• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как я решил проблему со стеклоочистителями (вредный левый угол) !!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Всем привет !!! Идея в голове была года 3, но так как я ленивый свершилось сие чудо только сегодня. Я задался задачей миниум переделок и использовать только то что в продаже, как говорится малой кровью ! Итак нам потребуется 130 рублей, тиски, ключ на 10, головка на 10, ключ на 13 и 10 минут с перекуром. Смотрим фото.
Вот так было:
0608_111543.jpg
Вот так стало:
0608_130927.jpg
Вид из кабины
0608_131151.jpg
1. Откручиваем панель стеклоочистителя, ставим на бок ни чего не отсоединяя. Ключем на 13 откручиваем гайку крепления коротенькой тяги к мотору и разворачиваем на 180 градусов. Затягиваем гайку и прикручиваем панель обратно.
2. Покупаем поводок от ваз 2103.
3. Смотрим на поводки, у всех загиб на конце налево. Зажимаем в тиски и загибаем на право.
4. Водительский поводок ставим 2103, правый оставляем родной.
5. Щетки остаются те же.
Как видно из салона справа ( напротив пассажира ) остается не очищенно. Меня эта область ни как не тревожит, я помню как ездил с одним водительским и мне ни как не мешало, но вот левый водительский угол просто добивал. В итоге я получил-чистый левый угол, щетки лежат у резинки а не поперек стекла, теперь я вижу и левый угол авто( который как раз прятался за противным левым неочищенном углом стекла). Мои ощущения- конечно не привычно наблюдать такое движение щеток, но ко всему привыкаешь. Когда поехал закидал стекло пылью типа грязи очистил дворниками, и я скажу МНЕ правая грязная часть не мешала ( зы: сочувствую пассажиру).
Далее про положение водительской щетки
0608_164822.jpg
Чуть не красиво, но в первоначальном исполнении когда дворник уходил влево, щетка убегала также за стекло, на целостность резинки ни как не влияло.
Итак первоначально я доволен, дворники перед глазами не стоят, осталось дождаться дождя, пройти боевые испытания. Далее можно сделать чтоб правый поводок дочищал правую часть, но это будет уже переделка трапеции

Итак, нас уже трое: Клаус вертолет, Санек 86RUS, Zeus156,
 
Последнее редактирование:

Toljan

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
60
Реакции
32
Баллы
94
Самый простой вариант доработки дворников, как уже говорили, увеличить длинну кривошипа на 2мм - для этого либо распрямить его, либо разрезать,а потом сварить с накладкой и получить нужную длинну кривошипа. В выключенном положении щетки не должны доходить до резинки 2-3 см, иначе зимой, в снегопад, если щётки доходят до резинки снег будет прилепать к щёткам, так как на резинке он не тает. Я себе так сделал ещё год назад и доволен результатом.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
я летом себе из 2-х комплектов тяг сделал один.. но все равно не то=( попробую кривошип выпрямить, но с моим ростом грубо говоря 2м, хотелось бы чтоб щетка доходила вот так _http://photofile.ru/users/number-one/1236783/25713895/#mainImageLink
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а я себе перенёс просто чуть-чуть левее и понял что всё равно не айс
 
Последнее редактирование:

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
димедрол, надо было еще на столько же передвинуть было бы КЛАСС!!! по моей ссылке там см на 15 наверно. ну а так тоже совсем нелохо даже получилось!! стекло пости чистое!
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
димедрол, Дааа реально обидно, такое проделать и такое получить, зато у тебя и дворники лежат вон как низко и ровно.
Попробуй перевари загиб на дворнике, сделай его сильнее, тогда правда дворник кривовато будет стоять, зато очищать левый угол будет лучше.
Ну или ещё раз переделай)
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
если присмотрется то сперва я перенёс ещё левее,но не учёл угол поворота дворника и он у меня аж выехал почти до зеркала :wacko:а потом вернул чуть правее.сел и чесно говоря в сравнении со штатным сектором небо и земля:yes2: сразу же понравилось что лежат щётки как положено и всё нормально видишь упираясь в сидение,делал всё на быструю руку прошлой зимой.так как задолбала щётка лежащая посреди стекла.но всё равно буду переделывать так чтобы всё таки был иномарочный рисунок очистки вплоть до левой стойки.в прошлом году работал на машине и сильно много уделять времени небыло возможности.все кто будут делать я советую делать это по системе семь раз отмерь-один отреж,а не так как я:rolleyes:дырка теперь лишняя на панели:rolleyes:
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
а я себе перенёс просто чуть-чуть левее и понял что всё равно не айс
Увидел у одноклубника в альбоме, сейчас попрошу его отписаться, как ему такое удалось и как лежат дворники с состоянии покоя. :)) http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=1815&pictureid=15616

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
Клаус вертолет, а ты там уже был.. :rofl:
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
димедрол, мне кажется вполне реально хорошо видно,куда уж лучше?:popcorm:
всё равно остаётся прилично неочищенный кусок:(хочется уже если взялся ,то добить это дело до конца.вот например неплохие фотоотчёты
_http://photofile.com.ua/users/d-suslyakov/115021558/
_http://photofile.com.ua/users/leitenant/115575705/
и ещё не мешало бы моторчик привода дворников поменять на фордовский.крутит он повеселее.волговский с разгрузочными реле так не крутит как фордовский.вроде там с минимальными переделками подходит от форд скорпио.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
конца.вот например неплохие фотоотчёты
Спасибо, но в первом фотоотчёте я не нашёл "ПОСЛЕ"... :)

Немного грустно смотреть на все эти ухищрения, к которым мы прибегаем, борясь с проблемой, которую ГАЗовские конструктора притащили нам из 60-х... :(
вроде там с минимальными переделками подходит от форд скорпио.
нельзя ли подробнее?
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Кротов

Общительный
Регистрация
1 Ноя 2012
Сообщения
45
Реакции
1
Баллы
69
Про стеклоочиститель

Здрасти всем! Почитал я про все способы доработки стеклоочистителя. Умно. Собрался уже применить один из таких способов (выпрямление кривошипа или дворники "наоборот"...) на своей машинке. Ну и собственно ближе к делу: снял левый (со стороны водителя) поводок и просто-напросто выпрямил его с помощью молотка, т.к. штатный немного изогнут. Далее, когда поводок ставил обратно, поставил его вместе с дворником так, чтобы верхушка дворника почти касалась резинки лобового стекла. Закрутил. Правый поводок также можно поставить в ровень с левым, когда последний находится в нижнем положении. Посмотреть как все ето выглядит можно в альбоме:
http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=3181
Ехал после этого от Выборга до Питера - Супер!
Проще некуда!
 
Сверху