• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой стартер лучше на 402?

Svapwik

Общительный
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
56
Реакции
16
Баллы
85
Сейчас стоит малый стартер, но он уже совсем плох, и ремонтировать его смысла нет. Проще купить новый. И какой тогда лучше взять. У нас в магазинах продают обычные стартеры (большой и малый), а есть еще редукторный фирмы "Keno".
Вот и какой будет лучше? Что посоветуете?
 
Последнее редактирование модератором:

maximals

Общительный
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
53
Реакции
36
Баллы
94
Re: Какой стартер лучше на 402...

Просмотрел всю ветку внимательно...
Мое мнение - перебрать стартер конечно можно, особенно при наличии следующих составляющих:
1. Отсутствие нужной суммы на покупку нового или желание сэкономить.
2. Наличие свободного времени.
3. Наличие хороших запчастей (что не факт!).
4. Минимально необходимые навыки (а то хоть ту же втулку можно так запрессовать!).
Так что думайте сами, решайте сами.
 

Crady

Общительный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
29
Реакции
8
Баллы
64
Re: Какой стартер лучше на 402...

К вопросу большой или маленький стартер.При установке не забывайте что мощьность большого 1.3 КВт а маленького 1.8 КВт.Разница обусловлена тем что в большом обмотки(т.е. электромагнит) а в маленьком обмоток нет ,там приклеены обычные магниты.Кстати из за этого он и не терпит длительных прокруток (от температуры просто отваливаются магниты).Обе конструкции ремонтопригодны,разница только в затраченых средствах и усилиях.При покупке обащайте внимание какие шестерни стоят в планетарном , много палева и встречаются пластиковые(тож длительных прокруток крайне не любят).Ну и при переходе на 1.8 КВт придётся поставить аккум ёмкости поболее.
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Re: Какой стартер лучше на 402...

К вопросу большой или маленький стартер.При установке не забывайте что мощьность большого 1.3 КВт а маленького 1.8 КВт.Разница обусловлена тем что в большом обмотки(т.е. электромагнит) а в маленьком обмоток нет ,там приклеены обычные магниты.Кстати из за этого он и не терпит длительных прокруток (от температуры просто отваливаются магниты).Обе конструкции ремонтопригодны,разница только в затраченых средствах и усилиях.При покупке обащайте внимание какие шестерни стоят в планетарном , много палева и встречаются пластиковые(тож длительных прокруток крайне не любят).Ну и при переходе на 1.8 КВт придётся поставить аккум ёмкости поболее.

Дело в том, что указываемая мощность стартера показывает усилие на приводе шестерни маховика и ни в коем случае не влияет на потребления им тока тока. Т.е. она влияет, но потребление тока стартером с планетаркой (или "маленького" как его называют любители, автолюбители) меньше чем обычного и поэтому никакого АКБ с повышенной мощностью не потребуется. Более того можно даже ее уменьшить, но не следует. А то что ездить на стартере нельзя так это правильно.
 

MARK31029

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
85
Господа подскажите как определить (по косвенным параметрам или может маркировке) какой стартер стоит на машине! Мне необходимо купить З\Ч, но к какому стартеру незнаю (большой это или малый и тд).
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
а трудно ли менять подшипники в стартере? втулки стоят новые, а вот подшипники износились

А какие там ЕЩЕ подшипники? Втулки вкупе с концами вала якоря и ЕСТЬ "подшипники скольжения". ИМХО.
 

crow66

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
Помогите Определиться С Выбором Стартера.

Помогите пожалуйста определиться с выбором стартера с 402-го мотора . машина Москвич 412 , стартер встает как родной ,поэтому и не хочу брать москвичевский . в волговских магазинах только БАТЭ есть , в одном правда нашел КЕNО ,а в москвичевском магазине целая куча для 402 мотора :) . есть самара , чебоксары , фенокс , еще какой-то уж не помню цена на них 2500-2600 руб. но продавец сказал ,что есть еще заводской стартер за 3180 руб. с планетаркой , определение заводской + высокая цена(не люблю экономить) мне понравились , думаю его и брать .
подскажите пожалуйста ,что лучше выбрать ? заранее благодарю .
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Помогите Определиться С Выбором Стартера.

С планетаркой вещь!!! У меня крутил даже при 6 вольтах на АКБ! Правда достаточно быстро появился какой-то непонятный звук :) но на работе никак не сказалось уже 4 года полёт нормальный :)
 

crow66

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
просто ведь и фенокс и кено тоже с планетаркой , но на вид они как игрушечные . у фенокса порадовала еще красивая ,цивильная упаковка , но покупать только из-за красивого "фантика" глупость . меня вот еще интересует , что за "заводской" стартер ? он самый дорогой .
 

tofu

Общительный
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
85
А у меня такая проблема, начинаешь крутить стартером, а он если двигатель начинает схватывать, тоесть происходит воспламенение в одном целиндре, отщелкивается сам и крутит вхолостую, или даже без этого самого схватывания отщелкнуться и крутить вхолостую. на что смотреть?
 

teplin

Общительный
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
23
Реакции
27
Баллы
75
А у меня такая проблема, начинаешь крутить стартером, а он если двигатель начинает схватывать, тоесть происходит воспламенение в одном целиндре, отщелкивается сам и крутит вхолостую, или даже без этого самого схватывания отщелкнуться и крутить вхолостую. на что смотреть?

Вот и я по этой же причине сегодня не завелся.
Мне думается, что дело в бендиксе. Сточился видимо совсем. Жду тепла - потом менять.
 

Delta

Общительный
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
45
Реакции
9
Баллы
69
Re: Какой стартер лучше на 402...

Собственно я пришел за советом какой редукторный стартер ставить на 66...
Двигатель 53-й, головки 66, колено и поршневая 523 (ПАЗ)
Вставлю свои "пять копеек" :)
Стартер нужно ставить тот, который ты сам сможешь обслужить. Еслиб у меня стоял такой выбор, то выбрал бы старого образца, потому, что отремонтировать его проще (запчастей больше) рядом АТП, там ПАЗики, УАЗики, Газоны и ЗИЛы, и у них всех стоит этот стартер , только передние крышки разные...
Штатный белорусский стартер крутит вяло и греется сильно. Во втягивающем пятак был оплавлен, но замена не помогла.
Взял погонять другой (тоже с 66 скрутил) он крутит резвее, не греется, пока двигатель не заведен, на заведнном нагревается и потом не крутит.
Хочу именно редукторный но нашел только "http://elektrom.ru/doc/show/186/index.php?id=s021329182068"]931.3708
а про него написано что он на 402, при этом ГАЗ-52, 53. По-моему у 52 совсем другой стартер :pardon:
Что посоветуете? Можно фото "большого" стартера?
 
Последнее редактирование модератором:

Delta

Общительный
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
45
Реакции
9
Баллы
69
просто ведь и фенокс и кено тоже с планетаркой , но на вид они как игрушечные . у фенокса порадовала еще красивая ,цивильная упаковка , но покупать только из-за красивого "фантика" глупость . меня вот еще интересует , что за "заводской" стартер ? он самый дорогой .
Но Оке стоял Фенокс редукторный, отработал два с половиной месяца и сгорел. ЗТЦ ставил, потек через полгода. На работе ГЦС МАЗ, КрАЗ из партии 50 шт 10 вернули... Не верю я им больше!
...При установке не забывайте что мощьность большого 1.3 КВт а маленького 1.8 КВт...Ну и при переходе на 1.8 КВт придётся поставить аккум ёмкости поболее.
Аккум как раз можно и не менять потому что тут главное пусковой ток (ток КЗ), и он нужнее для обычного стартера. Редукторный использует энергию АКБ гораздо эффективнее.
Дело в том, что указываемая мощность стартера показывает усилие на приводе шестерни маховика и ни в коем случае не влияет на потребления им тока тока... Более того можно даже ее уменьшить, но не следует. А то что ездить на стартере нельзя так это правильно.
На сайте Электрома есть характеристики стартеров: Ток, напряжение, мощность и усилие. Достаточно занимательные картинки для объяснения этого вопроса ;) А касательно ездить - наверное, но запуск двигателя с 20-й попытки по 10с должен выдерживать...
Помогите пожалуйста определиться с выбором стартера с 402-го мотора . машина Москвич 412 , стартер встает как родной ,поэтому и не хочу брать москвичевский . в волговских магазинах только БАТЭ есть , в одном правда нашел КЕNО ,а в москвичевском магазине целая куча для 402 мотора :) . есть самара , чебоксары , фенокс , еще какой-то уж не помню цена на них 2500-2600 руб. но продавец сказал ,что есть еще заводской стартер за 3180 руб. с планетаркой , определение заводской + высокая цена(не люблю экономить) мне понравились , думаю его и брать .
подскажите пожалуйста ,что лучше выбрать ? заранее благодарю .
Я бы посоветовал БАТЭ или Электром (редукторный) но самые неубиваемые КЗАТЭ, только они обычные.
С планетаркой вещь!!! У меня крутил даже при 6 вольтах на АКБ! Правда достаточно быстро появился какой-то непонятный звук :) но на работе никак не сказалось уже 4 года полёт нормальный :)
Я свой (на Оке) утопил прошлым летом и его заклинило. До этого заводилось всегда, сейчас с КЗАТЭ заводится хуже, и к заряду АКБ требовательнее...
 
Последнее редактирование:

Delta

Общительный
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
45
Реакции
9
Баллы
69
Сверху