• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Индикация STOP + Тормозная жидкость (РЕШЕНО)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zobaned

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
44
Реакции
7
Баллы
69
Друзья, появилась вчера проблемка...

Авто ГАЗ 3110, ЗМЗ 402 карб.

Ситуация. Вчера пришлось прибегнуть к резкому, экстренному торможению, дабы не попасть в ДТП и уйти от столкновения. Оттормаживался до полной остановки на с 80 км.ч.

После данного маневра ДТП избежать удалось, одно но!, после остановки машины постоянного начала гореть лампа STOP + индикация главного тормозного. Проверил уровень жидкости в цилиндре, для приличия прокачал тормоза, собственно к ним не было и нет ни каких претензий, вынимал крышку с поплавком с главного цилиндра, теребил поплавок, проверял контакт датчика и провода, но, увы, STOP + датчик горят.

Нет, конечно ездить можно, на скорость это не влияет, и проблема скорее всего в электрике, но красные лампы на панели раздражают раз, панель не информативна, два.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Re: Индикация STOP + Тормозная жидкость

нет так ездить нельзя. Датчик должен быть всегда исправен а то в один прекрасный момент у тебя уйдет жидкость а ты и не узнаешь. По схеме проводку прозвони ну и если все в порядке будет то замени датчик который в бачке стоит. Если деньги есть то поменяй сначала этот датчик-поплавок скорее всего это он не работает.

Добавлено через 5 минут 26 секунд
а точно ли горит индикация тормозного. Когда поплавок теребишь никакой другой значек на панели не загорается? А то может быть еще что проводку перепутали и на приборе заместо сигнала масло горит например тормозной. Забы сказать как проверить датчик. Отрежь провода от него разомкни и замкни лапма должна гореть и не гореть
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Индикация STOP + Тормозная жидкость

Забы сказать как проверить датчик. Отрежь провода от него разомкни и замкни лапма должна гореть и не гореть
Там, однако, винт.

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
Проверил уровень жидкости в цилиндре,
Добавь. Можно чуть выше уровня.
 
Последнее редактирование:

zobaned

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
44
Реакции
7
Баллы
69
Re: Индикация STOP + Тормозная жидкость

Добавь. Можно чуть выше уровня.

Добавил, тоже самое.

zko666 написал(а):
а точно ли горит индикация тормозного.
Точно она. У меня месяца 2 назад главный выходил из строя, жидкость в вакуум выдавливал, вот эта самая лампочка как раз и горела. Так что датчик на панели подключен верно.

По поводу отрезания проводов, это не гуманно. При включенном зажигании и горящей "ошибке" STOP + цилиндр скидывал с цилиндра провод, лампочка гасла. Опять-таки в пользу того что индикация указывает верно.

Попробую завтра поискать отдельно крышку с поплавком, у меня от старого должна была где-то быть (если я его не выкинул) и попробую на ней.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Индикация STOP + Тормозная жидкость

вынимал крышку с поплавком с главного цилиндра, теребил поплавок, проверял контакт датчика и провода, но, увы, STOP + датчик горят.
А в процессе того, как "теребил" поплавок лампочка не гасла ни разу? Если нет - неисправен датчик и крышку просится под замену.

Насколько я помню, эта контрольная лампочка запитывается только от этого датчика.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Индикация STOP + Тормозная жидкость

Похоже что датчик замкнуло, попробуй с него разъем сдернуть, если погаснет лампа, то крышку под замену.
 

zobaned

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
44
Реакции
7
Баллы
69
Re: Индикация STOP + Тормозная жидкость

Похоже что датчик замкнуло, попробуй с него разъем сдернуть, если погаснет лампа, то крышку под замену.

Я же писал выше, снимал с датчика провод, лампочка гасла. Скорее всего датчик... Вот только вопрос интересный, продаются ли крышки с датчиком отдельно? Ни разу цилиндр рассыпухой в продаже не видел...
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Re: Индикация STOP + Тормозная жидкость

...... Ни разу цилиндр рассыпухой в продаже не видел...

посмотри у дедушек на рынках, у них можно найти все от противогаза до.... (они сами не знают что это):yes2:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
Re: Индикация STOP + Тормозная жидкость

У меня летом в жару поплавок сместился по штоку верх и замыкал контакты датчика при торможении и полном бачке. Ход его при этом был всего 1-2 мм. Немного сдернул поплавок вниз до хода 5-6 мм. При этом еще снял верхнюю резинку с датчика, удивился простоте его конструкции и проверил, чтобы замыкающая контакт пластина при полном поднятии поплавка не перекашивалась (она находится в некоем "колодце" и если выйдет за его края вверх при полном бачке, то может провернутся и уже не опуститься при падении уровня).
Сам поплавок просто насажен на шток через резинку и относительно легко перемещается по нему. Там ломаться в датчике нечему...
 
Последнее редактирование:

михейка

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
223
Реакции
230
Баллы
145
Re: Индикация STOP + Тормозная жидкость

У меня на 24-10 была похожая фигня(начало 90-х),дело было не в датчике уровня а в "пауке"(если правильно помню) Там какой-то шарик выставлять надо.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Индикация STOP + Тормозная жидкость

У меня на 24-10 была похожая фигня
На более поздних машинах этого "паука" уже не было. Он называется разделитель контуров или сигнализирующее устройство.
 

zobaned

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
44
Реакции
7
Баллы
69
Re: Индикация STOP + Тормозная жидкость

Собственно, сегодня. когда меня в конец достал этот STOP я таки заехал в авто магазин, отдал кровные 110 рублей за новую крышку цилиндра с датчиком.

Старую снял, новую поставил. все прекрасно работает, STOP не горит.

Вобщем-то можно сказать что обошлось малой кровью и проблема решена.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху