• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие провода соединить с вариатора,чтобы машина ехала и не дергала?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Медведь

Общительный
Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
45
Реакции
6
Баллы
99
Когда машина нагревается,она начинает дергать,не едет,глохнет и не заводится пока не остынет.При этом сильно греется катушка.
P.s.в автосервкте сказали,что нужно поставить 131 комутатор и соединить провода на вариаторе,а вот какие не сказали.ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
средний провод заизолируй и оставь, так ведет себя точно не из за вариатора, возможно из за коммутатора, а вот его замена вынуждает выкинуть сабж.
Хотя мне не очень верится в проблеммы с коммутатором это надо детально смотреть есть ли искра когда она глохнет, возможно просто проблемма с бензонасосом что вероятнее всего.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Попробуй взять у кого нибудь коммутатор и проверить, или проверь искру на горячем двигателе, если есть то проблемма не коммутаторе, а в сервисе тоже люди которые могут ошибаться.
 

Медведь

Общительный
Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
45
Реакции
6
Баллы
99
На центральном проводе есть,а вот на других временами! Когда замыкаешь контакты на вариаторе, двигатель начинает работать когда горячий.размыкаеш контакты глохнет.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Замыканием вариатора ты увеличиваешь ток в катушке зажигания. Если у тебя на боковых электродах искра с перебоями - замени крышку и бегунок трамблёра.
 

Медведь

Общительный
Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
45
Реакции
6
Баллы
99
В сервисе заменили,все проверили,все работает отлично пока она холодная,но стоит чуть нагрется-все машина больше не едет(дергает,при трогании глохнет,из глушителя стреляет)
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
В сервисе заменили,все проверили,все работает отлично пока она холодная,но стоит чуть нагрется-все машина больше не едет(дергает,при трогании глохнет,из глушителя стреляет)
Попробуйте заменить вариатор. Цена ему копейки. У меня такое было, следствие показало - плохие контакты внутри вариатора. Пропайка и последующая замена проблемму сняли.
 

Minatavr

Общительный
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
94
Дело может быть и в катушке. Они, вроде как, тоже изнашиваются.
Вариатор нужен, чтоб катушка не перегревалась. Может быть, она нагревается и какой-нибудь контакт теряется.
Кстати, вариатор это обычный резистор. У него всего два контакта - их и надо замыкать между собой.

Я на на бывшем москвиче долго разбирался, почему же слабая искра, хотя стоит электронный прерыватель. В итоге, замкнул вариатор, и стала у меня не искра, а искрищща :). Видимо, катушка свое отслужила за 15 лет.

А еще разок у меня машина встала от того, что вариатор сгнил и окончательно развалился. В москвичах он неудачно стоит - на мокром месте.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
На вариаторе контакта три: "+" - питание с замка зажигания, "ВК" - контакт замыкания с добавочного реле стартера, и выход на контакт "Б" катушки, вариатор идет совместно с катушкой Б-116 (тут какая то путанница с обозначениями... на рисунке "+" "С?" и "К", на моем было "К" "ВК" и "ВК-Б" соответственно), при установке БСЗ или 131-го коммутатора, ставится катушка "жигулевская" то есть 27.3705, к ней вариатор не нужен. Провода с контакта "К" вариатора подсоединяются напрямую к контакту "Б" катушки. Оставшиеся "концы" изолируются.
1402.3729.jpg
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Я всегда думал, что только резистор
так оно и есть, только вариатор идет не со всеми катушками (Б-116, например)
правда, есть еще дополнительное сопротивление СЭ326, с катушками Б-118 ставилось, но чесно я его в глаза не видел (вживую)
b70.jpg
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху