• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

G

G@Z1k_3110

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110
Цель была довольно-таки непростой изготовить бампер на автомобиль ГАЗ 3110. Так как готовых решений на данный автомобиль в природе не существует, а хотелось оригинальности, решил заняться изготовлением самостоятельно.
Тщательно все рассчитав, начал рисовать эскиз в ход пошло все, начиная Photo Shop-ом и заканчивая тетрадкой с карандашом. Советую СРАЗУ думать над всей технологией изготовления, иначе нарветесь на кучу неприятностей. Продумайте весь процесс!!!
37101870.jpg

Для начала бампер был снят и отмыт. Затем бампер был установлен под тем углом, под каким стоял на машине. Высоту от земли предварительно замерил и решил на 10 см уменьшить дорожный просвет.
После этого было принято решение изготовить макет. Макет будущего изделия может быть изготовлен различными способами: фанера, пластилин, пенопласт и т. д. Я решил использовать пенопласт. От того, насколько правильно сделан макет, будет зависеть качество будущего изделия.
37101905.jpg

Вырезав нужные куски пенопласта, приклеил их к бамперу «жидкими гвоздями». Нужно быть очень аккуратным - пенопласт плохо клеится.
37101971.jpg

Места, где возникали проблемы с изгибами или дырами, заполнялись пеной. Заливать нужно постепенно, иначе сохнет она до состояния пригодного к резке 1-2 дня. При изготовлении можно армировать всю конструкцию проволокой или полосками стали, прикрученными к бамперу.
Обрезать или заливать пеной - строго на автомобиле, чтобы лучше представлять форму будущего бампера. Когда пена засохла, разметил и обрезал согласно эскизу.
37102018.jpg

Не стоит сразу же пену оклеивать стеклотканью. Обрезанную пену сначала шкурят (чем ровнее она будет, тем проще будет оклевать).
37102088.jpg

Затем все было оклеено стекломатом, (он толще стеклоткани, и тянется лучше) пропитанным эпоксидкой... Готовить порциями не более 300 грамм, иначе затвердеет. Максимальной прочности смола достигнет через 24 часа. Раньше не шкурить и не шпатлевать - накосячите.
37102125.jpg

растворителем, для лучшей проникающей способности, но не более 5% обьема смолы. В последний слой эпоксидки можно добавить наполнитель типа алюминиевой пудры или что-то в этом роде - поверхность будет гораздо ровнее. Волокнистые наполнители типа фибергласа и стекловаты увеличивают прочность конструкции. Количество слоев стеклоткани зависит от предполагаемых нагрузок. Маленький вес пены позволяет оставить ее внутри - для придания дополнительной жесткости.
При оклейке старайтесь, чтоб ткань легла как можно ровнее. Первый слой шпатлевки - ТОЛЬКО со стекловолокном. Пропорции смешивания – 100% шпатлевки и 3% отвердителя из тюбика, иначе бампер потрескается от мелких ударов. Шкурить поверхность шкуркой с зерном 220 или 320 (максимум), иначе краска не пристанет.
37102171.jpg

Тщательно проверьте места возможных изгибов бамперов. Там шпатлевка имеет обыкновение трескаться. Выход: проклеить стеклотканью. Бампера из ABC пластика проклеивать в обязательном порядке!!! Для тех, кто уверен в том, что знает, что делает, есть рецепт жидкой шпатлевки: шпатлевку с двойной дозой отвердителя разбавляют до нужного состояния уайт-спиритом или 646м растворителем и наносят губкой или кистью... Смесь заполняет мелкие неровности на поверхности бампера, а так же может избавить от многих других досадных неровностей.
37102213.jpg

Теперь осталось окрасить, затянуть все «дыры» сеткой и ГОТОВО!!!

Вывод: как бы то ни было, стеклопластик и по сей день остается самым популярным материалом мирового тюнинга. И хотя разнообразные кевлары, карбоны, пенополиуретаны, базальтовое волокно и т. п. начинают все сильнее его теснить - я думаю, что стеклопластик еще долго будет востребован.

При написании использовался материал из статьи Xlight
 
Последнее редактирование модератором:

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
Люди!, А гипсовые болваны(формы) бамперов как делаете, внутренние или наружные?

Болван, из гипса, это... какбы и есть бампер, тоесть имеет форму бампера, делается прямо на бампере или без него не суть важно, с болвана снимается матрица, чисто теоретически, матрицу можно тоже отлить из гипса, думаю 100-150гк. гипса может и хватит:) но это геморой... и долго, дорого, хрупко...
А так при использовании пенопласта, гипса надо 1 - 3кг.:)
 

Вложения

  • Мат 0.10-0017.jpg
    Мат 0.10-0017.jpg
    90.9 KB · Просмотры: 256

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Вольга, Работал со стеклотканью и стекломатом трёхсотым.
Стеклоткань можно уложать как захочешь, а стекломат ляжет как ей захочется и ты будешь её разглаживать по поверхности что-бы она легла как надо. Стеклоткань какая у меня была, стоила 20 рублей метр квадратный, она была тоньше стекломата, но работать было куда удобнее, по мне можно взять стеклоткань и уложить лучше несколько раз, истратить чуть больше полиэфирки а не эбоксдки и получить убийственной прочности конструкцию
Ну я бы сказал с точностью до наоборот - стеклоткань фиг уложишь, но она крепче, а стекломат ложится как захочешь и больше чем нужно смолы использовать тож не надо , от этого деталь ток слабее:smoke: .
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: exzi

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
exzi, не поняли вы вопроса! матрица делается по наружней поверхности бампера или по внутренней?
Т.е. если по внутренней поверхности делается матрица, то при её обклеивании снаружи всё время остаётся лицевая сторона, на которую и накладываются последующие лицевые слои.
 

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
exzi, не поняли вы вопроса! матрица делается по наружней поверхности бампера или по внутренней?
Т.е. если по внутренней поверхности делается матрица, то при её обклеивании снаружи всё время остаётся лицевая сторона, на которую и накладываются последующие лицевые слои.

МММ...Даааа.... Теперь я точно не понял:(:(:( Все что могу сказать по этому поводу, я скоро собираюсь снимать матрицу с бампера и могу выложить фото как это происходит:)
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
n311, ну я рассказал про свои материалы, стеклоткань ложилась гораздо лучше стекломата, принимая сферическую форму, мат же не может так изогнуться и ложиться пластом.

Добавлено через 17 секунд
Я реснички на Х5 делал)
 
Последнее редактирование:

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
Gumel_John Возможно ты имееш в веду пузыри воздуха????? Реснички маленькие, а на маленьких изгибах, стекломат может ложится не ровно и дутся, но эта проблемма легко решается, просто пленку сверху ложиш и выгоняеш воздух. Или у тя какойто странный стекломат?????
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
exzi, возможно стеккломат был даже 600 не помню чес слово, но его сложно было заставить принять форму фары, а стеклоткань сама принимает её, я и стеклотканью подиум делал, у него форма сферическая и все легло идеально, стекломат так не ложиться, будут складки.
 

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
exzi, возможно стеккломат был даже 600 не помню чес слово, но его сложно было заставить принять форму фары, а стеклоткань сама принимает её, я и стеклотканью подиум делал, у него форма сферическая и все легло идеально, стекломат так не ложиться, будут складки.

Ну вобще... если по технологии то... надо, на стекле пропитать стекломат (чтоб насквос как тряпку) а потом уже пофиг на что ее ложить, 100% по любой форме ляжит.

ПС. 600 стекломат оень легко разслаивается :) и получается 300, чес слова, както пришлось проделать такую процедуру с 30 метрами стекломата:)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
матрица делается по наружней поверхности бампера или по внутренней?
ИМХО, по внутренней. Чтобы все выступы в местах крепления сразу делать. Но тогда труднее выдержать размер под хромированные накладки.
 

lexa1823

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
81
Реакции
127
Баллы
110
exzi, не поняли вы вопроса! матрица делается по наружней поверхности бампера или по внутренней?
Т.е. если по внутренней поверхности делается матрица, то при её обклеивании снаружи всё время остаётся лицевая сторона, на которую и накладываются последующие лицевые слои.

готовый макет обклеивают по наружи и после снимают получившееся и вот рабочей поверхностью становится то что внутри снятого слепка так сказать-то?
 
  • Нравится
Реакции: exzi

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Вопрос специалистам.
Сколько времени твердеет монтажная пена? Сведения нужны для планирования действий.
Востанавливаю бампер с небольшим изменением.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Вольга, вроде на балоне пишут сутки.. раньше думаю не стоит тревожить, внутри может не затвердеть и вылезти на ружу пузырь.. если срежешь верхний слой
короче сегодня запенила, завтра работаешь :)
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Вольга, делал подиумы на двери, сохло внутри более суток!, начинал резать ножом и он весь измазался. Берите спицу для вязания или шпажку и тыкайте в пену если будет всё нормально, то можете резать и т.п. но сутки выждать минимум.
 

lexa1823

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
81
Реакции
127
Баллы
110
Вопрос специалистам.
Сколько времени твердеет монтажная пена? Сведения нужны для планирования действий.
Востанавливаю бампер с небольшим изменением.

зависит от массы которую наносите. и от погодных условий
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Сколько времени твердеет монтажная пена?

Вольга, Зависит от пены..Если под пистолет..то 2-4 часа...Если бытовая,с хоботком баллон..то уже написали..не меньше суток...
 
  • Нравится
Реакции: exzi

КириллСергеевич

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
33
Реакции
22
Баллы
70
Стоит ли бояться попадания пены на кузов? Не будет ли потом проблемой ее удалять?

Ищу стеклоткань, похоже в нашем городе это проблема.
Сначала показали какуюто жесткую, она гнется но там где углы, ее так не погнуть.
Потом подошел другой специалист говорит что это стеклопластик и показал стеклоткань вот она была мягкая действительно похожа на ткань. Вот уже почти неделю жду когда оприходуют, чтоб купить.

Решил использовать пластиковый бампер от другого авто. Просто его распелил и прикрутил три части 2 уголка и центральную. А вот стыки между частями и сверху щель между бампером и кузовом хочу сделать стеклотканью.
 
Последнее редактирование:

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
Решил использовать пластиковый бампер от другого авто. Просто его распелил и прикрутил три части 2 уголка и центральную. А вот стыки между частями и сверху щель между бампером и кузовом хочу сделать стеклотканью.



Бампер пластмассовый с высоким содержанием капрона а полиэфирка с стеклотканью, не держится на пластмассе, и учитывайте вибрацию, плюс расширение матерьялов на солнце и в холод. Иначе говоря, по отлетает, одно от другого, но сначало предется пережить много разочарований, когда по покрашенному бамперу пойдут трещины, сколы, и т.д.:smoke:
 
Сверху