• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Клаксон не пашет

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
сигнал

Всем привет
Суть вопроса в следующем при нажатии на сигнал реле щелкает а сигнала звукового нет. Что могло случиться? принимаються все идеи , завтра днем в любом случае бюудем разбираться.
Заранее всем спасибо
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: сигнал

Возможно на реле подгорели контакты. Попробуй замени его на заведомо исправное. Если не помодет - тдем далее по схеме: ищем напряшение на клеме самого сигнала. Если есть - меняем сигнал, если нет - ищем куда делось.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: сигнал

Сразу два звуковых излучателя вышли из строя?
Что-то сомнительно. Или релюшка сдохла, или "наука о контактах". Ищи, где обрыв. Проверь, все ли клеммы на релюшке присутствуют (одна могла отойти или вылететь). От релюшки к звуковым излучателям идёт провод (чёрный). Проверь его на целостность. Больше в этой схеме ничего и нет.

Релюшку можешь найти на ощупь - если она щёлкает, то пальцами почувствуешь.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Re: сигнал

Вот сразу расскажу, буквально вчера копался.

Симптомы - слабый звуковой сигнал (2 штатных + 1 с тазика). Докупил пневматическую дудку, ревет аки параход. Прикрутил, пробую, шипит зараза но не дудит. Напряжение на контактах ~9В, с аккумулятора уходит 12.

Попробовал поменять реле под торпедой, не помогло. Решил проблему радикально.

1. Реле отрезается вместе с колодкой. Остаются 3 провода, если не ошибаюсь, черный, желтый и синий.

2. Желтый глушим (в случае необходимости потом будет свободный плюс с предохранителем), черный и синий перемыкаем между собой. Теперь у нас на сигналы при нажатии на клаксон вместо +12 идет масса.

3. Под капотом поставил новое реле на 30А, слева по ходу движения. На него надевается ранее отрезанная колодка (там две ноги перемкнуты проводком, его не трогать), старая колодка подходит. Идем под капот и дальше занимаемся там. Разводка следующая:

- на один вывод обмотки, который перемкнут проводом с одним из контактов, подается +12 с предохранителя над аккумулятором.
- на второй вывод обмотки подключается черный провод, который замыкается на массу сигналом в руле (он прикручен к звуковым сигналам как "плюс" по питанию).
- на второй вывод контактной группы подключается провод, идущий на "плюс" звуковых сигналов (откуда сняли черный в предыдущем пункте).

Делов на 10 минут. Результат впечатляет. Из минусов - цепь звуковых сигналов защищена только общим предохранителем на 70А. Но не думаю, что там есть чему перегорать.

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Релюшка звукового сигнала левая нижняя если что. Пальцами в блоке можно ошибиться, я сначала не ту снял. Подлазить туда лучше всего сняв (ну вот как эта *** называется?) блок приборов слева, где манометр, амперметр и прочее, второй рукой через декоративную решетку у двери. Иначе не раскорячиться, там ****о винтик с гаечкой.
 
Последнее редактирование:

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
Значит такие дела - не пашет клаксон, при чём интересно - если контакт (который в руле) засунуть в его собственно отверстие - машщина гудит постоянно, без нажатий на кнопки. Один сервисмен сказал что там перетёрлась кака-то прокладка, которую чтоб менять надо руль скидывать. Что это за прокладка, и где она находиться???
P.S. Кнопки включения, которые на руле - менял.
P.P.S. Авто - ГАЗ 3110 406 инж.
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
разбирай все))
и смотри
может и не перетерлось..
точнее начинай разбирать с самого простого, чтоб было видно контактную площадку(медное кольцо) ну и т.д. все поп порядку

Получается что клаксон нажат всегда - значит может в кнопке замкнуто что-то
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Я ж написал - кнопки точно нормальные. А где конкретно там эта площадка - как снял рулевое колесо - вот и она?)
3110 салон не разбирал, но думаю все также просто как и на остальных

снимешь обшивку рулевой колонки, и все станет ясно видно
ща поищу картинку

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
посмотри тут _http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/17-1-rulevoe-upravlenie-bez-gidrousilitelya.html
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Недавно тоже был довольно интересный трабл с клаксоном. Не работает и все. Неделю назад работал, и вдруг что называется - на ровном месте перестал. В процессе поиска выяснилось, что нет массы на руле, тоесть на самой баранке массы нет. Пришлось обмотать медным проводом одну из пластмассовых шайб, в креплении рулевой колонки, трабл кончился, все снова бибикает.:gaz_love:

ЗЫЫЫЫ!!!! Машина - ГАЗ31029, без ГУРа с родным рулем. Это важно!!!
 
Последнее редактирование:

Dezte

Постоялец
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
210
Реакции
39
Баллы
129
такая же проблема. причем если с руля изнутри черный провод отсоединить с кнопки все равно бибикакает. Походу коротит на массу. Чего сразу купить чтоб не разбирать много раз?
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Я извеняюсь но я не понил

не пашет клаксон, при чём интересно - если контакт (который в руле)
какой контакт там их 5. по два контакта на кнопки и один уходит на сигнал (контактное кольцо рулья).


засунуть в его собственно отверстие
Какое отверстие в контакт?

Как снять руль есть здесь _http://www.gaz3110.ru/3110/5_2.htm хотя описанно не очень.
_http://automn.ru/gaz-3110/gaz-36058-10.m_id-4700.m_id2-4702.html

Довай попробуем снять декоративный кожух и отсоединить контакт от контактной площадке руля см. рисунок.
Если сигнал перестал постоянно сигналить значит дело в контактной площадке. Еще может быть дело в проводе уходящем внутрь руля на контактную площадку он мог перетерется но это очень очень мало вероятно.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    53.5 KB · Просмотры: 72

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Еще может быть дело в проводе уходящем внутрь руля на контактную площадку он мог перетерется но это очень очень мало вероятно.
Тоже может быть, у меня такое было
 

ЕвгенийЧ555

Постоялец
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
344
Реакции
508
Баллы
185
Была подобная проблема, долго думал .Всё же решил ни к кому не обращаться и решить проблему самому.После долгих часов мучений и снятия руля понял, что тупо нет массы на рулевом валу.Как её туда подвести я так и не сообразил, поэтому полез под капот, где в итоге на эластичной муфте нашёл провод который подаёт массу на рулевой вал, он оказался оборван.Открутив две гайки, заменив провод и поставив всё на место я обрёл счастье бибикать.Ура товарищи!!!:):):):)
 

Valaeron

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
75
Реакции
130
Баллы
110
Re: сигнал

Хочу купить комплект родных громких клаксонов (двухтональные, да?), как были на моей 105-й (406) 2004 года выпуска.

Заглянул в каталог ГДМ и нашёл кучу клаксонов с разными каталожными номерами. Оказалось, что есть какие-то новые плоские и тихие. Я такие не хочу.

Просьба, у кого есть возможность и кто уверен в громкости своих родных клаксонов, посмотрите код. А то не хочется покупать в слепую :pardon:

Заранее большое спасибо!
 

sjurevich

Заблокирован
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
183
Реакции
2
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
клаксон газ 3110

народ помогите..вообщем раньше было все нормально.был королевский волговский гудок...но недавно сев за руль и случайно нажав на сигнал..услышал не королевский гудок...а хиленький звук иномарочного гудка...что случилось? улитки должны быть живыми...если вчера было все норм а сегодня это...кто нибудь сталкивался?с этим
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Re: клаксон газ 3110

На провод подходящий к сигналам,подать напряжение напрямую от АКБ,если сигнал будет звонкий и чистый,то перенести реле сигнала из салона в район АКБ(естественно с установкой доп. предохранителя между реле и аккумулятором).Делал и себе так и другим,устраняются потери по напряжению,и сигнал звучит совсем по другому.Все соединения(провод-фишка(типа папа-мама)) пропаивать и не покупайте жёлтые фишки-очень тонкий металл,и мягкий.Берите серого цвета-латунь облуженная и металл толще, жёстче надевается на противоположную фишку.В результате хороший контакт и нет потерь на нагрев.
 

alid

Общительный
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
65
Возьмите полтора метра провода,снимите клемму с клаксона, соедините клемму клаксона с плюсовой клеммой аккумулятора.Если не будет сигнала будете копать дальше.
Блин не прочитав вторую страницу накатал сообщение и теперь не могу удалить.
 
Последнее редактирование:
Сверху