• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какое зажигание лучше?

serega-1989

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2007
Сообщения
153
Реакции
83
Баллы
140
Есть газ-24 1981г.в. 24д, 76 бензин, карб.126Г
Есть желание вложить в неё время и деньги
Есть 4 варианта зажигания:
1)от волги 2410
2)михайловское
3)от восьмерки
4)старое контактное барахло при котором на хх глохнет через 2 минуты.
что посоветуете?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: безконтактное зажигание

Смысл перехода на бесконтактное зажигание имеется и не малый.
Можно собрать систему с датчиком Холла, как на ВАЗ2108 (по описанию ravshan), а можно и штатную Волговскую с индукционным датчиком.
Во втором случае не придется мудрить с перенастройкой трамблёра (для ВАЗов иные режимы работы корректоров момента зажигания). В любом случае надо топать в магазин и покупать:
1. Распределитель зажигания нужного типа.
2. Коммутатор.
3. Катушку.
Возможно, продавец предложит купить ещё и добавочное сопротивление, но это надо смотреть по конкретным типам катушки и коммутатора.


Преимущества и недостатки систем зажигания с индукционным датчиком и датчиком Холла на форуме уже обсуждались, повторяться не буду.

P.S. А нет желания перейти на микропроцессорную систему?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: безконтактное зажигание

P.S. А нет желания перейти на микропроцессорную систему?
вооот! вот к этому и надо идти. трамблёр штука механическая, с механическими регуляторами. они довольно грубы и тебуют переодической подстройки.
а мпс совсем другое дело. там чистая электроника.
 

evgeniuts

Общительный
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
68
Re: безконтактное зажигание

ИНТЕРЕСНО КОНЕЧНО))
какие аналоги существуют? может есть какие-нить рекомендации?
ну и если финансовая сторона известна то тоже неплохо бы узнать:yes2:

Добавлено через 55 секунд
она так и называется микропроцессорная система зажигания???

Добавлено через 5 минут 29 секунд
вообщем я прочитал про нее.. уже хочу...кто сделает парни?))

Добавлено через 24 минуты 55 секунд
с этой МПСЗ в одиночку не справлюсь там оказывается еще в коробке дырку надо делать *** у кого есть опыт? я слышал тут завсегдатаи раз в неделю на Андропова собираются, может кто в сервисе работает? кто что-нить знает?)))

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Полковник если я Петербург прикачу сделааем???)

Добавлено через 57 секунд
смотрю у Вас и скидки имеются))
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: безконтактное зажигание

а про бзм не читал? тоже в принципе вариант. в своё время задумывался над этим, но бабла нехватило.
_http://www.bzm.ru/main.htm
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

evgeniuts

Общительный
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
68
Re: безконтактное зажигание

Не вопрос! Только в течении июля либо после сентября - я в отпуске и в отъезде. :)

спасибо за отзывчивость!)) :gaz_love: кстати этот смайлик как раз мне подходит 7 лет на жигах отгонял))) и вот уже две недели на волгаре кайфую))))))))))))
 

zelya

Общительный
Регистрация
24 Май 2006
Сообщения
44
Реакции
10
Баллы
99
у меня и дениса юрьевича стоят мпсз и давно - траблы были поначалу, пока отстраивали.
я все еще думаю колхозить на коленвал диск 60-2... или и так нормально.

а по надежности нормально все. год уже точно езжу непрерывно.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
У меня на жиге стоял БУЗ-07. Хорошая вещь!
Прерыватель на месте, контакты не подгорают, да и если выйдет из строя, то всегда можно обратно на штатную схему переключиться. Ну и регулятор угла опережения в кабине детонацию убирать.... Хорошо было.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
у меня и дениса юрьевича стоят мпсз и давно - траблы были поначалу, пока отстраивали.
я все еще думаю колхозить на коленвал диск 60-2... или и так нормально.

а по надежности нормально все. год уже точно езжу непрерывно.

про меня забыл... :rolf: поставил в начале лета, на трамблер с ДХ. Проблем с зажиганием теперь незнаю...
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
БаянисТ, А по конкретней можно, чего вы там себе наставили?
 

zelya

Общительный
Регистрация
24 Май 2006
Сообщения
44
Реакции
10
Баллы
99
ну что я могу сказать, не реклама, хотя похоже

БаянисТ, А по конкретней можно, чего вы там себе наставили?
ps. Баяниста забыл, также пока на ДХ, mpsz.ru - мпсз-ZH - в принципе просто покупаешь с любым индексом трамблер для дх (5406 московский, хомут у них такое *****, если честно, ломается, скользит - это если просто ставить восьмерошный вариант)
установка написал(а):
сумбурное обобщенное описание написал(а):
детали в инструкции на сайте... mpsz.ru или у нас - ДЮ, Баяниста, меня, JeanHQ (не уверен, не помню)...
выкидываешь грузики-пружинки, ваккум-опережение, прихватил сваркой в максимальном опережении шторки и смазав собрал обратно.
взял восьмерошный жгут под коммутатор и эпхх - не помню 2 или три провода перерезал, спаял (разные размеры и компановка отсеков у волги и восьмерки ;) ).
катушка осталась слева по ходу, над ваккумником, в коммутатор и датчик разрежения рядом с клапаном эпхх, да, штатное эпхх жкут отсоединил и весь с ним выкинул, мпсз и эпхх тоже обслуживает.
через заглушку под ЭБУ инжекторов провел хвост в салон, и под печкой висит на 1 болту, на котором крепится штатная шумоизоляция.
оптимизация буком написал(а):
потом были метания с выбором кривых, выбирал разные и дмитрий юрьевича и других, нас много :) ...
было обсуждение по оптимальным кривым по времени полного сгорания, по ним построил. получилось забавно - прет ровно с низов, как и у инжей, не ожидал, думал неравномерность карба даст знать...
но оптимизировать накатом пока не получается - машина тяжелая и двигатель очень эластичный, от колебаний +-2-4 градуса не заметно изменений характера движения даже программе...

сейчас думаю вместо карба затеять впрыск, но бензиновых насос-форсунок пока нигде не видно, хочу основную магистраль оставить на низком давлении, хоть и на инжевом насосе (его паралельно с лампочкой в 45 ватт)
 
Последнее редактирование:

черный принц

Общительный
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
66
Реакции
3
Баллы
85
Re: безконтактное зажигание

люди добрые подскажите мне неучу несмышленому как бк установить вместо контактного все купил трамблер, комутатор, катушку.. схема в книге по 3110 нашел НО на мою старую катушку подходят два провода БК -Б и БВ помоему и отдельная клемма на на трамблер на катушке же БК зажигания всего две клеммы К и безымянная... чето я никак не смекну что к чему...
 
Последнее редактирование:

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: безконтактное зажигание

evgeniuts, так ты себе мпсз ставить будешь? если да то фотки сделай, хорошо?
тебе фотки чего надо? самого блока мпсз? или как всё распологается под капотом?
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: контактное или бесконтактное?

Сейчас стоит бесконтактное, советуют поставить контактное. Что посоветуете?
Провести разъяснительную беседу о принципе работы систем зажигания автомобильных бензиновых двигателей.
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Re: контактное или бесконтактное?

Говорят лучше в мороз заводится и коммутатор не нужен



Добавлено через 40 секунд
Провести разъяснительную беседу о принципе работы систем зажигания автомобильных бензиновых двигателей.

мне важно как это дело на практике?
Здесь есть люди которые имели авто с ко и беско системой зажигания. Важно их мнение... как я понял конт более ранняя разработка, говорят более надежная. Может кому то не нравится ко зажигание, намучился с подгоревшими контактами, а кому то бес с вылетающими коммутаторами, поэтому и спрашиваю.

Добавлено через 6 минут 28 секунд
Читай и решай сам...я лично смысла не вижу...

_http://systemsauto.ru/fire/nocontact.html
_http://systemsauto.ru/fire/contact.html
это теория, у книги не спросишь насколько надежна эта система
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: контактное или бесконтактное?

Здесь есть люди которые имели авто с ко и беско системой зажигания. Важно их мнение... как я понял конт более ранняя разработка, говорят более надежная.
А зачем вам мнение людей, которые, мягко говоря, не вдаются в суть проблемы, ибо "до с...и"?
"... практика без теории - невозможна".
 
Последнее редактирование:
Сверху