам и ФАК.:crazy:
 

Вложения

  • Кому в Волге холодно.rar
    175.8 KB · Просмотры: 3,506
Последнее редактирование модератором:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
МИХЛАЙ,
Заведя двигатель, я был буквально ошарашен! Температура двигателя не достигла ещё и 60-ти, а в салон уже дул теплый воздух, причем он был даже теплее, чем на прогретом двигателе раньше. Ну а когда движок прогрелся полностью, из дефлекторов дул просто кипяток, причем даже на максимальных оборотах моторчика.Так что, если у Вас проблемы с печкой на 105-ой, не лезьте глубоко, начните с малого... [/QUrOTE]

подтверждаю. У стопятой печка как топка в кательной .
 
Последнее редактирование:

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
Я то же подготовился к зиме. Поменял по кругу все патрубки на 20 мм (радиатор печки, танчик, помпа, дополнительный насос), поставил шаровый кран, проклеил воздуховоды, отрегулировал заслонки и подвинул крыльчатку вентилятора печки поближе к корпусу. Теперь не нарадуюсь. Буквально через 2 мин. работы двигателя, стрелка еще не дошла и до 40, а из воздуховодов дует теплый воздух. При полностью прогретом - кипяток. Вентилятор включаю только во время прогрева утром, на ходу отключаю, и даже приоткрываю окно - жарко :bayan:
 

misterkent

Освоился
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
42
СРОЧНО!!!НУЖНА ПОМОЩЬ...ГАЗ 31105 дв.405 (евро3)
Не знаю что сделать, чтобы был горячий воздух, дует еле еле теплый
1) эл.кран убран и поставлен ручной + эл.помпа, тепла чуть чуть добавилось (родная помпа нормально работает, греется машина хорошо и температуру держит что летом и зимой по трассе стабильную)
2) фильтр убран,дует хорошо (но почему то на водителя больше чем на пассажира, у всех так ?)
3) Проверил на слух смесительная заслонка ходит от упора до упора(что в автоматическом, что в ручном режиме одинакова)
4)Шланги радиатора оба горячие одинакова
5) Есть смысл менять радиатор на новый (или на медь) и как это сделать не снимая торпеды(или все же снять, т.к. говорят там может вокруг смесительной заслонки отпасть мягкий материал)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
misterkent, Я каждый год на лето отключаю печку и перед зимой промываю радиатор печки под давлением в обоих направленияхне снимая печки (на 2410 это ещё тот геморрой). Первые годы вылазило много грязи и ржи, последний раз ничего не вылезло.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
4)Шланги радиатора оба горячие одинакова
То есть ОЖ в радиаторе не охлаждается, не отдает тепло воздуху?!
Это может происходить либо из-за недостаточной проходимости жидкости по радиатору: воздушная пробка либо просто забиты бОльшая часть трубочек.
Попробуй оценить мощность струи с выхода отопителя, скинь кратковременно шланг и включи доп.помпу. Если струйка тонкая - это пдохо.

Но не спеши сразу радиатор менять - дело это хлопотное и недешёвое. Надо исключить все возможные "узкие места" на пути до него: кран может не открываться (да, ручной!), помпа включена "против потока", шланг перегнулся...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ещё может соскочила резиновая перегородка
Запросто может. Но вот не слышал об успешных случаях восстановления таких радиаторов. Просто не слышал - их проще менять, чем расковыривать или перепаивать боковинку: ещё неизвестно насколько герметично получится собрать.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2, На моей 2 раза распаивали и нормально, не течёт. Радиатор медный 3-хрядный от Ваз классики.
 

misterkent

Освоился
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
42
Я каждый год на лето отключаю печку и перед зимой промываю радиатор печки под давлением в обоих направленияхне снимая печки (на 2410 это ещё тот геморрой). Первые годы вылазило много грязи и ржи, последний раз ничего не вылезло.

Так в моем случае, что не правильно работает и что нужно сделать по мимо промывки радиатора

Добавлено через 13 минут 6 секунд
То есть ОЖ в радиаторе не охлаждается, не отдает тепло воздуху?!
Это может происходить либо из-за недостаточной проходимости жидкости по радиатору: воздушная пробка либо просто забиты бОльшая часть трубочек.
Попробуй оценить мощность струи с выхода отопителя, скинь кратковременно шланг и включи доп.помпу. Если струйка тонкая - это пдохо.
Все правильно, все горячие, но тепла нету..
Думаете, что помпу в обратном направление подключил

Добавлено через 2 часа 15 минут 25 секунд
То есть ОЖ в радиаторе не охлаждается, не отдает тепло воздуху?!
да
Это может происходить либо из-за недостаточной проходимости жидкости по радиатору: воздушная пробка либо просто забиты бОльшая часть трубочек.
Попробуй оценить мощность струи с выхода отопителя, скинь кратковременно шланг и включи доп.помпу.
стоит помпа, думаю воздух должно выгнать..
помпа включена "против потока"
может быть, от эл.крана (в моем случае ручной) идет входящий на печку или выходящий (в принцепе и без помпы холодно, но с ней чуть чуть теплее)
Ещё может соскочила резиновая перегородка
это где она находится ?
Радиатор медный 3-хрядный от Ваз классики
что за фирма и на 105 рестайлинг пойдет этот радиатор?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Думаете, что помпу в обратном направление подключил
Ничего я не думаю - вы же смотрите под капот своей машины. Просто когда встречаются два потока встречных направлений хорошего мало.
это где она находится ?
Внутри радитора, внутри того бачка, из которого патрубки выходят.
 

KozinaK

Общительный
Регистрация
17 Май 2013
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
63
воу-воу-воу! Сколько написали... Резиновая перегородка когда соскочила, это какие симптомы? Плохо греет, или плохо греет на полной мощности вентелятора?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Резиновая перегородка когда соскочила, это какие симптомы? Плохо греет, или плохо греет на полной мощности вентелятора?
Это когда горячий тосол через радиатор пробегает, а радиатор холодный. :)
 

misterkent

Освоился
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
42
воу-воу-воу! Сколько написали... Резиновая перегородка когда соскочила, это какие симптомы? Плохо греет, или плохо греет на полной мощности вентелятора?

Практически вообще не греет, на любых скоростях

Добавлено через 13 часов 40 минут 18 секунд
помогите в моей проблеме ...
могу на скайп выйти, можем голосом проблему детальнее обсудить
 
Последнее редактирование:

misterkent

Освоился
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
42
Сообщение от misterkent
Думаете, что помпу в обратном направление подключил
Ничего я не думаю - вы же смотрите под капот своей машины. Просто когда встречаются два потока встречных направлений хорошего мало.
вход на печку идет после эл.крана ?(у меня стоит ручной)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
вход на печку идет после эл.крана ?(у меня стоит ручной)
Надо смотреть по направлению потока ОЖ и как с этим направлением согласуется подключение помпы. Для печки не принципиально в какую сторону потечет тосол - смотри по вызоду ИЗ двигателя и входу В помпу. Из двигателя выходит из патрубка над стартером, а в помпу доставляется по "Г"-образной трубке позади и слева (под выпускным коллектором) двигателя. Вот и смотри, чтобы это направление электрической помпой не нарушалось.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Сегодня со своим зимним пакетом и модернизированным механизмом управления жалюзи при температуре за бортом +2 после 20 минут езды по городу прогрел мотор до 100 градусов - пришлось открывать жалюзи, в салоне была парилка. Дополнительно заткнул канал под печкой. При этом печку не снимал, залез из под снятой панели передка.
 
Сверху