• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой бензин заливать: 80, 92 или 95?

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Готоваясь поменять 3110 на 31105, кинул грустный прощальный взгляд на стоимость 76-го бензина и поднял глаза повыше. Цены на 92 и 95 бензин, в принципе, не очень отличаются (где-то рубля полтора). Имеет смысл в ЗМЗ-4062 заливать АИ-95? Что я при этом выигрываю?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Впускные клапана почти прогорели (белого цвета с налетом), седла клапанов в ужасном состояние.
Механих сказал мне, что это из-за 95 бензина и присадок. Сказал, - у тебя движок под 92 бензин и только под него. Использование другого бензина категорически запретил.

Какой категоричный механик. Вот так вот "не предназначен" - и все. Приговор ))

Судя по описанию, на клапанах и седлах следы перегрева. Как правило, в этом бывает виновато неправильное зажигание.

Думаю, надо провести подстройку блока управления под 95-й или залить правильную прошивку (в инжекторных машинах разбираюсь плохо, могу ошибаться в методе решения проблемы, на карбюраторном аппарате просто повернул бы трамблер в сторону более раннего зажигания - высокооктановые топлива горят медленнее).
 

Nirvana3110

Общительный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
40
Реакции
15
Баллы
69
Valera690 Возможно ты прав. Механик мне так и не объяснил почему нельзя лить 95 бензин. Я сегодня как раз думал насчет прошивки мозгов под 95 бензин, чтобы правильно выставить зажигание.
Как я написал ранее, что в сервис попал из-за течи антифриза. Двигатель у меня сильно перегревался, и так почти все лето.
 

Nirvana3110

Общительный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
40
Реакции
15
Баллы
69
Категорически отказался от 92 бензина! Машина тресется как припадашная. Разгон слабый, звук двигателя ужасный, расход топлива просто нереальный)))
Заправился на 500 руб (92 бен) и мне хватило на 90 км пути. При этом я ездил спокойно, до 2500 тыс.обротов.
Если кто нибудь знает, как выставить зажигание на 95 бензин буду благодарен!
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
кто нибудь заправляется АИ-93?...402.10 и 4062.10 движки под него заточены по паспорту...тоже лью АИ-92 и не задумывался раньше об этом...есть разница на практике?...
 

ЯЛеший

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
264
Реакции
188
Баллы
145
кто нибудь заправляется АИ-93?...402.10 и 4062.10 движки под него заточены по паспорту...тоже лью АИ-92 и не задумывался раньше об этом...есть разница на практике?...

Пост №438 прочитай.:) Между 92-м и 93-м сейчас разницы нет ваабще.
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
имею газ 3110 с змз 402 и точёной головой под аи-92...хавает бензина на 1-3 литра меньше, чем с 80 раньше, по городу это особенно заметно.
на 100 км укладываюсь до 10 литров.
а так предпочитаю заправки shell, aris, газпромнефть, ну или если на дальняк можно по пути залиться, главное с нашим бензином потом не встать))
а самый поганый бензин это на лукойле, у меня дядька на ихнем бензине попал под замену бензонасоса и промывку топливной системы.
 

Svetogor

Заблокирован
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
47
Реакции
18
Баллы
70
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Двиг 4021. Так как недалеко от дома есть заправка с качественным 80-м, заправляюсь только там, чего рекомендую землякам и мимопроезжающим.Находится она в Люберцах,на границе с районом Некрасовка.
Цены чуть повыше чем на других,но и качество хорошее.Ни в какое сравнение с "ВК" на Лермонтовском проспекте перед МКАДом (там заправляться вообще не советую, см.отзывы).
Расход по городу с периодическим попаданием в пробки - в пределах 12-15. По трассе около 10.
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Да и от 95го ничего страшного не будет, имею ввиду если башка под 92. Вопрос надо ли, экономия сомнительная, прибавка в мощности тоже слабо ощутимая. У отца на работе еще зилы остались советских времен, расчитаные на 80ый бенз, так половина ездит на 92ом без всяких доп.прокладок и прочего, машины только лучше работают, а другая половина вообще на 95ом, ибо халявный, та там вообще разница ощутима т.к. головки под 80 изначально, расход меньше и едет лучше. Так что люди льют что 92 что 95 и в волги и зилы и ничего страшного.
 

Svetogor

Заблокирован
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
47
Реакции
18
Баллы
70
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Андрей2410, если в дороге закончится бензин,а запасная канистра будет пуста,то 92-м не побрезгую. )))
В мануалах написано так: "бензин с октановым числом не менее ...". Что будет если вместо 80-го залить 98-й,представить страшно. :haha:
 

ЯЛеший

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
264
Реакции
188
Баллы
145
Андрей2410, если в дороге закончится бензин,а запасная канистра будет пуста,то 92-м не побрезгую. )))
В мануалах написано так: "бензин с октановым числом не менее ...". Что будет если вместо 80-го залить 98-й,представить страшно. :haha:

А ты не представляй, а попробуй для начала. Залей литров 5 92-го и 15 98-го. Кроме хлопков из выхлопной никаких других проблем небудет.
Я в 2009-м в Кустанайской области попал вот так. 92-й (а я ездил только на нём) был по талонам, так и пришлось заливать 95-й. И ничего, нормально так поехал, без проблем. Вот думаю что на 98-м поехал бы ещё лучше.:)
 
Последнее редактирование:

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Что будет если вместо 80-го залить 98-й,представить страшно.
ну если головка под 80ый, мож что то и будет, хотя очень врятли, ну или очень не скоро. Я на 95 езжу в основном зимой. Ради надежного запуска. На 92 конечно в -30 я заводился, но 95 как то пободрее что ле. В волгу любой бензин можно лить, вопрос в том на каком ей лучше. 92 это золотая середина для 402мотора, особенно если там голова под 80ый, двиган работает изумительно. Когда у отца была 3110 с 406 заливал также 92, бед не знали.
 

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
самый поганый бензин это на лукойле

у нас на ЛУКОЙЛЕ бензин полнле г...!
Постоянно езжу (после недолгих проб и ошибок) на 92-ом Шеле, хоть как они свой 95 Ви-пауэр не хвалят при каждой заправке. Но когда еду на моря, иногда ввиду отсутствия шеловского, лью Лукойл. Разница почти незаметна.
Laie_68.gif
Нареканий на Лукойл никаких.

в большинстве случаев это избалованный присадками 80 а уж 95 го у нас и в помине нет так как его делают тем же рбразом как и 92 тоесть присадками

Заметил, что тут у нас многие белорусы и россияне льют тоже только 92-ой, если Лукойл. Я поспрашивал. Один родственник сказал, что Лукойл 92 - настоящий, а всё что выше - тот же 92 плюс присадки. Чуть ли не на самой заправке бадяжат. Ну напр., бензовоз приехал. Какого бензина меньше, такой на месте и мутят прямо в бензовозе
091.gif
...


За что купил - за то продал.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Безгаражный,название заправки не как не отражается на качестве бензина.Я сам работаю на НПЗ Ярославском,по сути ему пренадлежит сеть заправок "Газпром",но также берут бензин и ТНК,Лукойл,Тат Нефть.Просто если каждый бренд заправок будет возить со своих заводов,то это опнешься какие расстояния будут вылезать.
Я в первую очередь не советую заправляться на единичных комерческих заправках,т.к люди там занимаются комерцией и не известно откуда бензин берут.Насчет евро 5,поверь он не только на лукойле,а даже у нас.
 

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
название заправки не как не отражается на качестве бензина
Не спец, спорить не буду, и аргументировать нечем. Но по опыту: заправлялся на "Золотом гепарде"** пока не влили такое, что пришлось 98 премиумом разбавлять. И так два раза. На "ANP"** залил то же самое. У знакомого в форде после дешёвого "ТНК"**, сначала раз в месяц замена фильтров (три месяца); потом чистка бака.
Я так кумекаю, что бензин один и тот же, просто степень разбавления разная. :haha: У каждого бренда своя. ;) Потому как после SHELLA**, машинка "сама начинает бежать", в том смысле, что приемистость заметно лучше.

Но опять же, это чисто субъективно в пределах бензиновой розницы* на прилегающей территории***.(О, как загнул! :blush2: )
_______________________________________________________________
* - от 10 литров до 95 (65+20+10) литров.
** - "Золотой гепард", "ТНК","ANP","SHELL" - название сетей заправок на Украине.
*** - В значении: Киевская, Черкасская, Николаевская, Одесская, Винницкая, Житомирская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Хмельницкая, Кировоградская, Черниговская области Украины.
map_filial.jpg
 
Последнее редактирование:

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Постоянно езжу (после недолгих проб и ошибок) на 92-ом Шеле, хоть как они свой 95 Ви-пауэр не хвалят при каждой заправке. Но когда еду на моря, иногда ввиду отсутствия шеловского, лью Лукойл. Разница почти незаметна. Нареканий на Лукойл никаких.

может у вас лукойл завозит хороший бензин, но у нас по Москве и обл. это действительно Г. я не имею ввиду каждую заправку, но всё же встречаются. да и после общения с сотрудником шелл, на ремонт встал какой-то завод и теперь бензин везут из другого места, так что я думаю разливают всё из одной "бочки", только под разными брэндами. да и еще из разговора: лукойл на Московском рынке диктует цены на бензин, да и я сколько раз замечал, что шелл, роснефть, ТНК, газпромнефть, арис имеют цену намного ниже, чем на лукойле. к примеру если на лукойле 28-29 за литр 92, то в своём городе я заливаю на арисе 92 по 28,00р./литр, по дороге на работе на шелл 28,38р./литр, разница очевидна.
 

Ikarus

Освоился
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
43
Здравствуйте! я купил волгу 3110 с 402 мотором на 80 бенз. Тачка новая, совершенно новая!! на сиденьях пакеты, ну всё как из салона в общем. Машина вообще не езженная. У нас в Ярославле 80 бензин не продают. Подскажите, надо головку стачивать под 92 бензин или достаточно зажигание выставить раньше? хотелось бы послушать тех, у кого мотор под 80, а ездят на 92. Как себя чувствует двигатель? головку не хочется переделовать, мотор новый. Жду ответов. Спасибо
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
После капиталки лил 92-й (ГБЦ была заменена до этого) и двигатель грелся в жару, плохо тянул и звенел при нагрузках. Все игры с зажиганием, регулировкой клапанов, промывкой системы зажигания не давали никакого эффекта. Приходилось делать зажигание поздним. Потом случилась неприятность, выпало седло выпускного клапана и пришлось снимать ГБЦ. Замер высоты показал, что ГБЦ уже сфрезерована до 93 мм. С наступлением жары и отсутствием пропана на заправках залил 95-й и машина попёрла, ничего не греется, не звенит. Заливал 95-й с 3-х разных заправок.
После первой - 80 литров - грязный забившийся топливный фильтр и 2 лопнувших стекла карбюратора. Расход 15,4 литра на 100 км по городу.
После второй - 80 литров - фильтр чистый, но расход опять 15,4 литра.
Третья заправка - нефтяная компания Сокар - 50 литров - расход 12,4 литра.
Разговаривал с владельцем БМВ 745 последней модели, БМВшники заливают Лукойл 95-й эко, расход меньше на 7-8%. Залью проверю.
 
Последнее редактирование:
Сверху