• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как часто вы меняете тормозную жидкость!

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295
Хочю поинтересоваться, как часто вы меняете тормозную жидкость в системе и какую именно используете? Я стараюсь менять её раз в 1.5 года. Использую DOT-4, но как известно на рынке появляются всё новые марки с новыми свойствами.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
А если трубки медные?
Манжеты боятся воды?
Школьный курс химии. И медь и латунь имеют свойство окисляться при взаимодействии с влагой. Нельзя же понимать буквально, что коррозия это ржавчина. У черного металла - ржавчина, а у цветного - окисление. Одно другого не лучше. Теперь о манжетах. Если напрячь ум, то можно понять, что повышение влаги в ТЖ зимой (зимой это когда мороз) просто будет рвать манжеты. Надеюсь понятно изложил.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Кстати, а если 3,5 года ездить на одной тормозухе - эффективность тормозов по идее падает или нет?
Эффективность тормозов не будет меньше, если долго не менять ТЖ (при условии, что воздуха в системе нет). Это вредно только лишь для элементов тормозной системы, и на эффективность торможения не влияет.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Школьный курс химии. И медь и латунь имеют свойство окисляться при взаимодействии с влагой. Нельзя же понимать буквально, что коррозия это ржавчина. У черного металла - ржавчина, а у цветного - окисление. Одно другого не лучше. Теперь о манжетах. Если напрячь ум, то можно понять, что повышение влаги в ТЖ зимой (зимой это когда мороз) просто будет рвать манжеты. Надеюсь понятно изложил
Все не то....

Если напрячь ум
...то можно понять, что единственный аргумент для замены ТЖ - это понижение точки кипения ТЖ при большом содержании влаги.

И медь и латунь имеют свойство окисляться при взаимодействии с влагой.
И поэтому внутридомовая разводка водопровода из медных труб считается одна из самых хороших и дорогих.

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Эффективность тормозов не будет меньше, если долго не менять ТЖ (при условии, что воздуха в системе нет). Это вредно только лишь для элементов тормозной системы, и на эффективность торможения не влияет
При интенсивном режиме торможения тормозные механизмы и ТЖ сильно нагреваются. Возможно закипание ТЖ и отказ тормозов.
Кто живем за Полярным Кругом.... того не касается.:rofl:
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
если сыро то надо часто менять, даже ДОТ4 очень гигросокпичен, у меня знакомый на копье поставил новые тормоза, а крыша в гараже текла, через месяц жидкость разбухла и тормоза заклинило, слили лишнего, чрез месяц та же картина пока тормозуха не превратилась в синечерную грязь. После этого решили ставить машину на улице, тормоза не закисали.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
крыша в гараже текла, через месяц жидкость разбухла и тормоза заклинило, слили лишнего, чрез месяц та же картина пока тормозуха не превратилась в синечерную грязь. После этого решили ставить машину на улице, тормоза не закисали.
Страшный рассказ.;)
...
А может сперва ТЖ была плохого качества?
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
у товарища в приводе сцепления замерзла:haha:

Это нормальное явление, если долго не менять. Старые бабушки в глухих деревнях до сих пор ставят на зиму между рам полстакана ТЖ осенью. И к весне стакан становится полным от впитанной влаги.
 

Volga705

Общительный
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
5
Реакции
6
Баллы
64
А мы с женой на днях еще не проведя ревизию всех агрегатов после покупки 105 Волги поехали на природу и в один прекрасный момент педаль сцепления просто провалилась и скорости перестали включаться. Остановившись и проверив все - я выяснил, что тормозной жидкости в системе гидропривода сцепления нет вообще... В итоге я залил в бачок... подсолнечное масло (ну не было больше с собой ничего подходящего) и все стало ОК, мы спокойно доехали до дома (60 км) :). Дома жидкость сразу же заменил. Вот так!
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
А мы с женой на днях еще не проведя ревизию всех агрегатов после покупки 105 Волги поехали на природу и в один прекрасный момент педаль сцепления просто провалилась и скорости перестали включаться. Остановившись и проверив все - я выяснил, что тормозной жидкости в системе гидропривода сцепления нет вообще... В итоге я залил в бачок... подсолнечное масло (ну не было больше с собой ничего подходящего) и все стало ОК, мы спокойно доехали до дома (60 км) :). Дома жидкость сразу же заменил. Вот так!
Еще с 50-60-х годов (по причине дефицита ТЖ) заливали мыльную воду и нормально ездили. Скорости и тормоза тогда конечно были не те, но все же ездили. Голь на выдумку хитра.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
По опыту скажу, что и от пробега зависит всё таки. Если нет больших пробегов, то не стоит торопиться менять тормозуху - имхо годик, другой ещё можно поездить (в зависимости от того что залито).
И ещё, что при замене антифриза, что при замене тормозухи - если в бачке увидели дерьмо, не торопитесь рвать на одном месте волосы - практика показывает, что в системе жидкость ещё нормального цвета (если не сильно запустить, конечно).

Добавлено через 32 секунды
Да, кстати, год назад залил ликви молли дот4.
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
По опыту скажу, что и от пробега зависит всё таки. Если нет больших пробегов, то не стоит торопиться менять тормозуху - имхо годик, другой ещё можно поездить (в зависимости от того что залито).

А вот это ошибка. Пробег для ТЖ не имеет никакого значения. Дело в том, что ТЖ в системе тормозов и приводе сцепления сообщается с атмосферой и именно из атмосферы ТЖ впитывает в себя влагу, теряя свои качества (при этом без разницы стоит машина, или ездит). Вот именно поэтому и рекомендуется менять ТЖ через 2 года, а не через определенный пробег. Все достаточно просто.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Alexq55, что скажете про тормозную жидкость Fosser,? И на последок в сравнении с т.жидкостью ЛиквиМоли..
последнее было и есть сто грамм на доливку. Но есть и новый поллитровый фоссер, тожесинтетика, Но вот качество фоссер не знаю.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Alexq55, что скажете про тормозную жидкость Fosser,? И на последок в сравнении с т.жидкостью ЛиквиМоли..
последнее было и есть сто грамм на доливку. Но есть и новый поллитровый фоссер, тожесинтетика, Но вот качество фоссер не знаю.

Тормозную жидкость Fosser никогда в продаже не видел. Интересовался у знакомых в магазине автохимии, где постоянно отовариваюсь. Там они тоже не видели в наличии в Москве (возят оттуда со складов). Поэтому ничего про это сказать не могу. И ТЖ ЛиквиМолли тоже не пользовал по причине, что в магазинах автохимии ее почти никто не покупает (почему - не знаю). Я лично давно использую вот такую ТЖ Castrol http://www.castrol.com.ru/castrol/brake_fluid_dot.php За пять лет (один раз менял) эта ТЖ осталась девственно чистая и не только в бачке, но и в системе.
 
Сверху