• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как закрепить расширительный бачок нового образца на 3110 (402)

иван

Общительный
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
подскажите пож, как закрепить расширительный бачек нового образца на 3110
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Incredible, менять его надо потому, что бачок старого образца находился низко и жидкость туда только стекала, но никогда назад в радиатор не забиралась. По крайней мере, у меня так было.
Понятно. У меня тоже так было, но после замены пробки радиатора на новую, лишняя жидкость при расширении уходит в бочек, а при охлаждении возвращается обратно в радиатор. Сколько раз уже замечал, что при проверке уровня ОЖ по бачку, после того как сразу приехал он выше чем после ночной стоянки, при чем разница где-то около 1,5см.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
При этом после ночной стоянки радиатор полный, под крышку, это если открывать его пробку.
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Как думаете а будет мешать катушка при установке верхнего бачка? Кто менял на 402 моторе подскажите пожалуйста

А глазомер не работает, чтобы посмотреть и прикинуть? :)

Я еще не менял, но купил. Бачок ставится сверху бочки вакуумного усилителя тормозов. Бачок по ширине даже уже, чем длина бочки усилителя. Так, что станет, как родной, до катушки там далеко и она выше.
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
всё правильно, к болтам крепления ВУТ.не стоит забывать о том, что при установке бочка верхн. обр. однозначно придется доводить до ума крышку радиатора, иначе ОЖ будет просто вытекать. Таким образом при установке нового РБ будет проделана работа, достаточная для того, чтобы восстановить работоспособность старого. Можно рассмотреть вариант - запаять горловину вообще, надо подумать. лично я ставил бачок верхн. обр. для того, чтобы освободить пространство, занимаемое старым бачком. Тем кто собирается это сделать советую решить вопрос с крышкой радиатора. проверить ее работоспособность не сложно, нужно поднять трубку от горловины вверх, и наполнить ее ОЖ. если узел исправен, то ОЖ не будет вытекать(радиатор должен быть полным). если же подтекает из под крышки, то крышку менять. и не один раз. я покупал 3 разных, в итоге все равно пришлось вырезать и подкладывать дополнительную прокладку. после этого ТОЧНО будет функционировать РБ нижн. обр. и вполне вероятно передумаете ставить РБ верхнего образца. а вообще - удачи в вашем общении с автомобилем. :)
 

passad

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
64
у меня радиатор без горловины. Причина замены- потек. Трещина в месте крепления со шлангом(не аккуратное обращение). Тут на форуме увидел тему и заинтересовался. но так и не понял стоит ли заморачиваться. Меняют я так понял по причине; 1. что бы освободить место (не понял для чего) 2. Система не завоздушивается т.к бачек выше 3. Шланги короче (скорее всего это плюс) Цена вопроса переделки 250 р бачек 230 р два кронштейна, бачек старого образца 85 р. Стоит ли переделывать? и еще вопрос по установке сначала нужно открутить гайки ВУТ и ими же крепить кранштейны или можно посадит на болты ВУТа после гаек а дальше закрутить другими (вроде длинны болтов должно хватить?)
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
однозначно придется доводить до ума крышку радиатора, иначе ОЖ будет просто вытекать.
Куда она будет вытекать? Принцип работы этой крышки такой, что при нагревании ОЖ, её излишки из радиатора через крышку перетекает в РБ, а при остывании и уменьшении объема, надостающая жидкость из РБ через крышку перетекает в радиатор.

Да и если она сейчас, с РБ нижнего образка, не вытекает, то и не вытечет с РБ верхнего образца.
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
Куда она будет вытекать? Принцип работы этой крышки такой, что при нагревании ОЖ, её излишки из радиатора через крышку перетекает в РБ, а при остывании и уменьшении объема, надостающая жидкость из РБ через крышку перетекает в радиатор.

Да и если она сейчас, с РБ нижнего образка, не вытекает, то и не вытечет с РБ верхнего образца.
в случае с рб нижн. образца трубка на РБ и сам РБ ниже того самого зазора между горловиной и крышкой, поэтому ОЖ потихоньку перетекает в РБ, но при остывании она сжимается и вместо тог, чтобы за счет отрицательного давления засосать ОЖ обратно, засасывает воздух через щель. теперь если эта же щель будет при РБ верх. полож. то при полном радиаторе ОЖ будет вытекать на улицу.
как прикручивать крепления РБ-не принципиально.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
вытекает - из радиатора через щель между горловиной и крышкой - на улицу.
перетекает - из одного сосуда через клапан в другой сосуд.
 
Последнее редактирование:

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
засасывает воздух через щель.
Через какую щель?

Крышка для того и сделана с 3 прокладками, первая и вторая (маленькие) перекрывают выход ОЖ из радиатора в его горловину и обратно, и поддерживают необходимое давление в системе, третья (большая) перекрывает выход ОЖ из горловины наружу, а так же не дает возможности поступать воздуху в радиатор, через крышку, при создании отрицательного давления в радиаторе.

но при остывании она сжимается и вместо тог, чтобы за счет отрицательного давления засосать ОЖ обратно, засасывает воздух через щель.
Как раз в этом случае ОЖ должна засасываться обратно из расширительного бачка. Никакой щели быть не должно! Если в радиатор засасывается воздух, то либо крышка дефектная, либо в расширительном бачке нет ОЖ, либо повреждена горловина радиатора, либо неисправность в самой охлаждающей системе.

При этом не имеет значения где располагается расширительный бачек, выше горловины или ниже. Если всё исправно, то ничего вытекать не должно.
 
Последнее редактирование:

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
Incredible, чтож, еще раз. с нижним бочком не работает из за того, что крышка радиатора не исправна, т.е. пропускает воздух, так?
из верхнего бочка будет течь, если стоит все та же неисправная крышка, правильно?
т.е. крышку в любом случае менять на исправную. из этого следует, что достаточно заменить крышку, и отпадет необходимость менять нижний бачок на верхний.
всё дело в крышке.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
всё дело в крышке.
Ну да, согласен! С этим понятно. Теперь понял что именно вы хотели сказать.

Но что в первом что во втором варианте при неисправной крышке, и система охлаждения функционирует неправильно! И в любом случае крышка должна быть исправна! А исходя из этого, расположение расширительного бачка вверху, позволит заметить эту неисправность сразу же как она появится и устранить её, нежели когда расширительный бачек стоит внизу. Вообщем, это ещё один плюс с в сторону расширительного бочка который ставится вверху!
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Ответьте на вопрос Уважаемые! При установке расширительного бачка нового образца появляются вот такие вот плюсы: 1. освобождается место; 2. легче выгнать воздушную пробку из системы. Двигатель 402 со старым радиатором. Если это всё верно, то завтра же буду ставить.
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
vktor, все правильно, и место освобождается, и бачек работает, а не висит как банка. в моторах разница есть, а вот в принципе работы системы ожлаждения разницы нет, ставьте.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Ответьте на вопрос Уважаемые! При установке расширительного бачка нового образца появляются вот такие вот плюсы: 1. освобождается место; 2. легче выгнать воздушную пробку из системы. Двигатель 402 со старым радиатором. Если это всё верно, то завтра же буду ставить.


Если будешь ставить, то возьми на заметку совет по креплению этого бачка.
Не надо никаких кронштейнов, болтов и гаек. На ушах бачка прорезаются щели (сверлится ряд отверстий примерно 3-4мм. диаметром, потом ножом убираются перемычки между ними до получения ровной щели). Покупается резинка с крючками (которая в "Жигулях" и "Нивах" запаску держит). Отрезается полоска металла по ширине проволочной петли на одном конце резинки (я отрезал от старого корпуса компа). Длина полоски берется такая, чтобы состыковав ее с резинкой, хватило в обхват снизу вакуумника тормозов до пропиленных щелей в ушах бачка. Металлическая полоска с одной стороны огибается об проволочную петлю резинки, с другого конца 1 сантиметр загибается под прямым углом (примерно) и этим концом вставляется в щель на ухе бачка (слева, где утолщенная часть). На другом конце резинки проволочный крючок, резинка натягивается и этот крючок вставляется в щель на ухе бачка с другой стороны (правой).
Между вакуумником и бачком можно еще положить кусочек резины .
Преимущества такого крепления:
1. Быстрота изготовления крепления.
2. Не надо покупать или изготавливать кронштейны.
3. Не надо болтов и гаек, для установки и снятия ключи не потребуются.
4. В любой момент можно отцепить резинку с крючком и отвести бачок в сторону. Например, когда бачок стоит на вакуумнике, то он мешает подлазить к катушке зажигания, чтобы ее снять.
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
если читать выше пост то не надо этот бачек вообще ставить чтоб не было таких проблем! где то были чертежи креплений , делал крепления сам с какото сайта, все стало в ожуре как родное, если надо могу порыться и выложить размеры! толщина железа как было написано 2мм я подумал что очень уж толсто и сделал из 1 мм и все плотно стоит! если еще проще сделать можно на клей приклеить к вакумнику!)))))

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
если читать выше пост то не надо этот бачек вообще ставить чтоб не было таких проблем! где то были чертежи креплений , делал крепления сам с какото сайта, все стало в ожуре как родное, если надо могу порыться и выложить размеры! толщина железа как было написано 2мм я подумал что очень уж толсто и сделал из 1 мм и все плотно стоит! если еще проще сделать можно на клей приклеить к вакумнику!)))))

я сменил бачек на новый из за того что родной от 29 не выдерживает и лопал тем летом 2 раза и купил новый с новой крышкой! лопал из за клапана крыжки. да и подумываю омывающий сменить по больше поставить так как стандартного мало он на 1,5 литра кажись
 
Последнее редактирование:
Сверху