• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как я сменил (сшил) потолок

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
Год назад занялся салоном и вроде все более-менее нормально . Но вот потолок как то не айс . В 02.06.10 г. в 17.30 терпение лопнуло . Взялся за это дело после долгого созревания и сомнений . Смогу ли ? Дело в том что швей который строчил салон , уже у нас не работает . Ну чтож , руки есть ,колба на месте:) , вдохновение присутствует . Так вот , первым делом самолеты... тфю ты , извиняюсь выбор ткани . Мне особо выбирать не пришлось ,салон красный . Был красный шинил ,остаток от какого то заказа (работаю в производстве мягк. меб.) его и я выбрал в роли жертвы (в случае провала) . Снял потолок , разобрал до ниточки . Полезно маркировать прволочные дуги и составные части ткани , а то потом разобраться будет туго .Дальше ставим элементы потолка на ткань ,обводим контуры и вырезаем . Тут есть подвох .У каждого элемента есть стороны которые сшиваются вместе и стороны которые крепятся (клеятся) на кузов 1. надо учитывать особенности шв. машинки и швеи . То есть ,какое расстояние сожрет шов от края ,если больше чем на оригинале то надо добавить . 2. стороны которые клеятся однозначно надо добавить 3-5 см , я не добавил и пришлось туго . 3. элементы на задние стойки (последняя полоса ) кроить с учетом чтоб доходили до сидений (скроются все неприятности между спинкой и дверн. проемом .Еще надо учесть насколько тянется выбранная ткань . Например велюр тянется хорошо , а шинил плохо . Петли ,куда одеваются дуги я использовал старые , Сшил я этот *парашют* за 30 минут , с кроем и маркировкой 1,5 часа (глаза боятся руки делают) . На этом терпенье и силы закончились и продолжение я отложил на потом . На след. день в 18 00 возобновил битву . Оказалось что очень трудно одному и придержать уплотнитель стекла и клеить потолок . На помощь пришли пластинки из оцинковки и дело пошло веселее . После 3-х часового баталий потолок был собран . На след. день в глаза попались потолочный консоль от ауди которая я как то откопал на работе .Мысли о том , что она неплохо будет смотреться на новом потолке ,придали мне сил и терпения . Серый пластик я покрасил в черный цвет так как серого у меня ничего нету . В остальном все прошло гладко , времени только потрачено было много на ящик из фанеры . Фотки ниже , если что интересно спросите .
 

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
Re: КАК Я СМЕНИЛ ( СШИЛ ) ПОТОЛОК

Пожалуйста, выкройку вылож. Плиз. Только не говори что не сделал. Прям героем будешь если она у тебя есть!=)

Уважаемый Vovanbolvan что значит выкройка ? Если вы имеете в виду лекалы , то я их не делал так как не видел необходимости . Чертеж сделал по старому потолку , предварительно расчленив по кускам :spiteful: . Сделать из картона лекалы сущий пустяк , могу сделать ,сфоткать и выложить , но... не представляю чем это поможет вам ? Или я что то не догоняю ? Скажи конкретно ,что надо и чем я могу быть полезен вам ?


з.ы. Не знал , что стать героем можно так легко :)
Я далекооо не герой , просто под рукой есть необходимое оборудование .
 

Vovanbolvan

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
145
Реакции
99
Баллы
110
Re: КАК Я СМЕНИЛ ( СШИЛ ) ПОТОЛОК

Выкройка, в шитье, это тоже самое, что и чертеж при изготовлении детали токарем...

Просто хотел облегчить себе жизнь за счет вашего труда :rolleyes: Эххх придется самому;)
 

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
Re: КАК Я СМЕНИЛ ( СШИЛ ) ПОТОЛОК

Выкройка, в шитье, это тоже самое, что и чертеж при изготовлении детали токарем...

Просто хотел облегчить себе жизнь за счет вашего труда :rolleyes: Эххх придется самому;)

Так в любом случае придется попотеть .Линии там кривые . Легче пользоваться лекалом .
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: КАК Я СМЕНИЛ ( СШИЛ ) ПОТОЛОК

БАЛЬТАЗАР, а вы сидушки тоже сами шили? Я пытался сам шить подголовник по распоротым "выкройкам" и нехрена не получилось... Всё криво :(
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: КАК Я СМЕНИЛ ( СШИЛ ) ПОТОЛОК

Подскажите, а как можно на рестайлинговой волге снять полностью из машины потолочную обшивку, оно текстиль на твёрдой подложке, неужели надо одно из стёкол снимать? если согнуть ломается как картон и изгиб виден и остаётся навсегда...
У кого был случай снятия, как снимали не повредив?? вот незнаю получиться ли в изогнуть рулоном не поломав, чтоб через дверной проём вытащить.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: КАК Я СМЕНИЛ ( СШИЛ ) ПОТОЛОК

Что касается проделанной работы, то респект и уважуха, аккуратно и
отлично сделано. Как заводское, не прикопаешься.
А, что касается, цветов (красный, голубой, желтый, зеленый), то, если-бы мне с такой оббивкой продавали автомобильку, я бы не купил.
Еще бы по контуру цветочки, бантики, шторы и тюлевые занавески на окна, то это спальня, будуар. Вы меня, конечно, извините, но в авто с такой раскраской только женщинам ездить (или меньшевикам с другой ориентацией :) ).
 

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
Re: КАК Я СМЕНИЛ ( СШИЛ ) ПОТОЛОК

БАЛЬТАЗАР, а вы сидушки тоже сами шили? Я пытался сам шить подголовник по распоротым "выкройкам" и нехрена не получилось... Всё криво :(

Нет ,сиденье сшил профи . А не получается у вас наверно потому , что не соблюдаете правила . 1 Сделать лекалы , и корректировать симметрию . 2 Сшить по меткам , иначе получится *винтом*, что наверное у вас и случилось .3 Учитывать особенности материала ( если тянется много то крой надо несколько уменьшить и сшить осторожно , на машинке нижний слой ткани тянется больше чем верхний . Удачи ,и помните ,50% успеха зависит от подготовки .:)

Добавлено через 4 минуты 21 секунду
Подскажите, а как можно на рестайлинговой волге снять полностью из машины потолочную обшивку, оно текстиль на твёрдой подложке, неужели надо одно из стёкол снимать? если согнуть ломается как картон и изгиб виден и остаётся навсегда...
У кого был случай снятия, как снимали не повредив?? вот незнаю получиться ли в изогнуть рулоном не поломав, чтоб через дверной проём вытащить.

Не пробовал , но думаю что стекло снимать придется .

Добавлено через 18 минут 37 секунд
а заказ на изготовление не примите? )

Потолок-легко . :whistle2:
 
Последнее редактирование:

Суворов

Постоялец
Регистрация
10 Май 2006
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
140
Re: КАК Я СМЕНИЛ ( СШИЛ ) ПОТОЛОК

Стоимость ткани ( от 350 р п\м и выше ) + 500 р швеям .
То есть 350*3,3+500
Ровняется к 1655 рублям .
а ткань какой шириной идет?
на универсал получиться сшить? и сколько будет стоить?
камуфляжная ткань есть? ;)
 

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
Re: КАК Я СМЕНИЛ ( СШИЛ ) ПОТОЛОК

БАЛЬТАЗАР, рассчитаешь,если тебе не трудно, стоимость потолка для 3110 из черного велюра?старый потолок обязательно предоставлять?Ведь,теоритически, потолки одинаковые.

Велюр бывает разной . У нас под велюр идет ткань под названием * velur lux * , производство насколько помню , Китай . Стоит 430 руб. м\п . Итого 430 * 3.3 = 1419 + 800 за работу = 2219 руб. А может у вас свое ткань ? Старый потолок на 3110 не обязательно . У меня лекалы на нее есть ;).

А какой клей использовали для проклейки краев?
Клей был Супер Момент . Под рукой оказалось именно он , и не плохо справился .
 
Последнее редактирование:

Александроff

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
58
Реакции
168
Баллы
110
Re: КАК Я СМЕНИЛ ( СШИЛ ) ПОТОЛОК

Клей был Супер Момент . Под рукой оказалось именно он , и не плохо справился .

Я летом собираюсь тоже салон перетянуть. На потолок приглядл ткань 'vip вильвет', а клеить думал на клей 'титан'.
 

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
Re: КАК Я СМЕНИЛ ( СШИЛ ) ПОТОЛОК

Я летом собираюсь тоже салон перетянуть. На потолок приглядл ткань 'vip вильвет', а клеить думал на клей 'титан'.

Про Титан ничего не знаю , не пользовался ни разу .

Добавлено через 18 минут 25 секунд
А заказать можно у вас?С вашей тканью.интересуют способы оплаты и возможность отправки в Рязань.

В принципе возможно все , но ... Как вы будете покупать продукт , предварительно не взглянув на образец ткани ? Дело в том , что разные производители по разному могут назвать одно и тот же ткань . Кто то велюр назвал а в самом деле это флок или вообще велвет люкс . Следовательно надо согласовать все так , чтоб вы получили то что хотели , а не то что я пришлю :) А по сему я не советую вам делать потолок черным ( летом запаритесь ) и ткень лучше выбрать не велюр , а флок , он лучше чистится и заранее пропитан грязеотталкивающим составом :) А цена почти одинаковая .
 
Последнее редактирование:

ДАЙВЕР

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,269
Реакции
549
Баллы
265
Re: КАК Я СМЕНИЛ ( СШИЛ ) ПОТОЛОК

ТОже хочу обшить потолок,а кож винилом тоже можно?
Я сам все шил себе,вот вопрос какой только строчкой сшивать?
 

Александроff

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
58
Реакции
168
Баллы
110
Re: КАК Я СМЕНИЛ ( СШИЛ ) ПОТОЛОК

ТОже хочу обшить потолок,а кож винилом тоже можно?
Я сам все шил себе,вот вопрос какой только строчкой сшивать?

Я лично думаю если винил-искожей тянуть, шить лучше простой, двойной строчкой, с широкими стяжками, как в кожанных салонах.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: КАК Я СМЕНИЛ ( СШИЛ ) ПОТОЛОК

жесткий потолок какая ткань больше подходит
На жёсткий вообще любая, потому как сама ткань уже не будет нести механическую нагрузку. Там просто наклеиваешь её внатяг и всё.

Вот тоже уже снял потолок свой. ТОже перешивать буду, также и шинила, как и автор темы. Мне очень понравилось, как смотрится шинил, плюс имеет отличные прочностные характеристики. Ведь это по сути почти как бархат, только прочный, не тянется и не истирается.

Вчера занавески (шторки на заднем стекле) из светло-серого-белого атласа уже сшил, установил, смотрится здорово!
 

Александроff

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
58
Реакции
168
Баллы
110
Re: КАК Я СМЕНИЛ ( СШИЛ ) ПОТОЛОК

AngelChik, но это если потолок ровный, а если с выкрутасами, как на тазиках? Наверное нужно чтобы ткань тянулась во все стороны?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Сверху