• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Какие провода нужно использовать для подключения.

_sk_

Общительный
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
62
Привет народ! Долго искал тему , но чего так и не нашел подходящего. Вопрос в следующем: Какие провода и какого сечения нужны для подключения питания магнитолы и каким предохранителем защитить цепь; и какие провода(сечения) кидать на динамики .
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Мужики. Сечение , длинна , усилки, все замечательно.На сколько я понимаю на магнитолу подаются 12вольт по двум проводам, один постоянно от АКБ , а второй управляющий, должен быть связан с замком зажигания.Так вот, где взять этот управляющий + подскажите пжл.
Лучше сделать так _http://www.bluesmobil.ru/board/showthread.php?t=11670&page=1&pp=10
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Лучше сделать так _http://www.bluesmobil.ru/board/showthread.php?t=11670&page=1&pp=10
Ну тут кому что удобнее :) Сначала тоже хотел запитать от remote черех релеху, потом прочитал про диоды. Но пока поставил тумблер и переделывать желания нет - мне показалось в плане включения гораздо удобнее - не надо тыкать ключ и включать зажигание. Да и выключать проще - или щелнуть тумблером или держать кнопку на маге несколько секунд :)
зы. вопросик в 38 посте так никто и не прокомментирует?
 
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
...
зы. вопросик в 38 посте так никто и не прокомментирует?

Не хотел обижать, но теперь не удержусь, прокомментирую :).
Мне казалось, я вывел уже народ на финишую прямую и дело выеденного яйца не стОит. Но нет же, народ даже не ловит разницу между вопросом "будет ли греться провод" и "какое падение на проводе считать допустимым", хватается за справочники для ЭЛЕКТРИКОВ, за проги...
Если уж кто соберется корчить из себя инженера
(вслед за мной :)), то сначала хватайтесь за калькулятор и вычисляйте это самое допустимое сопротивление. Потом можно (толко для ориентировки) схватиться за справочник и прикинуть толщину провода. Потом надо хвататься за образцы проводов-кандидатов и ТЕСТЕР. И МЕРЯТЬ.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Не хотел обижать, но теперь не удержусь, прокомментирую :).
Мне казалось, я вывел уже народ на финишую прямую и дело выеденного яйца не стОит. Но нет же, народ даже не ловит разницу между вопросом "будет ли греться провод" и "какое падение на проводе считать допустимым", хватается за справочники для ЭЛЕКТРИКОВ, за проги...
Если уж кто соберется корчить из себя инженера
(вслед за мной :)), то сначала хватайтесь за калькулятор и вычисляйте это самое допустимое сопротивление. Потом можно (толко для ориентировки) схватиться за справочник и прикинуть толщину провода. Потом надо хвататься за образцы проводов-кандидатов и ТЕСТЕР. И МЕРЯТЬ.
Вы вопрос сначала нормально прочитайте а потом "корчите из себя инженера". Там ничего о выборе провода не говорится.
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Коллеги, возник небольшой вопросик. Есть только голова без усей и сабов. Нагрузка небольшая, но для надежности все равно хочу подключить напрямую к АКБ. И есть кусок халявного 8Ga (толстоват конечно, но думаю хуже не будет). Можно подключть его от акб через 30А предохранитель в колодке штатных силовых? Насколько я знаю, вообще номинал преда питания провода не рекомендуется больше чем в ГУ. Но вот чем это может повредить не пойму - цепь он защитит, т.к. провод выдержит больше. Около разъемов магнитолы конечно штатный провод идет потоньше , но там несколько сантиметров и риск замыкания небольшой...
Почему нельзя , установка преда в начале цепи , защищает цепь от к.з. Данный пред защитит её. Тем более Вы делаете для себя.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Сибиряк-Волговод, Вопрос ведь был в 36 посте ;) :)

Добавлено через 8 минут 49 секунд
Но пока поставил тумблер и переделывать желания нет
Проще, можно и так))
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Почему нельзя , установка преда в начале цепи , защищает цепь от к.з. Данный пред защитит её. Тем более Вы делаете для себя.
Да вот я тоже так думаю. Просто в какой-то статье прочитал что не рекомендуется, а почему не говорят :)
Сибиряк-Волговод, Вопрос ведь был в 36 посте ;) :)
Блин, точно. Прошу прощения, торопился :)
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Просто в какой-то статье прочитал что не рекомендуется, а почему не говорят
Величина преда считают по сечению провода. У вас провод в районе колодки ГУ 0.5-0.75 , пред должен быть 7,5 А. Это правила АвтоЗвуковые. Если брать во внимание просто защищённость, то Ваш случай приемлем. Сейчас "инженера" меня шапками вероятно закидают. ;) Ну и хай пускай кидают.:)
 
Сверху