• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие выбрать пружины?

NIKEFIR

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
162
Реакции
67
Баллы
110
Пришла пора менять рессоры и пружины,ибо нынешние довольно низко посадили мою ласточку!С рессорами сразу определился-буду ставить 6и листовые,а вот с пружинами ломаю голову...Подвеска шаровая,и нужно выбрать оптимальный вариант-чтобы не жёстко и в тоже время сочеталось с рессорами!Предполагаю ставить ГАЗовские,но опять таки-какие?Их аж 4 вида есть,отличающиеся по жёсткости-1,2,3,4 В магазах рекомендуют 2...А что скажите вы,товарищи?!
 
Последнее редактирование модератором:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
zhareniy, насчёт крашенных -узнать кто производитель. Я сам незнаю как "европейцы маркируют -молотом или краской, может краской или наклейкой, но оригинальные газовскик т.е думаю все отечествееные заводы пробивают по металу риски 1по4 полосок
 

Quanty

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
208
Реакции
84
Баллы
129
Ставил фобос ,красные с переменным шагом взамен стандартных. За три года машина не просела и пружины целые. Езжу по 15 тыс в год , даже зимой в -35.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Салют волголюбы!:bye:
А есть ли хорошие, забугорные аналоги наших пружин?

Есть не менее хорошие аналоги забугорных пружин нашими. Правда уловие одно есть, пружины под заказ (не сток).
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

Quanty

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
208
Реакции
84
Баллы
129
у меня стоят красные фобос с изменяемым шагом. прошло 3 года почти, впечатления только хорошие : не просели, на -35 градусном морозе не лопаются. Еще цена не высокая и они чуточку выш,е на 2 см где-то. Продавливались парой в полиэтиленовой упаковке со вкладышем.
Можете связываться:)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Известно,что Волговские пружины отмечены рисками IIII,I,II,III -степень жёсткости.
В магазине увидел волговские пружины ОАО Газ -с двумя крестиками ХХ т.е на краю вместо рисок выбиты два ХХ на ценнике написано усиленные.
Кто нибудь знаком с этими пружинами?
Вроди оригинал Газ.
 
Последнее редактирование:

sa3shok

Общительный
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
93
Реакции
29
Баллы
95
Ну в общем вот вам моя история:
Газ 3102 2005гв. Куплена мной в 2012. Была небольшая просадка на левую сторону, да и вся морда подсела. Начал с того, что поставил аморты KYB. Дальше решил заняться пружинами. Сперва подложил на левую сторону кусок транспортерной ленты, получилось +1 см. За одно посмотре сколько рисок поставил мне завод(по словам старого хозяина пружины он не трогал). Оказалось одна риска. Ну, думаю одна так одна, как завод решил, пусть так и будет. С покупкой оригинальных пружин мне помог одноклубовец, за что ему огромное спасибо. Поставил и понял, что нихрена не изменилось: как она сидела криво, так и осталось. Больше всего раздражал тот факт, что при моих 100кг, машина кренилась еще больше. Задумался. Ну две риски мало что исправят, а вот три должно быть в самый раз. Покупаю и ставлю пружины с тремя рисками. Ну это совсем другая машина. Морда приподнялась, выровнялась. Теперь когда я сажусь, машина подседает всем "телом", а не только левой стороной. Ну и конечно управляемость:yes2:. В сочетании с газомасленными каябами, машинка стала на много отзывчевей. Мы теперь в повороты не заваливаемся,
мы в них входим не хуже любой буржуйской техники.
Я буду рад если мой опыт проб и ошибок кому нибудь поможет:drinks:
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
В магазине увидел волговские пружины ОАО Газ -с двумя крестиками ХХ т.е на краю вместо рисок выбиты два ХХ на ценнике написано усиленные.

тожеб былоб интересно...

по поводу фобоса защел на их сайт, всё замечательно, вот только характеристик в разделе "характеристика" не нашёл, одна беллетристика, дай думаю у них на форуме посмотю, зашел и охренел, один сплошной негатив, причем вопросы администрация либо полностью игнорирует, либо дает ссылку типа ответ читайте тут, переходишь по этому тут, а там вот такое сообщение (судя по счетчику прочитанное более 1500 раз):


Наши специалисты заняты своей основной работой. Да, они готовы для общения с Вами и ответов на Ваши вопросы, но прежде всего основная работа.

Большая просьба - держать свои эмоции при себе.

Форум под жесткой модерацией.

Спасибо.

С уважением, администрация.

чет сразу как то расхотелось фобос брать....
 

agr

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
213
Реакции
87
Баллы
130
А я поставил себе от Шевроле-Нивы передние пружины с коричневыми метками. Машина присела на пару сантиметров, и я этому рад, потому как был очень высокий "джип". У ниво-пружин диаметр прутка больше. Вчера поставил, сегодня поехал на работу по привычному пути, по ощущениям работают отлично !! подвеску ни разу не пробило, чего не сказал бы о волгопружинах.
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Вопрос о пружинах на шаровую подвеску

Привет всем, щас уже подходит замена шаровой подвески вместо убитых шкворней, по случаю хочу менять и пружины. Как я понял они отличаются классами жесткости, я хочу самые мягкие, что бы приятно ездить было, подскажите какие взять?

(пружины приобретаются к амортизаторам Monroe E1110)
 
Последнее редактирование модератором:

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
Re: Вопрос о пружинах на шаровую подвеску

хочу менять и пружины. Как я понял они отличаются классами жесткости, я хочу самые мягкие, что бы приятно ездить было, подскажите какие взять?

Юзайте поиск. Многократно описаны группы жёсткости. Самые мягкие волговские пружины с 4 рисками, либо с 1. Самые жёсткие с 3 рисками.
Группа N1 Нагрузка 595-605 кгс - одна риска
Группа N2 Нагрузка 605-615 кгс - две риски
Группа N3 Нагрузка 615-625 кгс - три риски
Группа N4 Нагрузка 585-595 кгс - четыре риски
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Re: Вопрос о пружинах на шаровую подвеску

Юзайте поиск. Многократно описаны группы жёсткости. Самые мягкие волговские пружины с 4 рисками, либо с 1. Самые жёсткие с 3 рисками.
Группа N1 Нагрузка 595-605 кгс - одна риска
Группа N2 Нагрузка 605-615 кгс - две риски
Группа N3 Нагрузка 615-625 кгс - три риски
Группа N4 Нагрузка 585-595 кгс - четыре риски

Погуглил еще о пружинам, склоняюсь к варианту 2 риски, но почему то хочется рискнуть и поставить 1 риску.. кто-нить пользовал одну риску?
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
Я пользовал 1 риску. Когда штатные сломались, поставил те, что в гараже стояли на запас. Может мне просто не повезло, но морда с 406 просела почти до отбойников. Когда поставил 3 риски, поднялась. Так что разница есть. ПМСМ.

В магазине увидел волговские пружины ОАО Газ -с двумя крестиками ХХ т.е на краю вместо рисок выбиты два ХХ на ценнике написано усиленные.
Кто нибудь знаком с этими пружинами?
Вроди оригинал Газ.
Судя по крестикам это пружины с маркировкой ГАЗ-23. Делались под догонялку, а потом ставились на нормальную Волгу с дизелем "Штейр". У них грузоподъёмность выше чем у штатных.
http://www.volgauniversal.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1916.0;attach=5810;image
 

Вложения

  • пружиныГАЗ.jpg
    пружиныГАЗ.jpg
    166 KB · Просмотры: 41
Последнее редактирование:

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
Re: Какие Выбрать Пружины?

Ты же сам на свой вопрос и ответил, когда говорил насчёт "оптимального варианта".. Оптимальный вариант - это серединка наполовинку, т.е. две риски..

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Хотя с 6-ти листовыми рессорами лично я бы ставил пожёстче, чтоб не получить избыточной управляемости..

назрел вопрос замены пружин, перечитал тему и вот тут зацепился...
у меня по 5 листов рессор, газомаслянные амортизаторы, получается оптимально будет поставить пружины с 2 рисками? брать буду однозначно ГАЗовские, сейчас не знаю какие стоят...
цены выросли конечно пока тема лежала, аж в 2 раза почти
31105-2902712 ПРУЖИНА ПОДВЕСКИ/ГАЗ/2шт компл 1947.00
----
обзвонил магазины, везде с 2мя риками, нашел правда по 870 за пружину, но зато у офдилера Газ

Добавлено через 1 час 52 минуты 41 секунду
П.С. говорят, что иногда при съеме пружины можно сломать стойки тяг (сам не ломал, но запасись на всяк случай - около 140 руб за комплект)
не могу понять, что за стойки тяг за 140 руб?
 
Последнее редактирование:

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Сверху