• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как переделать музыкальный центр на 12 В

Дмитрий777

Общительный
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
68
Хочу сделать из музыкального центра (ненужного) усилитель, как подключить его к 12 В.
Просьба к модераторам не удалять тему, т.к. в поисковике нет ответа на этот вопрос.
Писать зачем мне это нужно, что дешевле будет купить авто усилитель и предлагать купить преобразователь с 12 В в 220 В не надо.
 

Волгарик 3110

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
438
Реакции
227
Баллы
145
У меня центр сони 97 года, дает 12 вольт)))) т.е на входе получает 220 - преобразовав ток выдает 12 вольт)))
З.Ы Как вариант продать почку))) купить несколько усилителей))) Шутка.
А вообще мое мнение лучше потерпеть и купить нормальный автоусилитель на 12 вольт. Почему то кажется что дело паленым пахнет, расходов больше будет если не предназначенное для этого лепить что либо))

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
А вот еще оффтопик))) ведь за океаном 110 вольт в доме, у нас не мрут луди от удара в 220 вольт а у них каждый второй мрет от 110))))
 
Последнее редактирование:

Дмитрий777

Общительный
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
68
У меня центр сони 97 года, дает 12 вольт)))) т.е на входе получает 220 - преобразовав ток выдает 12 вольт)))
из такого центра усилитель выйдет слабый. т.к. для более мощных усилителей используется биполярный источник питания.
З.Ы Как вариант продать почку))) купить несколько усилителей)))
если только чью-нибудь, например твою :)

Добавлено через 4 минуты 44 секунды
Биполярное питание можно и так сделать... это не проблема...
Проблемы вообще нету...
Только надо посмотреть сколько на выходе из блока питания балалайки выходит.
Так как сделать-то?
 
Последнее редактирование:

Дмитрий777

Общительный
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
68
Открываешь, смотришь блок питания, замеряешь напряжения. Делаешь вывод.
Напряжение там 35 В если смотреть по схеме. А как сделать преобразователь из однополярного 12 В в биполярный 35 В
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Напряжение там 35 В если смотреть по схеме. А как сделать преобразователь из однополярного 12 В в биполярный 35 В
Легко:). А если серьёзно - это не на много от инвертора 12-220 будет отличаться.:drinks: Р.С.И судя по схеме БП там ещё питание для блока индикации присутствует.

Добавлено через 14 минут 39 секунд
А как сделать преобразователь из однополярного 12 В в биполярный 35 В
Берёш старый бесперебойник от компа , сматываеш вторичную обмотку с выходного трансфогматора (считая витки) , пересчитываеш её для своего случая , наматываеш обратно более толстым проводом , подключаеш вместо трансформатора муз.центра.:drinks:
 
Последнее редактирование:

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Дмитрий777, я бы прислушался к советам, ИМХО. Если совсем не в моготу и "вожжа попала под хвост" :), то наименее затратный, простой и быстрый способ - это инвертор 12-220. Почему ?
Если самому делать блок питания, то нужны расчёты + детали + настройка и проверка, а это серьёзные знания и куча времени. Причём никто не даст гарантии, что поработав 1-2 часа блок питания не сдохнет сам и не потянет с собой в лучшем случае центр, а в худшем проводку со всеми вытекающими.

По его размерам (центра), предполагаю, что он нужен для выездов на природу :) Можно вообще ему "подарить" (если есть возможность найти на халяву в хорошем состоянии) какой-нибудь аккумулятор размером на 190Ач, который подзаряжать от сети на неделе, можно поставить 2 АКБ - один на машину, один на него, подзаряжаться от генератора будут оба и т.д. и т.д. А ещё лучше загляни на форум сайта _http://cxem.net/ - очень много инфы.
 
Последнее редактирование:
Сверху