• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие свечи лучше

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
В смысле долговечности и хорошей работы:dance2:
Вот еще нарыл вопрос, какие лучше 14 или17 (аналоги по калильному числу)?
 
Последнее редактирование:

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Для холодного запуска без разницы,горячая/холодная.
Разница огромная. Попробуйте на морозе завести машину на 17-х свечах... а потом на 14-х... и как в рекламе:"Почувствуйте разницу!!!... :) На морозе МИКАС готовит обогащенную смесь, и горячей свече гораздо легче её поджечь. Найду номер ЗР в котором все это описывалось, обязательно скину сюда, хотя у них там в поиске черт ногу сломит...

Все свойства горячей или холодной проявляются уже после запуска двигателя когда движёк выходит на штатный температурный режим, свечи прогреты.
В том то и дело, что в этом случае проявляются свойства самоочистки свечи. А14 будут самоочищаться лучше и быстрее чем А17...

тут дело не только поменял свечи и машина как F1, надо ещё заменить штатные ВВ провода на хорошие силиконовые(я заменил на СЭТ-овские). и ещё если у вас смещены распредвалы растянута цепь, в каком состоянии фарсунки итд, то естетсвенно будет казаться -зря деньги на ветер.
Так с этим полный порядок. Не первый год замужем.:haha: К зиме машину готовлю. Провода Champion, цепи и валы в норме, форсунки моются два раза в год осенью и весной, сольвентом Wynns. С той же частотой меняются фильтры. И при всем при этом мотор опплевался от "блатных" свечей. А на обычных (с одним электродом) работает как часики. -29 запуск уверенный с пол оборота..
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
На морозе МИКАС готовит обогащенную смесь, и горячей свече гораздо легче её поджечь.
Читаем и думаем, чем отличаются горячие и холодные свечи в момент ЗАПУСКА:
Калильное число свечи зажигания – условная величина, пропорциональная среднему индикаторному давлению (среднее давление газов на поршень в течение рабочего цикла), при котором во время испытания свечи на моторной тарировочной установке в цилиндре начинает появляться калильное зажигание, т.е. зажигание (до искры) рабочей смеси от постороннего источника – перегретых частей свечи или поршня. Калильное зажигание вызывает перегрев двигателя и снижение его мощности. Чем больше калильное число, тем «холоднее» свеча зажигания.
Свечи дают абсолютно одинаковую искру, можете не сомневаться - при условии одинакового зазора, и только при нагреве в процессе работы будет проявлятся отличия, про которые вы писали:
В том то и дело, что в этом случае проявляются свойства самоочистки свечи. А14 будут самоочищаться лучше и быстрее чем А17...
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Поехали, так то оно так, но даже более горячие свечи заводили гораздо лучше мой мопед))), было это давно, зато эти же свечи потом отказывались нормально работать после 2-3 жней и приходилось искать новые итак пока норм свечку не купили, тогда ещё бош был))) после того дня забыл что такое свечной ключ.
 

Rommmebsvit

Заблокирован
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
39
Реакции
8
Баллы
70
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А я рекомендую ДЕНСО Ирридиум.Уже проверено- эти свечи лучшеНЖК:drinks:
 

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
А14ДВР производятся несколькими заводами, поэтому совет не полон.

Лично я пользуюсь NGK BPR-5ES (если не ошибаюсь, то №6). Соответствуют А14ДВР.
Как ни странно, цена с каждым годом падает (в абсолютной эквиваленте) было 400руб. за комплект, а теперь 300руб. При этом качество , вроде бы, не падает.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Уже достаточно давно пользую свечи APS, комплект 120 рублей, нареканий на работу никаких. На 402 движек после экспериментов с NGK, и иже с ними тоже поставил APS. Машины заводятся с пол оборота.
 

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
тоже пробовал кучу разных марок свечей и вот что получилось:

1. Бриск оказались две не работающие свечки из четырех
2. NJK не помню какие именно бессмысленная трата денег да и подделок много
3. A17ДВР зазор 1мм эти свечи на моем 406 имеют самый лучший вид , то есть выкручиваем ее и видим нормальную свечу да и завожусь без проблем в морозы. цена комплекта 116 руб.
 

Андреич71

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
110
Реакции
94
Баллы
110
Тоже брал всякие свечки .. Бриск однозначно - ***** редкое, денсо тоже самое .. возможно даже хуже. а17двр как не странно среднячек.. но постоянно на них ездить яб не рискнул. Остановился на НЖК самое нормальное (цена качество) только не те что маде ин франция .. это подделка однозначно. Чемпионовские тоже очень достойные свечи .. поставил на пред идущюю машину откатал 20 тысяч и ни разу никаких нареканий ... опять же чемпион брал тот что с синим значком на обороте .. на память не вспомню точно, они вроде как оригинал.
Щас стоят НЖК, мороз нынче уже 2 недели за двадцатку .. заводят с пол оборота. тьфу тьфу.
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
2. NJK не помню какие именно бессмысленная трата денег да и подделок много
"Не помню какие, но плохие" - интересное суждение.
Указанные мной, НЕ бессмысленная трата денег. Насчет подделок не редко слышал, но ни разу не натыкался. Может это у нас в городе подделок нет.
только не те что маде ин франция .. это подделка однозначно
Как раз на "маде ин франция" езжу ни один год и как говорится, полет нормальный.
Если это все же подделка, то такая подделка меня вполне устраивает :whistle2:
 

IgorFer

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
448
Реакции
440
Баллы
165
А14ДВР производятся несколькими заводами, поэтому совет не полон.

Лично я пользуюсь NGK BPR-5ES (если не ошибаюсь, то №6). Соответствуют А14ДВР.
Как ни странно, цена с каждым годом падает (в абсолютной эквиваленте) было 400руб. за комплект, а теперь 300руб. При этом качество , вроде бы, не падает.

ГЫ, А в Астрахани наоборот)) 2 года назад брал себе комплект NGK за 370 рублей. Месяц назад он же стоил 480.
 

fast

Общительный
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
44
Реакции
46
Баллы
80
на всех моих авто стоят и стояли NJK и проблем не было а вот недавно хотел попробовать бриск так после 1тщ снял и выкинул поставил опять NJK!
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
на всех моих авто стоят и стояли NJK и проблем не было
Только без обид!
А какой величины у вас парк "моих авто"? Сколько единиц техники7
И какой срок (в годах) Вы наблюдали за работой Вашей техники?
Попробуй отечественные свечи! Не разочаруешься......:yes2:
 
Последнее редактирование:

КОММЕНТАТОР

Общительный
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
45
Реакции
20
Баллы
69
Лично я использую наши отечественные свечи А14 ДВР как основные и А17ДВ летом.И ничуть не жалею.Свои 30 тыщ они ходят,да и на подделку меньше шансов попасть.Меня наши свечи устраивают.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху