• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какая должна быть рабочая температура у 406-го?

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
Друзья, всем Привет!
Пожалуйста подскажите.
Какая должна быть правильная рабочая температура двигателя 406.2 ?
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Вопрос по теме. Думаю сделать работу вентилятора двухступенчатой, с разными скоростями, параллельно конечно останется штатная система. Вот только никак не определюсь с температурными границами.
Алгоритм будет такой: при достижении температуры Б вентилятор включается на пониженных оборотах и выключается при достижении температуры А, которая ниже Б. Если же половины мощности не хватает и температура вырастает до температуры В, то вентилятор включается на полную мощность и выключается при снижении температуры до уровня Б, после чего переходит на половинную мощность.

Нужны значения этих температур, при условии, что термостат держит 85 градусов. Температура замеряется в радиаторе под входным патрубком, там где в ранних вариантах был датчик температуры на приборку.
У меня пока два варианта есть:
1) А - 87, Б - 90, В - 93
2) А - 85, Б - 89, В - 93
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Когда почти круглый год жара - это отличная рабочая температура, но у нас тут климат мерзко-континентальный :) Летом +30, зимой -30, поэтому самый идеальный термостат я в данном случае подобрал именно на 85 градусов, и зимой не холодно и летом не булькает. Вентилятор стоит Лузар, маленький такой, вроде как для копейки, судя по коду, но он при любой температуре отлично справляется с охлаждением, как работает не слышно, напряжение не скачет при включении, температура выше верхней границы включения не поднимается.
Осталось только подобрать пороги работы вентилятора для совсем идеальной системы, охлаждения, чтобы еще и стрелка температуры не скакала туда-сюда.
 
Сверху