• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие выбрать амортизаторы?

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Собрался менять амортизаторы. Какие лучше поставить: маслянные или газомаслянные (газовые наверно слишком жесткие)?
 

REEF

Общительный
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
84
REEF, Можно объяснить популярным языком.

считаю что ставить можно.

не знаю что у других производителей . у плазы хар-ка примерно в 2 раза жёстче чем у волговского, но мне это к примеру нравится . подвеска становится менее комфортной , но более энергоёмкой .
 

PEGAZ

Общительный
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
14
Реакции
12
Баллы
64
Не буду спорить о достоинствах и недостатках, просто поведаю о собственном опыте.
Задумал полмесяца назад поменять амортизаторы. Передние стояли г/м ГЗАА, задние г/м KYB Excel-G.
Управляемость супер, на ровной дороге нареканий нет. Минус в том, что по городу (где провожу 99% времени) ездить на них не очень комфортно, крупный щебень асфальта достаточно сильно передавался на руль и кузов. Единственное, когда в городе чувствовал комфортно, - 4 человека в салоне и полный багажник, - плыла :)
Так вот, оценив и взвесив, пришёл в выводу и поставил м. Finwhale Basic все четыре.
Результат следующий, ушло 95% стуков (возможно резинки, возможно аморты подклинивало, даже не буду разбираться - просто факт). Мелкие трещины асфальта, крупный гравий, бетонка, не чувствуются вообще. Дефекты дороги соизмеримые по своим размерам с размером колеса, чуствуются намного мягче и более глухо, как-то "далеко". Появилась некоторая валкость, но не в обратно пропорциональной зависимости. Немного. При торможении, чуть стала клевать. Но в общем меня это не смущает, добивался комфорта, всё же "Волга".
Итог: 4 масляных Finwhale, 6 листовая рессора, подкоренной усиленный, в результате дали желаемую плавность и мягкость хода, немного валкости (или солидности :) ) и ту же, прежнюю управляемость.



P.S.: ещё раз повторюсь, лишь поделился впечатлениями, т.к. сам долго не мог решиться при выборе - "на что менять". Совсем не ставлю целью вступать в дискуссию "какие амортизаторы лучше".
 
Последнее редактирование:

33 REGION

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
188
Реакции
166
Баллы
125
Поставил себе сегодня КАЯБу(газ-масло) по кругу, ощущения как будто машину поменял!!!
Согласен с вами,коллега,абсолютно.До того как поставил каябу,стояли фенокс газ-масло(вроде работали нормально но текли как хрен знает что).После их замены на каябу я машину просто неузнал-пропал крен в поворотах,машина в дорогу просто вгрызается,и,как Вы уже сказали,все косяки дороги теряются в подвеске,на движение рулем откликается моментально.Проехал на них уже 29 тысяч и никаких проблем(тьфу тьфу тьфу конечно:)) .Вобщем я доволен!:gaz_love:
 

Михаил 555515

Постоялец
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
272
Реакции
530
Баллы
185
Соглашусь полностью с вышесказанным - на 31105 поставил KYB Excel-G - абсолютно другая управляемость и устойчивость - чётко и уверенно. На 3110 стоят газомаслянные АДС - машина становится очень мягкой, но ямы проглатывает незаметно.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодня взял таки передние амортизаторы производства Мелитополь Виробник ПП*ОДУД* (пишу как написано, так как по русски ни слова). Написано ГАЗ 31029-2905004-11, Соболь 2752-2905004-11. Есть представительство в Ульяновске. Цена у нас 18$ за штуку.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Славентий
Газельные амортизаторы с двумя ушами, к тому же зело дубовые для Волги. Да и смысл - штатных волговских и соболиных такая прорва всяких разных, выбирай не хочу.
 

Boris Nic

Общительный
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
69
Реакции
1
Баллы
84
Так же думаю менять аммортизаторы . Так-как важна мягкость и плавность выбираю из масляных или газ-масло . Хочу спросить , никто не ставил себе а-ры фирмы AV-Avtotechnik ( Германия ) . Судя по цене там Германией не пахнет . Может просто фирма зарегистрирована в Германии , а продукцию делают в Китае . По цене как Фенокс . Есть линейка перед и зад - масло на 24-10 . Стоит брать ?
 

PEGAZ

Общительный
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
14
Реакции
12
Баллы
64
Если хотите ощутить легендарную плавность хода Волги, да ещё при наличии неудовлетворительных дорог, то однозначно масляные амортизаторы. Свои впечатления по этому поводу описывал выше. Кстати цена за Finwhale 800-900 р./шт. (Волгоград).


 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
С мостом сзади однозначно этого не добиться, для начало нужна хотя бы полностью независимая подвеска всех колес.
если есть стабилизатор поперечной устойчивости, то уже не полностью независимая, полюбому.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
если есть стабилизатор поперечной устойчивости,
Я убрал оба стаба, помягче стало, управляемость устраивает. На техосмотре мужик лазил под днище, сказал все нормально:rofl:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Поставил неделю назад передние амортизаторы
производства Мелитополь Виробник ПП*ОДУД*
. Машина вроде мягче стала и лежачие полицейские проезжает неплохо (не громыхает как раньше), но при резком перепаде высоты (не ямы) всё таки удар слышится. Зато появились новые звуки, которых раньше просто не было слышно.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Так же думаю менять аммортизаторы . Так-как важна мягкость и плавность выбираю из масляных или газ-масло . Хочу спросить , никто не ставил себе а-ры фирмы AV-Avtotechnik ( Германия ) . Судя по цене там Германией не пахнет . Может просто фирма зарегистрирована в Германии , а продукцию делают в Китае . По цене как Фенокс . Есть линейка перед и зад - масло на 24-10 . Стоит брать ?

Я ставил, работали нормально, года 3. Потом не знаю, т.к. машину продал.

Добавлено через 8 минут 0 секунд
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=160011&postcount=118
 
Последнее редактирование:

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Ну теперь понятно почему быстро не ездите
Зато на ямах как в люльке. А без стабов 120 машина идет спокойно по неровной дороге, но некоторых может укачать.
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
Зато на ямах как в люльке. А без стабов 120 машина идет спокойно по неровной дороге, но некоторых может укачать.

Да вы батенька гонщикъ, я бы без переднего стаба 120 не поехал, так же как без заднего стаба свыше 150-и не жму=)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

gazdriver

Общительный
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
93
Реакции
36
Баллы
95
у меня с момента покупки перед был жесткий каждая мелкая кочка чувствовалась, думал пружины жесткие. последнее время машину даже на небольших волнах кидать стало, ну думаю хана мортерам. поехал купил недорогие газо-масляные Hola, идут сразу с крепежом и резинками, стал снимать старые пришлось отрезать болгаркой, верх не смог открутить, оказалось что аморты (Беларусские) целые только о-очень жесткие в обе стороны и похоже стоят еще с завода(судя по дате выпуска, пробег уже 101 т.км). поставил Hola машину стало просто не узнать, кочки проходит почти не замечая, дорогу держит отлично, мне очень понравились. посмотрим на сколько их хватит
 

Вложения

  • DSC01109.jpg
    DSC01109.jpg
    76.9 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:
Сверху