• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как работает датчик уровня топлива в ГАЗ1029?

Alkalin

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
67
Реакции
21
Баллы
114
Собственно такой вопрос - там только один контакт, который идет к реостату. я вешаю датчик, колышется стрелка, все правильно...только лампочка не горит. как вешается выключатель лампочки недостаточного уровня толива? глючит приборка а я не могу понять почему.
панель родная от 29-ой.
на цетной схеме которая есть у меня там вообще непонятно как лампочка подключается...как будто в воздухе висит.
видел датчик уровнят топлива от 3110, там два контакта, но незнаю встанет ли ко мне.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня лампа включается когда стрелка опускается вниз, как будто реостат замыкает внизу контакты. А если пальцем стрелку удержать, то лампа не горит:fie:.Во блин как.:dance2:
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Датчик от 3110 встанет, но показывать ерунду будет так как схема указателей разная. У меня на 29 была проводка, хотя может прошлый хозяин протянул. С большим трудом но нашел датчик от 29 с двумя контактами и теперь все показывает.
 

Alkalin

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
67
Реакции
21
Баллы
114
прикольно...а так для полного кайфа - на форуме не лежит нигде схема на 2410? контрольная лампа тога это дело хорошее, но по большому счету мне она не нужна, а без бенза плохо...
а в чем отличие датчика от 3110? там что - другое сопротивление стоит и стрелка будет не так колыхатся, или поплавок подгибать понадобится?
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Там обратный принцып работы что бы все было нормально нужно переворачивать пластину внутри я пробовал но все равно врал безбожно.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Там обратный принцып работы что бы все было нормально нужно переворачивать пластину внутри я пробовал но все равно врал безбожно.
Примерно год назад мы это обсуждали.... Я первый раз тоже купил себе от 3110, пробовал переделать и выкинул - ерунда получается. Тем более у нас в городе не проблема купить датчики от 29-й: хоть на 70л, хоть на 55л.
А для лампочки я доп. провод сам тянул из багажника к приборке.
 

Joca

Общительный
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
Контрольная лампочка уровня топлива

Всем Добрый день.

У меня ГАЗ 24-10, там стоит датчик уровня топлива с одним выходом на стрелку, а вот на контрольную лампочку нет. Пробовал ставит другой датчик там сопротивление не подходит, на 10 литрах может пол бака показать, решил оставить старый. Хочу найти схему электрическую для контрольной лампочки что бы от одного выхода дачика и уровень показывало и лампочка работала. Может у кого нибудь есть что то подобное.
 

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
Re: Контрольная лампочка уровня топлива

что-то типа этого, но с подбором номиналов некоторых деталей придётся попотеть...


или этого:


ПыСы: естественно вместо датчиков температуры, подсоединяешь к датчику топлива и показометру его же.
Удачи!
 

Joca

Общительный
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
Re: Контрольная лампочка уровня топлива

Я уже ставил новый двухконтактный, и провод кинул. Только врет пострашному. Тоже думал контакт к старому датчику приделоть только сооброзить не могу, корпус из дюрали, сам не разборный вот и думал схемку приделать.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Re: Контрольная лампочка уровня топлива

Я уже ставил новый двухконтактный, и провод кинул. Только врет пострашному. Тоже думал контакт к старому датчику приделоть только сооброзить не могу, корпус из дюрали, сам не разборный вот и думал схемку приделать.

Лучше не контакт к старому датчику, а переставить проволочный резистор в новый двухконтактный корпус. Попробуй отвернуть гайки сверху датчика, он должен легко разбираться.
 

Joca

Общительный
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
Re: Контрольная лампочка уровня топлива

крышка снимается с датчик , только вот там спираль прям заприсована в дюралевый корпус. Еслю дернуть посильнее боюсь что или порвется проволка или сам треснит.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Контрольная лампочка уровня топлива

Только врет пострашному
Можно измерить сопротивления старого и нового датчиков и, если их характеристики близки в смысле линейности, включить последовательно компенсирующий резистор мощностью не менее 2 Вт соответствующего номинала или сделать простейший мост Вина (судя по вашей решимости изготовить электронное устройство эти термины должны быть вам знакомы)
P.S. Доверяйте проверке правописания Windows, если уж сами не в ладах с русским языком. Право слово, читать Ваши посты неприятно.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Тем более у нас в городе не проблема купить датчики от 29-й: хоть на 70л, хоть на 55л.
А для лампочки я доп. провод сам тянул из багажника к приборке.
Интересно, а сейчас такие датчики реально найти? Или хотя бы узнать как на 2410 и старых 3102 эта система работала.
 

Saf777

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
242
Реакции
135
Баллы
145
Господа пол года назад сам заморачивался с такой проблемой как переделать датчик на 2-х контактный, на каком то сайте нашёл переделку датчика от 3110 там было сказано что переделка незначительная нужно всего перевернуть реостат и подогнуть поплавок. В этот же день помчался в магазин купил новый датчик (как нистранно он стоил в два раза дешевле чем для 029) Приехал в гараж перевернул реостат занялся калибровкой правда из этого ничего не вышло датчик показывал полный бак при половине, после чего был снят и брошен в багажник.
Месяц назад решил всё таки реализовать сей девайс, а собственно довести датчик от 3110 до ума.
Для этого нам понадоится паяльник ватт эдак на 40-100 больше ненадо,Припой(олово), кислота саляная для пайки или флюс, датчик от ГАЗ 3110 (я покупал за 89 руб.), Снимаем радной датчик с машины, напильник большой и маленький, вроде всё!
Было принесено домой два датчика один родной от 029 и один новый от 3110.
1. Сначала разобрал родной датчик, аккуратно извлёк реостат, проводок подсоединённый к массе был отрезан чтоб не держал.
2. Аккуратно размотал реостат, стараемся не делать петель и узлов, нихрома оказалось метр с небольшим вроде.
3. Затем извлёк реостат из 10-го датчика и тоже размотал там оказалось нихрома вроде 2 метра.
4. Теперь замеряем ширину реостата где был намотан нихром у родного датчика сколько миллиметров не помню, после чего размечаем сколько нужно спилить у 10-го реостата и аккуратненько спиливаем до нужной ширины по всей поверхности намотки нихрома.
5. Прикладываем обе размотанные проволоки друг к другу и на 10-ом реостате обрезаем лишнее, теперь начинаем аккуратно наматывать нихром обратно на реостат, растояние между витками должно быть около 1-1,5 мм.
6. Когда у нас уже всё намотано и готово устанавливаем реостат в 10-ый дачик не как он стоял новый, а перевернув на 180 градусов, там контакт нужно будет перегнуть.
7. Когда всё собрали обратно как было берём напильник (Треугольный, квадратный)
и примерно посередине перепиливаем лапу поплавка напополам, греем паяльник, очищаем кадмированые кончики (от места обрезания на 20-40 мм. ) от покрытия и лудим флюсом или травлёной саляной кислотой, теперь спаиваем кончики так чтобы по длине лапа была такой же, как и на радном датчике, аккуратно подгибаем лапу также как на старом (Если не получилось сразу) и идём ставить, калибровать,
Я например не калибровал перед снятием заметил сколько показывает родной датчик, когда установил новоиспечённый показал столько же.
Удачных переделок господа!!!
 
Сверху