• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зимние шины. Выбор, свойства, шипы

MG-1

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток

К наступающей зиме собрался прикупить на 3110 шиповки NordMaster ST-310 К-266 205/65 R15 (Амтел-Поволжье ОАО ШК (КШЗ)), по данной модели на форуме информации нет.
Может кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией именно этой модели или рекомендует подобное по размеру и цене.

Заранее признателен
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
теоретически, да и практически - легко.

поэтому и сказал что понятие растяжимо, но у меня по практике когда резина теряет все шипы протектор и на треть/четверть не изношен, не то что на половину, ну да может кто акуратней ездит и по другому........хе, никогда не видел сношенной зимней резины.....
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Поставил таки сегодня б/у NOKIAN 2 195/70 R14, два колеса почти в идеале, нет по три шипа на каждом колесе, протектор как новый, а вот другие два - протектор износился на 40-45%, шипов осталось 50% на каждом колесе. Стояли на AUDI бочке, с весны 2010 лежали в гараже. После летних БелШина 205/70 R14, крутить руль на месте легче (без ГУРа), при движении реакции на поворот руля чётче (ИМХО). Изношеные поставил на заднюю ось, т.к. на шиномонтаже обнаружили небольшую продолговатую шишку на протекторе.
 

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
Бредить не надо. Это ваше субъективное мнение.
За шесть лет резина, какая бы прекрасная она не была, высыхает.
И от ламелей ничего не остаётся, если конечно резина не лежала в гараже без дела.
Получается вы хотите сказать, что лишённая шипов(значит ездили) и ламелей(раз шипы уже повылетали, то и ламелей тоже уже нет), высохшая за шесть лет резина имеет лучшее сцепление НА ЛЬДУ, чем нулёвая импортная шиповка?
"Не верю"(С).

вообще то они обе импортные
но рисунок разный
у мишки там больше площадь контакта за счет рисунка
поэтому и сцепление со льдом лучше
зад идет юзом обычно если резко нажать а передок цепляет
а у бриджа рисунок больше для того чтобы грести по сугробам
до того как поставил бридж проблем со льдом не было ( когда еще мишка сзади был цел)

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
Когда шины ездят протектор "как бэ" изнашивается:)

смотря сколько ездить и по какой дороге
у нас тут больше снега
и к тому же езжу я мало зимой
а вот сколько ездили до меня не знаю но шипов когда уже купил машину не было большей частью

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
просто не представляю как ламели могут сноситься отдельно от протектора?
Хотя понятие "большой ещё" растяжимо...

большой это значит еще ездить и ездить ему
вот маленький у меня был так это когда уже корд железный полез сзади на колесе там был 3 мм
а тут не меньше сантиметра
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
как бы щас редко у какой новой протектор больше 10мм. обычно в пределах 9-9,5мм.

а тут не меньше сантиметра

а тут получается ездишь и протектор нарастает?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
попался мне тест росавы wq-101

из других статей по шинам , узнал,что к примеру одноразмерная шина 205 для лета и для зимы -зимняя имеет узкую рабочую поверхность по конструктиву протектора и угловатости краёв, а летняя как есть.
сам не мерил.
 
Последнее редактирование:

Volga705

Общительный
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
5
Реакции
6
Баллы
64
Хочу поделиться своим опытом. В этом году у нас в Башкортостане зима пришла неожиданно, во вторник с утра пошел сильный снег, хотя до этого, целую неделю шли дожди и о зимней резине я не думал, т.к. хотел дождаться декабря, когда пик пройдет и цены спадут. В итоге я оказался на трассе на всесезонке КАМА НИКОЛА (195х65Р15 штатная, износ 20-30%). Капец полный. Торможение на снежно-водной каше очень посредственное, зад сносит, при том что тормоза очень хорошо отрегулированы и торможу я плавно. Тронуться со светофора с ледком - тоже беда, на 1 передаче вообще не вариант, приходится со 2 и сразу на 3, а если еще и поворот налево и кого-то нужно пропустить, остановившись на перекрестке - вообще беда. Пробовал уменьшить давление до 1.8, помогло не сильно. В общем от всесезонки ожидал большего. В итоге купил Контайр Арктик Айс (шипы), вроде бюджетно, 2500р. за шину, дешевле были только Амтел и Росава, а результат отличный, езжу на ней всего 2 дня и еще не разу не "буксанул", даже на светофорах, где очень скользко, хотя чувствую, что если побольше газку дать - "крутанет", предел близко. А на не очищенной стоянке по снегу (10-12 см) вообще отлично, идет внатяг, не буксует. Шумят не громче Камы, в движении - мягче. В общем я очень доволен. Не старайтесь экономить, думая как я - поездить на всесезонке...
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
:hi:Посоветуйте чайнику.
на газ 31029 1996 г. выпуска какие лучше брать диски и шины для зимы? Стоят еще с завода 14" goodyear grand prix s70 205/70 s r14 . Это мой первый сезон и зима. 14" как я понял дешевле? 15" не стоит? интересует надежность, управляемость/оптимальная цена. Город +за городом(лед+колея и +к тому же снег). Установлены подкрылки :(
шины старые картинку нашел такую, не пинайте сильно:
21400797.jpg

Посоветуйте хотя бы примерно направления движения.
14" как я понял дешевле?
П.С. Брать лучше сразу шипованые?
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
если брать на 15", то еще и диски надо с нужной разболтовкой найти(5*139,7), так что ищи родного размера и на 14. при твоих условиях эксплуатации - шипы. я смотрел бы на конти или гиславед(люблю я их), но это далеко не бюджетно.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
В этом размере(205/70r14) новых нет ни Конти, ни Гиславеда. Поищи не торопясь, и бери, что найдешь. Для новичка за городом на льду конечно желательно шипы. Отечественная резина этого размера весьма слабая даже с шипами - только устаревшие модели. Но и 31029 машина не быстроходная :)
 
Последнее редактирование:

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
я себе взял ханкук 195/70/14, так как 205 - только отечественный производитель. шипы. две колеса одели с камерами из-за дисков, на машину пока не ставил, так как в Воронеже пока +2 и сухо
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
бегло посмотрел у разных продавцов в интернете и заметил тенденцию 205/70 это уже 15".:(
пока остановился на 14" 185/70, хотя надо бы пошире, снег не чистят глубокий.
Пока не видел физически, только примеряюсь:
шина http://tyre-pv.ru/catalog/tyres/GOODYEAR/481/0//
диск http://tyre-pv.ru/catalog/disks/КРКЗ/28804/0//
Правильно? Камеры с шиной нет? А мне нужно. ИСкать? ЯмЫ...:(
Там есть и диски на 15 и шины, правда диск не смог выбрать по незнанию, а резина дороже.
П.С. инфа об установке 15" на газ 2410 и 31029,3102 вместо заводских 14": http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=60401. Автор Олег.
П.С1. Если будет слишком узкая резина для снежных полей, Может надо будет переходить на 15". Это может будет суммарно дешевле, чем остаться на дорогой/редкой резине 205 на 14"
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
бегло посмотрел у разных продавцов в интернете и заметил тенденцию 205/70 это уже 15"
вводи в поиске 205\70\14 и будет выдавать на 14. но выбор ее маленький.

остановился на 14" 185/70
руль устанешь крутить, очень тяжелый будет.

Правильно? Камеры с шиной нет? А мне нужно. ИСкать?
если диски достаточно ровные, то камеры не нужны, без них езда безопаснее, дисбаланс меньше и пр.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Просто ты поздно искать начал. В начале осени выбор был шире. Но размер не популярный, завозят мало, часть уже раскупили. Я в свое время тоже, выбирал с осени, купил только весной!
185/70 не сколько узко, а вот низко! Ищи хотя бы 195/70! Вот тут напримерhttp://www.shinna.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=1&option=com_virtuemart&Itemid=38
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Нокиа хапепелита-5(шипы) для тех кто хочет ездить и не париться сухой асфальт или мокрый, пошел снег или гололедица. Вообщем стала температура ниже +5градусов поставил и до весны до тех же +5градусов. На шипах по трассе то же себе не в чем не отказываю как и летом скорость в пределах 110-140км/ч(ну разумеется в разумную погоду).
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Совсем тупой ?:
Если шины бескамерные. Что это значит? Ясно, что Идея конструкции перенесена от гоночных авто. Смысл - получение максимальной скорости. Правда у гонщиков размер бюджета существенно больше.:rofl: И соответственно резина здесь - важная, но пренебрежимо малая мелочь для достижения победы. У меня же это хоть и мелочь, но существенная по затратам. Хотелось если вложить денежку, то на долго. На дорогах будут Ямы с большими и острыми краями, крупный щебень. Камерные по моему будут в таких условия более надёжными при умеренной стоимости. С точки зрения эксплуатации. Считаю, что нужно грамотно выбрать товар для конкретных условий эксплуатации, а не упираться рогами в то что продают. У них(буржуёв) не только шины другие, но и дороги. :hi: Так надо быть честным хотя бы самому с собой и не трепать нервы не себе, не продавцу потом по гарантии.

1. Камеру нельзя установить в такие шины? Так Как подбирать камеры? А то менеджер девушка сказала, что шины Гудиер УльтраГрип бескамерные и камеру нельзя поставить, потому как ее(камеру) измочалит, а шина может быть повреждена и потому будет снята с гарантии.:wall:

2. Для них нужно специальные диски(бескамерный вариант) или можно поставить на обычные диски, если с камерой?

3. Если камерные шины с дисками 205/70/14-15 будет взять не судьба до весны, то как борются с потерей герметичности шины из-за изгиба края диска при наезде на препятствие? есть наполнители, герметики, как у вояк?

Добавлено через 14 минут 50 секунд
Просто ты поздно искать начал. В начале осени выбор был шире. Но размер не популярный, завозят мало, часть уже раскупили. Я в свое время тоже, выбирал с осени, купил только весной!
185/70 не сколько узко, а вот низко! Ищи хотя бы 195/70! Вот тут напримерhttp://www.shinna.ru/index.php?page=...mart&Itemid=38
Судя по всему ты прав. Диски тоже будет интересно искать. Сказали уже не раз, что распродают то, что есть. Завоз будет скоро, но уже летней резины.;)
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
хрень... камеры можно поставить в любые покрышки и в "tube type" и в "tubeless" и в диски, а вот не ставить можно только в "tubeless" и в более менее приличном состоянии должны быть покрышки и диски......только делать этого не советовал бы, дисбаланс куда больше, ремонт камерной дороже и мороки больше....у камеры только одно преимущество, при сильном замятии диска она не спустит, но бескамерку тоже можно диск отстучать прямо на машине и накачать... говорю не по теории к сожалению.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
С родной высотой профиля (205/70) погнуть диск достаточно трудно(мне удавалось это сделать только один раз - на приспущенном колесе). А вот с маленькими 185/70 - гнуть диск реально, особенно сзади, где большая неподрессоренная масса заднего моста. Вариант 205/70r15 неплохой, но цены заметно выше, чем и 195/65r15, и 205/70r14, и диски дороже выйдут.
Кстати в переобуйся.ру вроде еще есть комплект 205/70r14.
 
Последнее редактирование:
Сверху