• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зимние шины. Выбор, свойства, шипы

MG-1

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток

К наступающей зиме собрался прикупить на 3110 шиповки NordMaster ST-310 К-266 205/65 R15 (Амтел-Поволжье ОАО ШК (КШЗ)), по данной модели на форуме информации нет.
Может кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией именно этой модели или рекомендует подобное по размеру и цене.

Заранее признателен
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодня пока прогревал машину привлекла внимание соседская машина на резине bpgoodrich,у которой 95% шипов вылетело.:)
 

Вложения

  • P_20160310_074153_1_p.jpg
    P_20160310_074153_1_p.jpg
    108 KB · Просмотры: 19
  • P_20160310_074244_1_p.jpg
    P_20160310_074244_1_p.jpg
    108.6 KB · Просмотры: 25

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Почему.
Можно 160 с резкими ускорениями и торможениями и пробуксовкой по сухому асфальту. Если резина лежала и начала сохнуть - в таком режиме можно за сезон убить наверное.))
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@IronFist19, спорить не буду. Если пересекусь с братом,то гляну как его колеса поживают увидив 2 сезона того же производителя.
 

MarkusT

Освоился
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Для себя сделал вывод, что на зиму самое оптимальное - шипованные Bridgestone Blizzak Spike-01 - http://www.mvo.ru/shini/bridgestone/R15. Методом проб и ошибок остановил выбор именно на них, отказавшись от шин на липучках. Отличное сцепление с дорогой даже в гололед в сельской местности, боковинки прочные. Плюс немного помогает экономит топливо (не 15%, как обещано, но тем не менее процентов 8-10 есть). И довольно живучая - уже три сезона на ней отъездил.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
@IronFist19, 2.3 качал, едет сказка, я теперь и летнюю нокию буду брать.

Я на нокиан нордман 5 езжу. На мой размер 8-ку не видел даже на их сайте и ценник был бы конский)).
Нордманом (это как хаккапелита 5, только для сув и карго) очень доволен, так что охотно рекомендую.

Летом езжу на жутких камах, хочу гудричи ат.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Но гудит сильно, я думал мосту конец, такой гул стоял, на лето переобул и ощутимо тише стал гул как и раньше. Но она и будет гудет, там шипов охренеть сколько.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Но гудит сильно, я думал мосту конец, такой гул стоял, на лето переобул и ощутимо тише стал гул как и раньше. Но она и будет гудет, там шипов охренеть сколько.
Да, это главный минус шипов перед липучкой: гул. Особенно достает на 120 и выше. Прям вертолет, а не машина))
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
только штатный размер
195-ю что-ли?

потому что мягче идет
не может быть такого. Скорее всего разным был не только размер но и качество резины, когда ты сравнивал.

на рулевую нагрузка меньше.
нагрузку твое рулевое переживет как-нибудь, даже не сомневайся.

единственный недостаток 205-й чуть больший расход. Траекторию держит лучше, сноса нет даже в сложных поворотах, едет мягче, тормозит лучше (не знаю как описать, эластичнее как-то). В колею не "сваливается", на юге особенно актуально:)

Это мое личное мнение.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Да

не может быть такого. Скорее всего разным был не только размер но и качество резины, когда ты сравнивал.
Нормально всё с качеством, лето Мишлен, зима Нокиан, новая с новой. С хаккапелитой 5 разница не столь заметна, но есть, с восьмёркой разница офигеть, на давлении 2.3 машины плыла, а тут лето 2.1 очка как тарантас.


нагрузку твое рулевое переживет как-нибудь, даже не сомневайся.
На асфальте ГУР начианет завывать так, что мне его жалко:) На шипах руль мизинцем на месте, на летней уже туговато, на месте не кручу, только в движении:)

Траекторию держит лучше, сноса нет даже в сложных поворотах, едет мягче, тормозит лучше (не знаю как описать, эластичнее как-то).
Если честно, вообще не заметил всего этого
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
единственный недостаток 205-й чуть больший расход. Траекторию держит лучше, сноса нет даже в сложных поворотах, едет мягче, тормозит лучше (не знаю как описать, эластичнее как-то). В колею не "сваливается", на юге особенно актуально:)

Это мое личное мнение.

полностью поддерживаю. на 205й вождение безопасне - больше пятно контакта, а следовательно лучше сцепление с дорогой.

из плюсов летней резины на 205:
- просто невероятное экстренное торможение без блокировки колес на асфальте за счет оч хорошего сцепления колесо не болокируется даже если резко дать тормоз в пол (ну только если асфальт чистый)
- уверенная переставка на скорости без сносов в стороны
- хороший вход в повороты на больших скоростях с возможностью торможения в порвороте без риска блокировки колес и потери управления (естественно на хорошем асфальте).
- хорошо проходит мелкие выбоины в асфальте, за счет более широкого пятна контакта не проваливаеться в мелкие ямы
- размер 205/65 р15 - по факту дает увеличение размера самого колеса почти до размера колес от Нивы, что дает возможность свободно переезжать бордюры и парковаться на клумбах. размер 205/60 р 15 наоборот по факту приводит к уменьшенному размеру колеса по сравнению со шатаным - в итоге гоночные характеристики на высоте, но вот по бордюрам уже никак... У меня были и те и те размеры - остановился на большом (ну с нашими то дорогами)
- в моем случае чуть больший размер колеса уравнивает понижение скорости от ГП 3110 в мосту.

из минусов летней 205й могу отметить только:

- склонность к уводу в сторону на колеях по трассе их тянет в сторону сильнее чем узкие на 195
- обгорают колодки и ведет тормозные диски - это связано с тем что колесо сложно заблокировать при торможении и водитель с радости эксплуатирует тормоза выше предела их технических возможностей. (например мой любимый прием на трассе - на скорости где-то под 140 в обгоне, при появлении встречки встраиваться в попутный ряд резко скидывая до 80-90 - такое без риска потери управляемости на 195х сделать сложно. На зимней резине это вообще сродне самоубийству - они просто не выдержат нагрузки)
- действительно чуть большая нагрузка на ГУР

Из минусов лично Нокиан грин 205/65 р 15:

- боится жидкой грязи и жидкой глины, управляемость сразу падает до нуля, торможение никакое. Но это беда всех колес с продольным протектором кольцами.
Один раз такие трассовые колеса меня подвели в городе ( стояла Хакка Н 205/60 р15) - на кольце в разгар сухого жаркого лета попал в лужу с грязью а впереди чувак на ТАЗе подрезал - оттормозившись по привычке как на чистом асфальте - я получил 2х-тоные "санки" и благополучно вписал ТАЗоводу под пластмассовый зад ))) учитывая стальной конструктив 02й Волги у меня все прошло без видимых последствий, а тазовод признав вину, посчитал за радость разойтись миром.
Второй раз на Грин 205/65 р15й, я чуть не влетел в знак на обочине, решив съехать ранней весной на обочину на трассе и проверить "закрыл ли безобак после заправки". Обочина оказалось жидкой глиной с подсохшей корочкой, въехал на нее я где-то сбросив до 60. Машина потеряла управление сразу и полностью, и меня понесло на стойку придорожного знака. Тормозить было бесполезно. Знак шел мне ровно в середину капота ))) В итоге в последний момент применил зимний трюк - отпустил тормоза , вывенул влево и дал газ - машину наклонило юзом носом влево, уведя капот с траектории столкновения со знаком, потом вывернул руль вправо и ввалил газ в пол - в итоге зад закинуно почти на 180 градусов влево юзом )) на свое-же удивление стойку знака объехал с "голливудской" точностью, и проехав так боком метров 5 остановился ))) пару минут сидел ржал над своей глупостью, а потом мучался с тем чтобы вернуться на асфальт - машина еле ползла в жиже.
так что будьте осторожны на трассовой резине в грязь.


Вывод - широкая резина - залог безопасности - еслибы позволяли диски - поставил бы 225е )))
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
attachment.php


Цитата отсюда..

Там ещё несколько тезисов о плюсах и минусах широких покрышек.

Однако лично мне кажется, что инженерам ГАЗа как-бы было видней, - какие покрышки ставить. С этими колесами она тестировался и т.п.
Но это уже ИМХО.
 

Вложения

  • IMG_20160409_095451.jpg
    IMG_20160409_095451.jpg
    207.5 KB · Просмотры: 43

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Я езжу спокойно и достоинств 205ойрезины не чувствую, плывет она в лужах охренеть как, аж руль выдергивает. Самый большой минус размера 205/65/15 это то, что в магазинах не всегда есть.

Добавлено через 8 часов 58 минут 1 секунду
@Alexis 3102, кстати как летняя нокиан по мягкости? Планирую на следующий сезон её брать.
 
Последнее редактирование:
Сверху