• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Клапан прокачки на передних дисковых тормозах.

Лимон 31029

Общительный
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
26
Реакции
7
Баллы
64
Авто 31029, передняя подвеска 3110 ( и не только). В общем надо было прокачать тормоза по кругу после перебирания ГТЦ. Прокачал все цилиндры, кроме переднего левого. И ситуация заключается в следующем: клапан прокачки было просто напросто не открутить, в итоге я приложил не много силы и у этой гайки-клапана сорвались "грани для ключа". Теперь пытаюсь крутить, а ключ просто скользит по тем местам, где раньше можно было скрутить клапан. Решил воспользоваться газовым ключом :rofl: , но сделал ещё хуже.
Итог. Как я понял, эта гайка-клапан уже ни на что не годится, надо брать такую новую, но как достать оттуда старый клапан прокачки?
Вот фото на всякий случай:
http://cs5500.vkontakte.ru/u89668067/121017158/y_46045f45.jpg
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Такие вещи лучше сдёргивать головкой или ключом прокачным .Есть разные модификации.На худой конец трубка 8 на 10.Это на будущее.А теперь придётся искать сварку(если там что осталось)Несколько раз подвариваясь,что бы разогрелось и остудилось.Потом наварить гайку и за неё открутить.Останется вопрос переборки цилиндра,но это уж как нагреете.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Решил воспользоваться газовым ключом , но сделал ещё хуже.
Итог. Как я понял, эта гайка-клапан уже ни на что не годится, надо брать такую новую, но как достать оттуда старый клапан прокачки?
Нормальный газовый ключ вам в помощь(судя по фото).А вообще :
Такие вещи лучше сдёргивать головкой или ключом прокачным .Есть разные модификации.На худой конец трубка 8 на 10.Это на будущее.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
"Замачивать" тряпочкой с WD-ой (керосином, тормозухой) и, если получится, то можно попробовать шпильковертом ...
Как вариант точить напильником две грани под меньший ключ...
 

Лимон 31029

Общительный
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
26
Реакции
7
Баллы
64
а там гайка как будто из пластилина сделана, даже от ключа на 10 повело её уже(
надо будет попробовать головкой.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
"Замачивать" тряпочкой с WD-ой (керосином, тормозухой) и, если получится, то можно попробовать шпильковертом ...
Как вариант точить напильником две грани под меньший ключ...

очень хороший вариант!
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Лимон 31029, ключь для откручивания трубок от целиндров попробуй....
Имеется в виду разрезной ключ стягивающийся болтом.Толь я видел 10 на 12, на восемь не видел.Может не встречал.
 

Лимон 31029

Общительный
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
26
Реакции
7
Баллы
64
Эх, жаль что так вышло прям на последнем колесе :(
Попробую скоро скрутить головкой и ВД-шкой побрызгать. И главный тормозной прокачаю, а то забыл это сделать, сразу на цилиндры колёсные накинулся. Буду отписывать как прогресс идёт.

Добавлено через 20 часов 31 минуту 44 секунды
Всем спасибо!
Проблема решена.
Скрутил накидной головкой, и поставил новый штуцер прокачки.
 
Последнее редактирование:

Лимон 31029

Общительный
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
26
Реакции
7
Баллы
64

Лимон 31029

Общительный
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
26
Реакции
7
Баллы
64
Создать давление в магистралях, помощник должен нажать на педаль, приоткрыть гайку тормозной трубки, польётся жидкость тормозная, закрутить.
Ну короче как-то так. Можно и без этого обойтись, но себе я сделал такое после переборки ГТЦ.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Можно и без этого обойтись, но себе я сделал такое после переборки ГТЦ.
Можно, если не торопиться с прокачкой, а после заправки ТЖ в бачок покурить полчасика - жидкость естественным образом вытеснит воздух в самую верхнюю точку системы цилиндр-бачок-трубки.
Можно помочь, ускорить процесс, неполными нажатиями на педаль.
 
Сверху