• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

G

G@Z1k_3110

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110
Цель была довольно-таки непростой изготовить бампер на автомобиль ГАЗ 3110. Так как готовых решений на данный автомобиль в природе не существует, а хотелось оригинальности, решил заняться изготовлением самостоятельно.
Тщательно все рассчитав, начал рисовать эскиз в ход пошло все, начиная Photo Shop-ом и заканчивая тетрадкой с карандашом. Советую СРАЗУ думать над всей технологией изготовления, иначе нарветесь на кучу неприятностей. Продумайте весь процесс!!!
37101870.jpg

Для начала бампер был снят и отмыт. Затем бампер был установлен под тем углом, под каким стоял на машине. Высоту от земли предварительно замерил и решил на 10 см уменьшить дорожный просвет.
После этого было принято решение изготовить макет. Макет будущего изделия может быть изготовлен различными способами: фанера, пластилин, пенопласт и т. д. Я решил использовать пенопласт. От того, насколько правильно сделан макет, будет зависеть качество будущего изделия.
37101905.jpg

Вырезав нужные куски пенопласта, приклеил их к бамперу «жидкими гвоздями». Нужно быть очень аккуратным - пенопласт плохо клеится.
37101971.jpg

Места, где возникали проблемы с изгибами или дырами, заполнялись пеной. Заливать нужно постепенно, иначе сохнет она до состояния пригодного к резке 1-2 дня. При изготовлении можно армировать всю конструкцию проволокой или полосками стали, прикрученными к бамперу.
Обрезать или заливать пеной - строго на автомобиле, чтобы лучше представлять форму будущего бампера. Когда пена засохла, разметил и обрезал согласно эскизу.
37102018.jpg

Не стоит сразу же пену оклеивать стеклотканью. Обрезанную пену сначала шкурят (чем ровнее она будет, тем проще будет оклевать).
37102088.jpg

Затем все было оклеено стекломатом, (он толще стеклоткани, и тянется лучше) пропитанным эпоксидкой... Готовить порциями не более 300 грамм, иначе затвердеет. Максимальной прочности смола достигнет через 24 часа. Раньше не шкурить и не шпатлевать - накосячите.
37102125.jpg

растворителем, для лучшей проникающей способности, но не более 5% обьема смолы. В последний слой эпоксидки можно добавить наполнитель типа алюминиевой пудры или что-то в этом роде - поверхность будет гораздо ровнее. Волокнистые наполнители типа фибергласа и стекловаты увеличивают прочность конструкции. Количество слоев стеклоткани зависит от предполагаемых нагрузок. Маленький вес пены позволяет оставить ее внутри - для придания дополнительной жесткости.
При оклейке старайтесь, чтоб ткань легла как можно ровнее. Первый слой шпатлевки - ТОЛЬКО со стекловолокном. Пропорции смешивания – 100% шпатлевки и 3% отвердителя из тюбика, иначе бампер потрескается от мелких ударов. Шкурить поверхность шкуркой с зерном 220 или 320 (максимум), иначе краска не пристанет.
37102171.jpg

Тщательно проверьте места возможных изгибов бамперов. Там шпатлевка имеет обыкновение трескаться. Выход: проклеить стеклотканью. Бампера из ABC пластика проклеивать в обязательном порядке!!! Для тех, кто уверен в том, что знает, что делает, есть рецепт жидкой шпатлевки: шпатлевку с двойной дозой отвердителя разбавляют до нужного состояния уайт-спиритом или 646м растворителем и наносят губкой или кистью... Смесь заполняет мелкие неровности на поверхности бампера, а так же может избавить от многих других досадных неровностей.
37102213.jpg

Теперь осталось окрасить, затянуть все «дыры» сеткой и ГОТОВО!!!

Вывод: как бы то ни было, стеклопластик и по сей день остается самым популярным материалом мирового тюнинга. И хотя разнообразные кевлары, карбоны, пенополиуретаны, базальтовое волокно и т. п. начинают все сильнее его теснить - я думаю, что стеклопластик еще долго будет востребован.

При написании использовался материал из статьи Xlight
 
Последнее редактирование модератором:

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодня был "Кунцево-2" (кусок фанерки покупал), конкретно стекловолокно не спрашивал, но видел оч много разных! (преймущественно белого, серого цветов) скаток ткани, напоминающей искомое. Да я думаю на всех рынках должно быть, ну а если вдруг нету - то "немцы" на рынке точно знают где достать!!!!!! :)
В ЮАО - звиняй....там рынки не юзал......
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
n311, Ну 20кг это передоzzzz :) , а поменьше бывает ? Подскажите в каких магазинах хоть спрашивать? Может хоз.товары? И стекловолокно где взять?

Ты бампера собрался делать или пепельницу? А оставшееся потом пригодится - она не портится.
 

TASMAN

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
вот фото профиля. это второй день тут бампер еще только начал приобретать нужные формы. почти все кривое)) и еще подскажите, может сделать какой нибудь порез с боку.. если есть возможность нарисуйте можете его немного изменить! я посмотрю ото последнее время воображение отключилось от недосыпа))))) буду оч благодарен за все советы и рисунки!
 

Вложения

  • DSC00567.jpg
    DSC00567.jpg
    84.5 KB · Просмотры: 281
  • DSC00566.jpg
    DSC00566.jpg
    98.9 KB · Просмотры: 239
  • DSC00571.jpg
    DSC00571.jpg
    103.5 KB · Просмотры: 264
Последнее редактирование:

Алексей_78

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
115
Реакции
133
Баллы
125
фото шопом пользоваться не умею.

мне кажется не хватает крыльев под бампером и изгиба сбоку плавно переходящего в крыло.
 

Вложения

  • DSC00571.jpg
    DSC00571.jpg
    335.4 KB · Просмотры: 224
  • x_339ddc58.jpg
    x_339ddc58.jpg
    44.7 KB · Просмотры: 300
  • x_341db968.jpg
    x_341db968.jpg
    58.8 KB · Просмотры: 347

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
А чего не в процессе - это самое интересное.

Добавлено через 27 минут 56 секунд
exzi, Когда бампера делал - из чего матрицу делал и сколько слоёв чтоб не деформировалась(или что делал для этого?)? Усилитель родной использовал? как крепил и крепления делал? Что в качестве разделителя использовал?

Матрица из пенопласта (болван). Слепок с болвана 8 слоев, укреплял-доски приклеивал и фанера на элементах стыка ( так как слепок состоит из нескольки частей, иначе из него готовое изделие не достать). бампер- Слои стекломата ложил неравномерно, верхняя часть бампера 6-8 слоев, низ 3-4 слоя. Низ тоньше, чтобы если бампер зацепится низом - не тянуло верх бампера. Чтобы не покуртило бампер необходимо соблюсти правельные пропорции смолы и отвердителя. Усилитель родной. Крепления- два направляющих (два болта залитых в бампер) входят в усилитель,боковые крепления взяты с оригинального бампера. В качестве разделителя можно использовать - пчелиный воск,восковую свечку,полироли для автомобилей с содержанием воска, мыло глицериновое. Воск нужно тщательно, равномерно натереть при помощи промышленного фена.


Вот фото где видно принцип снятия слепка, также и бампер.
Извените что не волги, но для дела это не важно
 

Вложения

  • фoto-0014.jpg
    фoto-0014.jpg
    85 KB · Просмотры: 229
  • фoto-0016.jpg
    фoto-0016.jpg
    93.5 KB · Просмотры: 224

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
вот фото профиля. это второй день тут бампер еще только начал приобретать нужные формы. почти все кривое)) и еще подскажите, может сделать какой нибудь порез с боку.. если есть возможность нарисуйте можете его немного изменить! я посмотрю ото последнее время воображение отключилось от недосыпа))))) буду оч благодарен за все советы и рисунки!

имхо, всё зашибись..............а с торца не катит.........
исключительно моё мнение.....а мордашка спереди - зачёт!!!!:drinks::drinks::drinks:
 

MVS

Общительный
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
21
Реакции
11
Баллы
65
Я бы сделал как говорит Алексей_78, только еще убрал бы чуть назад воздухозаборник. рисунок прилагаю, надеюсь понятно нарисовано.
 

Вложения

  • DSC00571a.jpg
    DSC00571a.jpg
    199.9 KB · Просмотры: 174

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
Хотел напомнить всем кто начинает работать с полиэфирной смолой, это ОЧЕНЬ ядовитая вещь, поподая на слизистую оболочку проникает в кровь, если на руках раны поподание смолы не жилательно, чательно вымыть то место куда она попала а если брызги попали в глаза то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратится к врачу!!! в лучшем случае химические ожоги в худшем на 2 метра под землю (знакомый глотнул по ошибке отвердитель, скорая еле откачала) И естественно держите по дальше от детей.
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Плюс в дополнение !!! При работе с полиэфирной смолой в обязательном порядке надевать качественный респиратор со сменными катриджами и надевать защитные очки и резиновые перчатки на руки или хотябы обычные тряпичные ..Полиэфирка очень ядовитая !!!
 
Последнее редактирование модератором:

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот фото где видно принцип снятия слепка, также и бампер.
Извените что не волги, но для дела это не важно
ййеелки!! что это?? неужель морда спорта?
 

Schultz32

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
83
Реакции
176
Баллы
110
Ну вот и большой пребольшой косяк вышел у меня))))) Бампер не ставиться, надо было делать на машине и повело форму.. Кое-как поставил но зазоры ппц(( Так что теперь ищу бампер передний)

Добавлено через 20 минут 57 секунд
picture.php


Большой зазор в 2 см под фарой((

picture.php


С левой стороны вроде не такой но все-равно

picture.php


Задний бампер поровнее, но до этого еще был кривой

picture.php


Горячие хычини))

picture.php


Косой бампер, правая часть выше левой пполучилась, т.е. правый клюв вверх, левый - вниз)))))

picture.php


Видно что левая выше правой

picture.php


Хотя на общем фоне очень даже ничего)

picture.php


Я и ралли-альфо)

Добавлено через 4 минуты 41 секунду
picture.php


Снял замок багажника, чтоб завариццо) Сделаю суперпупермего бэд-бой крышку)
 
Последнее редактирование:

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
Schultz32, Не принимай близко к сердцу но... передок нормальный довести до ума и будет класно а вот с задом надо чета делать))) элемент с боку заднего бампера используется для передних бамперов ))) ну а в общем интересно и как говорится на вкус и цвет...)))
 

Schultz32

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
83
Реакции
176
Баллы
110
Schultz32, Не принимай близко к сердцу но... передок нормальный довести до ума и будет класно а вот с задом надо чета делать))) элемент с боку заднего бампера используется для передних бамперов ))) ну а в общем интересно и как говорится на вкус и цвет...)))

Да я знаю что на передних) Но на задних тоже)) особенно дрифтовых япошках)
Вообще хотел вот так но расширил потом

E36-vid-10.jpg


Добавлено через 3 минуты 3 секунды
Жопачку ваще вот так буду варить)

135506687.jpg
 
Последнее редактирование:

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
exzi, видать разложилась та уамаха...))
 
Сверху