• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Как выбрать масляный фильтр?

Калян

Общительный
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
64
У меня 406 на кону замена масла. Как выбрать филтр и если можно подскажите марку.
 
Последнее редактирование модератором:

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Re: Как выбрать масляний филтр

У меня стоит SCT.Насчет качества не знаю, а так нормально, фильтр как фильтр.:gaz_love:

ttp://www.mannol.ru/text/faq/faq_page448.html
 
Последнее редактирование модератором:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Как выбрать масляний филтр

Постоянно пользуюсь Колан.Единственный фильтр, который фильтрует масло, идущее через клапан фильтра.
 
  • Нравится
Реакции: Teh

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Re: Как выбрать масляний филтр

Постоянно пользуюсь Колан.Единственный фильтр, который фильтрует масло, идущее через клапан фильтра.
А если забьется фильтр который на клапане то наверно движку хана.Клапан для экстренных случаев и должен свободно пропускать масло.
 

skywarder

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
10
Реакции
13
Баллы
64
Re: Как выбрать масляний филтр

Постоянно пользуюсь Колан.Единственный фильтр, который фильтрует масло, идущее через клапан фильтра.

Отец тоже предпочитает Колан. Я не найдя Колан поставил себе FRAM PH8A. Доволен, в принципе, буду менять на такой же.
А про фильтрацию масла идущего через клапан - очень сомнительная опция. Вот цитата с сайта framfilters.ru - очень убедительно:

"система клапанов обеспечивает подачу масла, минуя фильтрующий элемент, при загустении масла в холодное время года, когда при запуске двигателя повышенная вязкость масла не позволяет ему проникать сквозь фильтрующий элемент, а также удерживать масло в фильтре, при неработающем двигателе обеспечивая быстрый подъем давления при запуске и предотвращая эффект "сухого трения"."

Добавлено через 11 минут 59 секунд
Вот в помощь статейка от "За рулем" - поможет сравнить производителей, но не конкретные фильтры:
"ЭКСПЕРТИЗА: масляные фильтры ВАЗ": _ttp://www.zr.ru/articles/47280/
Фильтр Колан там себя очень хорошо показал (но про клапаны я б подумал), FRAM тож хорош.
67695.jpg
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Как выбрать масляний филтр

А если забьется фильтр который на клапане то наверно движку хана.Клапан для экстренных случаев и должен свободно пропускать масло.
Я повторюсь о том что уже лет 10 я использую этот фильтр и ничего подобного не случалось.Год назад я купил 105-ую с 406-ым, а до этого ездил на 21-ой с 402-ым движком.Такое возможно теоретически, я думаю в период обкатки или если к примеру после минералки в загаженый движок залили синтетику, которая отмывает все до металла.И то этот процесс не происходит мгновенно, а идет постепенно.Водитель по поведению датчика и указателя давления может заметит заранее.Если такое будет происходить, то это скорей диагнос движку, а не фильтру.Чуть не забыл, по форумам инфа, почему-то чаще в России попадаются подделки.
 
  • Нравится
Реакции: Teh

sanioka

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
85
Реакции
137
Баллы
110
Re: Как выбрать масляний филтр

Колан брал один раз - зимой давление ползло выше верхней отметке
(кстати в сети магазинов ГАЗ-детали-машин Коланов небыло, сказали Колан не оправдал надежд)

заводской фильтр тоже один раз имел деффект - красная лампочка тухла после 2 секунд запуска двигателя

Ливны - претензий пока не было
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Как выбрать масляний филтр

Колан брал один раз - зимой давление ползло выше верхней отметке
(кстати в сети магазинов ГАЗ-детали-машин Коланов небыло, сказали Колан не оправдал надежд)

заводской фильтр тоже один раз имел деффект - красная лампочка тухла после 2 секунд запуска двигателя

Ливны - претензий пока не было
Это не дефект, за 2 секунды в момент пуска ничего страшного не произойдет, т. к. на поверхностях трения остается масляная пленка.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
"Колан-супер" 3 года подряд. Полет нормальный. Если при том достато грубом байпасном фильтре масло не способно поступать в двигатель, то надо менять масло на более хорошее, раз уж прежнее такое плохое. Рекомендую Castrol 5W40, то что GTX Magnatec, как раз идеальное для холодных пусков.

P.S. У газодеталимашиновцев неоправдывать ожидания в большей степени должны РЦС и ГЦС их любимого завода, которые приходится менять почти каждый год.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
P.S. У газодеталимашиновцев неоправдывать ожидания в большей степени должны РЦС и ГЦС их любимого завода, которые приходится менять почти каждый год.

И это далеко не полный список деталей.
 

РОЗ

Общительный
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
35
Реакции
12
Баллы
69
Главное не бери слишком длинный - не влезет (были случаи в фирм. волговском подсунули, пол-машины разобрал, все маслом залил, все равно не вкрутил.) Теперьберу средние ФРАММ:rolleyes:
 
Сверху