• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Звуки неясного происхождения (стуки, рычание, гул и т.д.)

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Привет.

Посоветуйте куда копать,
районе 4000-5000 оборотов сильный гул во всему салону похоже от двигателя, после 5000 гул пропадает smile.gif
на нейтрали до 4000 докручиваю и все - капец аж уши закладывает....
На скорости с включеной передачей гул еще сильнее.
 

Cnomarik

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
146
Реакции
28
Баллы
109
А как отличить звук детонации от звука стука клапанов? Покатался побольше в общем неприятный звук начинает идти на любой передачи если побольше дать газу. Или если пассажиов посадить. В общем если нагузку на двигатель больше дать.
Кстати как добраться до датчика детонации? 406 движок очень неудобный какойто.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
А как отличить звук детонации от звука стука клапанов?

неприятный звук начинает идти на любой передачи если побольше дать газу. Или если пассажиов посадить. В общем если нагузку на двигатель больше дать.
вот ты и ответил на свой вопрос. детонация проявляется только под нагрузкой. если нагрузка на двиг не соответствует оборотам( обороты слишком малы, а ты тапку в пол). так же горяий двиг гораздо более склонен к детонации. и обеднённая смесь тоже способствует возникновению детонации.

Добавлено через 31 секунду
может ты двиг мало крутишь?
 
Последнее редактирование:

Cnomarik

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
146
Реакции
28
Баллы
109
В смысле мало двиг кручу? Ну переключаюсь так 2-20 км, 3-40км, 4-60км, 5-100км.
Ну включил передачу 2 или выше, вдавил газ и начали клапана стучать. Если посадить пассажиров то необязательно газ в пол давить, достаточно на половину хода педали.
 

Cnomarik

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
146
Реакции
28
Баллы
109
А какая разница? Ну буду я переключаться на 3 скорость на 3500 оборотах и скорости 50-55км/ч. Тока при переключении обороты опять падают до 2000 и при резком нажатии на газ опять начнут стучать клапана.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Тока при переключении обороты опять падают до 2000
мда? наверное ты переключаешься мееедленно и печально...
я сам то не резко переключаюсь (синхронизаторы берегу по возможности) и то у меня при перекдючении обороты на 500 только падают.

при резком нажатии на газ опять начнут стучать клапана.
запомни наконец, что это не клапана стучат. это детонационные стуки. к клапанам и пальцам они никаким боком. давай называть вещи своими именами.

А какая разница?
а такая разница. макс. крутящий момент у 406го приходится на 4000 об\мин. вот где то в районе четырёх тысяч и следует переключаться на высшую передачу.
ну хотя бы в районе 3500.
а так у тебя получается что ты даёшь большую нагрузку при малых оборотах. вот двиг и детонирует.
ну может ещё в программе быть какой нить косячок. съезди на диагностику, пусть они проверят уоз и датчик детонации. может чего нить и выявят.
 

Cnomarik

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
146
Реакции
28
Баллы
109
На диагностику ездил, проблем не показало. Датчик детонации хотел сам поменять да не нашел его )). Кстати датчик детонации есть наш за 140 и бошевский за 300. Какой лучше? Что такое УОЗ? Почему ты решил что это детонация а не клапана? Мне сказали клапана. Прошлым летом такого не было. Может потому что щас масло у меня синтетика 5в40?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Может потому что щас масло у меня синтетика 5в40?
Масло тут непричем!

Мне сказали клапана.
Они ошиблись!
Угол Опережения Зажигания.
Читай литературу, читай форум... Все написано, вся информация есть! Набирайся правильных знаний и не слушай глупости про "стучащие клапана"
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Датчик детонации хотел сам поменять да не нашел его )).
он находится под впускным коллектором, в районе 4го цилиндра. его и заметить то непросто, а менять...
впрочем если снять бачок омывателя то всё увидишь.

Кстати датчик детонации есть наш за 140 и бошевский за 300. Какой лучше?
ну за 300 р. можно и бошевский взять, для самоуспокоения. только перед установкой ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить его. как? а вот так:_http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/7-7-7-proverka-datchika-detonacii.html

Почему ты решил что это детонация а не клапана?
потому что судя по твоему описанию это именно детонационные звуки - появляются под нагрузкой, когда топчешь тапок. клапана и на хх стучали бы.
 

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
Попробу сменить заправку, может даже несколько. С моей детонацией решилось - заправился на роснефти и все прошло, перед этим сменил несколько заправок...

Добавлено через 31 минуту 41 секунду
Может в этом был Виноват нашь бензиновый кризис и на заправках лили всякую дрянь...
 
Последнее редактирование:

Cnomarik

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
146
Реакции
28
Баллы
109
Да не, дело не в заправке. Сегодня еще покатался на природу. Посадил 4 пассажиров, как обычно побольше газа, звуки детонации (а может и клапанов, а может что еще), НО машина не набирает скорость как не дави тапку. Разгоняется так потихоньку чем то стуча в двигателе.
 

kostyanika2007

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
337
Реакции
87
Баллы
129
У меня вот такая проблема.На нейтрали при резком нажатии газа на бензине при прогретом двигателе провал наверное чуть меньше пол секунды и и за это время звонкий звук как будто что то сбрякало. Разгоняется нормально. Расход нормально.
 

Sklif

Общительный
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
33
Реакции
5
Баллы
99
Народ, подскажите на что посмотреть! Вчера на яме услышал достаточно сильный звук в районе поддона. Звук прерывистый как жужжание жужужужу. Сверху явно не слышно, а вот снизу - очень даже хорошо. Был один, так что не знаю - изменяется ли при изменении оборотов.
 

Spawn

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
301
Реакции
133
Баллы
145
Sklif, снизу может быть просто огромное кол-во звуков, "жу жу" ни к чему не отнесешь, это и любой подшипник в коробке, выжимной, и маслонасос тоже жужжать не плохо может
kostyanika2007, это детонация, после 3000 оборотов чек не загорается?
 
Сверху