• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой генератор выбрать?

Парадокс*

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2007
Сообщения
129
Реакции
60
Баллы
140
В магазине нашел 2 генератора: Русский за 2500 и Чешский за 4800... Посоветуйте стоит ли покупать Чешский генератор? Может есть еще какие нибудь?
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Генератору уже 100 тыс. км пробега. Подшибники конечно поменять можно, но и хуже от того что поставлю новый генератор (более надежный) небудет.
Я так понимаю крафт, фенокс или кено ниукого не стоит?

Ну тут конечно "хозяин-барин"...

Про Фенокс слышал плохие отзывы, про Кено - что не плохие. Про Крафт не слышал ни плохого ни хорошего - врать не буду.
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Генератору уже 100 тыс. км пробега. Подшибники конечно поменять можно, но и хуже от того что поставлю новый генератор (более надежный) небудет.
Я так понимаю крафт, фенокс или кено ниукого не стоит?
кено Более мнение нормальный гена
фенокс у знакомого треснул корпус возле крепежного ушка
Стар вольт на 120А ставил брату через 2 месяца начал "выделываться" пришлось разбирать и нормально пропаивать "подкову"
ЗМЗ Золотая серия нравится больше всех. Родному ЗМЗ 402 без доп.оборудования 65А за глаза.
Я бы на Вашем месте все таки перебрал старый генератор:
Выбрать подшипники с мин. люфтом хорошо смазать "правильной" смазкой (не литолом), зачистить 3 контакта которые прикручиваются к "подкове" для надежности можно капнуть немного жидкости типа "Контакт 61"
Проверить диоды в подкове, посмотреть состояние токоподводящих медных колец - при необходимости подправить, заменить щетки, там делов то на час с перекурами. Просто качество нынешних запчастей просто ужасное.
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Да что то я подзадолбался уже разбирать, собирать смазывать....наносу переборка ходовки....перед видимо придется вообще полностью перебирать...так что психологически не готов перебирать гену:smoke:
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Да что то я подзадолбался уже разбирать, собирать смазывать...так что психологически не готов перебирать гену:smoke:
Ну вот и братец мой не готов психологически перебирать гену:), поехали в магазин, купили (красивый в коробочке:rofl:) гену сняли новый поставили, прошло два месяца и все по новой , снимать- разбирать- перепаивать- ставить обратно а на это все надо время + деньги. В итоге на решение задачи с геной времени ушло в три а то и в четыре раза больше чем на простую перебору генератора, ну это так ИХМО (наболело)
Новое уже к сожалению не синоним хорошего, в любом случаи -удачной покупки!
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
мож пригодится я себе на 406 от ауди 100ки в 44 кузове мотор 2.3 мех .инжектор поставил переделок немного перевернуть саму пластину лунообразную кто будет делать тот поймёт враз..и шкив как родной наш поставился 2 года езжу радует
 

sjurevich

Заблокирован
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
183
Реакции
2
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Хочу купить генератор.Какой посоветуете?

Всем форумчанам привет.Вообщем решил купить генератор, но замялся с выьором...от скольких ампер минимум нужно брать(старый был вроде 82 или 85А)...хочу взять до 3000тыщ не больше...Смотрел на AvtoAll.ru. Помогаем)и еще вопрос у старого генератора было так....там черный провод прикручивается и еще зеленый и красный, т.е. 3 разьема подключения..А сейчас смотрю на генераторы а там только 2 разьема(черный провод и разьем еще для одного, но не для двух)..Как это так????

как вот такой например
http://www.avtoall.ru/generator_gaz_31029_3110_3302_dv_zmz_405_10_406_10_14v_90a_bulstart-614947/
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Re: Хочу купить генератор.Какой посоветуете?

выход генератора -- болт
возбуждение - розовый провод
для 406-го больше проводов и не надо (тахометр от мозгов работает)
у меня фенокс 105-амперный... года три уже, полет нормальный
 

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
Re: Хочу купить генератор.Какой посоветуете?

а причина покупки? если плохая зарядка,то можно много их покупать,да все без толку! пока не переделаешь схему возбуждения от БОРТОВОЙ сети ( после ключа зажигания).........а так генератор пашет сам на себя,не видя бортовую сеть.........и плохая зарядка соответсвено.......предыдущий автор неверно написал...толстый провод - это силовой на бортовую сеть, а тонкий - это на щиток приборов для гашения лампочки индикации зарядки и на тахометр.......
 
Последнее редактирование:

altair

Общительный
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
64
Re: Хочу купить генератор.Какой посоветуете?

как раз сегодня купил на 120 ампер, за 2600 в Газ-педали машин. стоял на 72, грелся жутко, а теперь нет просадок напряжения, стабильно 14.25 в на клеммах аккумулятора. Единственное, пришлось переделать клемму, на новом генераторе - болт диаметром 8, на старом была вроде 5
 
Последнее редактирование:

sjurevich

Заблокирован
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
183
Реакции
2
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Хочу купить генератор.Какой посоветуете?

у меня просто его нет, поэтому и хочу купить...старый выбросил.так я так понимаю только розового провода достаточно?!, а зеленый не влияет
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Re: Хочу купить генератор.Какой посоветуете?

предыдущий автор неверно написал...толстый провод - это силовой на бортовую сеть, а тонкий - это на щиток приборов для гашения лампочки индикации зарядки и на тахометр.......
а ничо что у них оконцовка разная?? мудрено будет перепутать...

а зеленый не влияет
зеленый на тахометр -- вам не нужен...
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Re: Хочу купить генератор.Какой посоветуете?

зеленый на тахометр -- вам не нужен...
Ну если ему тахометр не нужен,то
только розового провода достаточно
На Волгах в 2000 году тах шёл с генератора ещё.
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Re: Хочу купить генератор.Какой посоветуете?

только розового провода достаточно?!, а зеленый не влияет
На Волгах в 2000 году тах шёл с генератора ещё.
Ну если так, то можно купить любой генератор и диодный мостик к нему подходящий с дополнительным выводом. Или, еще проще, сделать самому вывод на тахометр. Сигнал берется с одной из обмоток гены напрямую до выпрямительных диодов, т.е. можно использовать один из тех проводов, которые прикручиваются к мостику.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Поднимем темку! Нудумал я сменить свой штатный генератор 65А,т.к поставил электровентилятор от 406 и зимой не хочется быть ущемленным в количестве включенных потрибителей и переживать за заряд АКБ. Пройдя по местным магазинам выбор:
1 Стартвольт под 402 120А. 2900р
2 Искра для Паз 110А. 4300р
3 Белорусский для умз 4216 90А 3150р
4 Прамо (Москва) по моему 100А 2700р.На коробке написано сделано в Китае и продавец уверял,что все внутренности кроме корпуса подходят от Ваз 2110.
5 Чебоксары для умз 421.6 90А. 2800р

Понятно что кроме Стартвольта придется все переделывать,но хочется установить более менее стабильный генератор который не развалиться или выгорит и будет соответствовать заявленым характеристикам. Сам склоняюсь к варианту 3 и 4.Что скажите за эти генераторы?
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Сам склоняюсь к варианту 3 и 4.Что скажите за эти генераторы?

Тоже боролся с нехваткой энергии. Остановился на ПРАМО на 120А. Правда модель для 406 двигателя. Откатал уже порядка 40 тыс км за 2 года. Пока доволен. Единственное что напрягает это терморегуляция на встроенном реле регуляторе. Планирую установить выносное с тумблером типа такого http://www.12v.ru/site.xp/050054049124.html

Кстати читал статью где написано что для 90% автолюбителей со штатными нагрузками достаточно и штатного генератора с замененным реле регулятором такого типа. Может начнешь с того что такое реле поставишь? Глядишь сэкономишь 3-4 тыс. руб.... :drinks:
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Prost,дак у меня уже не штатная электрика.С фарами и электровентилятором не хватает генератора на холостых+для зимы возможно установлю электропомпу газелечью для тошкента.А так мой генератор полностью жизнеспособный,но чудеса тварить не умеет.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Prost,дак у меня уже не штатная электрика.С фарами и электровентилятором не хватает генератора на холостых+для зимы возможно установлю электропомпу газелечью для тошкента.А так мой генератор полностью жизнеспособный,но чудеса тварить не умеет.

Штатно с 406 стоит 72А и его хватает если поменять реле на выносное.
 

MaXXXimyS

Общительный
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Не могу выбрать генератор

У меня сгорел генератор 9422.3701 на 406 двигателе ГАЗ 3110 он выдавал 72 ампера, а в своём городе найти аналогичный во всех магазинах не смог однако нашёл практически такой же 94.3701 но он на 100 ампер, так вот вопрос таков-ничего не случится если я поставлю этот генератор? у меня аккум не закипит? не пожгёт он мне электронику?
 
Сверху